Конспект урока немецкого языка по теме Как ориентироваться в незнакомом городе
Открытый урок немецкого языка в 7 классе.
Тема : Как ориентироваться в незнакомом городе ? Wie orientiert man sich in einer fremden Stadt ?Цель:Коммуникативно-речевое развитие учащихся через обобщение знаний по теме:»Как ориентироваться в незнакомом городе?»
Задачи:1.Образовательные:
Обобщить лексико-грамматический материал по теме;
Совершенствовать навыки и умения диалогической речи;
Совершенствовать навыки чтения.
2.Развивающие:
Расширять страноведческий кругозор учащихся;
Развивать познавательные способности и коммуникативные навыки учащихся;
Развивать умение ориентироваться в незнакомом городе
3.Воспитательные:
Воспитывать уважение к культуре других народов;
Воспитывать у учащихся культуру поведения на улицах незнакомого города,культуру общения с незнакомыми людьми.
Тип урока:повторительно-обобщающий.
Оснащение урока:
ТСО:компьютер мультимедиа-проектор;
Презентация по теме урока;
Раздаточный материал (карточки с заданиями);
Видео-фильм «Берлин»;
Картинки Берлина;
Таблицы.
Ход урока
I.Организационный момент.Приветствие,сообщение темы и целей урока
Guten Tag,liebe Kinder!Guten Tag,liebe Gaste!
Vika,wie geht es dir?
(Danke,gut/prima/fein/toll/klasse…)
П-У, У-У,У-П
Wie meint ihr,wie das Thema der heutigen Stunde heißt?
Bildet den Satz!
orientiert,Wie,in einer fremden Stadt,man sich?
Was werden wir heute machen?-
Wir werden die bekannten Worter wiederholen,Modalverben und dass-Satze wiederholen,uns einen Video-Film ansehen,Dialoge inszenieren,einen Text lesen und die Fragen beantworten.
Viel Erfolg bei der Arbeit!
II.Речевая зарядка.Вопросно-ответное упражнение
Beantwortet meine Fragen!
1.Wie ist der Verkehr in einer Großstadt?
2.Welche Verkehrsmittel gibt es in einer modernen Großstadt?
3.Womit fahren die Fahrgaste in der Stadt?
4.Wo warten die Menschen auf die Verkehrmittel?
5.Worauf warten die Fahrgaste an der Bushaltestelle?Obushaltestelle?Strassenbahnhaltestelle?
III.Основной этап урока.1)Wir mussen sehr vorsichtig in der Stadt sein.Nicht wahr?
Wir mussen Verkehrsregeln kennen .Stimmt das?Was/Wer regelt den Verkehr?
Bildet die Satze!
man, kennen, die Verkehrsregeln, muss,gut.
die Autos , bei rotem Licht , halten .
die Fussganger , bei rotem Licht , stehen bleiben , und ,warten , mussen .
uber die Strasse , die Menschen , bei grunem Licht , gehen , durfen .
man , auf dem Fahrweg , darf , nicht spielen .
2)Und jetzt prufe ich,ob ihr die Verkehszeichen gut kennt!
Hier sind die Verkehrszeichen!Was bedeuten sie?Setzt das passende Modalverb ein!
Modalverben mit man
man muss – нужно, надо
man soll - нужно, надо
man kann – можно
man darf – можно, разрешается
man darf nicht – нельзя, не разрешается
IV.Физкультминутка
Игра”Verkehrsampel”
Тренировка