Конспект урока №4 11 класс по теме Научно-технический прогресс и его проблемы. УМК И.Л.Бим
Секирина Людмила Павловна, учитель немецкого языка
Немецкий язык
11 класс
УМК И.Л.БимУчебник «Немецкий язык» 11 класс, авторы: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,Л.В.Садомова, М А Лытаева, 2011г
Уровень обучения (базовый)
Урок № 4
Тема: Научно – технический прогресс и его проблемы.
Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся .Задачи урока:
Развивающие задачи:
- расширять словарный запас учащихся, активизировать употребление лексики по теме в устной речи,
- отвечать на вопросы и высказывать свою точку зрения по теме;
- развивать мышление, внимание и запоминание, навыки устной речи;
- расширять общий кругозор школьников;
-контролировать умение выражать своё отношение к проблеме;
-совершенствовать умения высказывать свое мнение, участвовать в групповом обсуждении с использованием информации из текстов, делать сообщения по теме;
-развивать общеучебные и коммуникативные умения;
-повторить управления глаголов.
Воспитательные задачи:
- привлечь внимания к проблемам окружающей среды в мире. Воспитывать у учащихся любовь к природе, ответственность за состояние окружающей среды;
-осознавать важность борьбы за её охрану;
- знакомить с научными открытиями всемирно известных ученых;
- воспитывать культуру общения, повышать мотивацию к изучению немецкого языка.
Образовательные задачи:
-развивать умение ознакомительного чтения.
-развивать умения аудирования и монологической речи, опираясь на информацию из текстов.
-учить групповому обсуждению проблем, связанных с последствиями научно-технического прогресса.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Ход урока
Начало урока
Цели урока.
а) Организационный момент:
Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Bitte, setzen sie sich. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Was macht ihr, wenn das Wetter gut ist? Wie geht es dir Tanja? Und dir….
б) Введение в тему урока. (An der Tafel hangen die Bilder zum Thema)
Lest folgende Zeilen! Die erste und die letzte Zeilen fehlen. Welche Worter passen in diese Zeilen?
…… (Fortschritt)
global, technischsich bewegen, verbessern, erweiternBewegung vorwarts zum Besten…… (Erfolg)
Lehrer: Wie meint ihr? Zu welchem Thema waeden wir heute sprechen?
(Die Schuler machen Vermutungen)
Lehrer: Das Thema unserer Stunde ist «Der wissenschaftlich-technische Fortschritt und seine Probleme»
Lehrer: Wie meint ihr? Was wеrden wir heute in der Stunde machen?
Ich meine, dass wir heute sprechen, …….. werden.
2.Развитие внимания и памяти. Jetzt zeige ich 10 Karten mit den Wortern. Aufgabe: Merkt wie moglichst viele Worter im Laufe von einer Minute und nennt diese Worter. ( Wissenschaft, Technik, Fortschritt, Entdeckung, Erfindung,
Errungenschaft, Folge, Rohstoff, Entdecker, Erfinder)
3. Речевая разминка. Закрепление лексики.
a) Stellt bitte das Assoziogramm. Was fehlt euch ein?
FahrradBuchdruck
Radio
Telefon
PapierDer wissenschaftlich-technische Fortschritt
Computer Internet
Fernsehen
Handy
Auto
Neue TechnologienMultimedia
b)Найдите соответствие между именами ученых и их профессиями.
1. Ampare Andre Marie 1.Chemikerin und Physikerin2. Niels Bohr 2.Mathematiker, Physiker, Astronom3.Marie Curie 3. Naturforscher, Geograph4. Charles Robert Darwin 4. Physiker, Mathematiker5Galileo Galilei5. Staatsmann, Sprachforscher6. Alexander Humboldt 6.Naturforscher
7.Wilhelm Humboldt 7.Atomphysiker
Selbstkontrolle.1.4
2.7
3.1
4.6
5.2
6.3
7.5
4. Развитие навыков аудирования.
Ratselerzahlungen.1.Dieser Gelehrte war ein beruhmter Naturforscher und lebte im 19. Jahrhundert in England. Er interessierte sich fur die Entstehung des Menschen, erforschte die Entwicklungsgeschichte des Menschen und schuf die
Selektionstheorie. Wer ist das?
2.Dieser weltberuhmte deutsche Mathematiker lebte Ende des 18. bis Mitte des 19. Jahrhunderts. Er war schon als kleines Kinds mathematisch sehr begabt und half seinem Vater beim Rechnen. Er entdeckte mit 7 Jahren eine
mathematische Gesetzmassigkeit und wurde spatter zum Begrunder der moderner Zahlentheorie.
3. Er war englischer Physiker, Mathematiker und Astronom. Er wurde 1643 geboren und 1727 gestorben. Er war Begrunder der klassischen theoretischen Physik, entdeckte das Gravitationsgesetz.
4. Er war russischer Chemiker und stellte das Periodensystem der chemischen Elemente auf.
5.Er war deutscher Bakteriologe. Er lebte seit 1843 bis 1910. Dieser Gelehrte entdeckte Tuberkelbakterium und den Choleraerrrger, bekam Nobelpreis 1905.
Die Schuler arbeiten paarweise. Sie tauschen die Losungen aus.
1.Charles Robert Darwin
2.Karl Gauf3.Isaac Newton
4.Dmitrij Mendelejew 5.Robert Koch
5. Совершенствование навыков ознакомительного чтения, развитие навыков монологической речи.
Aber der wissenschaftlich – technische Fortschritt hat leider auch negative Folgen. Das sind vor allem Umweltprobleme. Welche?(Die Schuler nennen Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, Ozonloch, Saurer Regen, Waldbrand, Erdbeben, Uberschwemmungen, Klimawandel,Wasserknappcheit, Zerstörung der Wälder, Müll.)
Wir lesen jetzt einige Informationen. Teilt euch in 3 Gruppen ein. Jede Gruppe arbeitet an einem Text . Lehrbuch. Texte: Erdbeben. Uberschwemmungen. Tsunamis.Die Schuler lesen Texte und dann tauschen kurz miteinander die Informationen aus.
ErdbebenUberschwemmungenTsunamis
6. Работа над грамматикой. Повторение: управления глаголов.
Раскрой скобки
Ich warte auf…(der Bruder, die Schwester, das Kind, die Eltern).
Mein Freund sorgt für ...(seine Schwester, sein Opa, die Kinder, die Mutter).
Wir erzählen über... (das Erdbeben, der saure Regen , die Uberschwemmung, die Umweltprobleme).
Er erzählt von...(die Reise, der Erforscher, die Stunde, das Seebeben).
Ihr habt vor...(der Hund, das Ozonloch, die Katastrofe, die Lehrer, der Lehrer) Angst.
Die Kinder schreiben mit...(der Kugelschreiber, der Bleistift, die Bleistifte).
Alle Menschen kämpfen für...(der Frieden, die Ordnung, die Sauberkeit).
Wir achten auf ...(die Aussprache, die Disziplin, die Hausaufgabe).
Задай вопросы к выделенным словам.
Wir kämpfen gegen Unordnung.
Das Kind schreibt mit dem Kuli.Meine Oma sorgt für ihre Enkelkinder.
Er träumt von der Reise nach Deutschland.
Er interessiert sich für dieses Mädchen.
Sie arbeiten an der Aussprache.
Sie wartet auf die Freundin.
Wir antworten auf die Fragen.
Er freut sich auf den Sommer.
Er freut sich über den Winter.
7. Заключительный этап урока.
а) Домашнее задание: рассказать о достижениях науки и техники (инд задания)
б) Подведение итогов урока
Рефлексия. Was haben wir in der Stunde gemacht?
Hat euch die Stunde gefallen?
Was habt ihr heute erfahren?
Wie habt ihr heute gearbeitet?Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.
Gebt mir eure Tagebücher her.Danke schön. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!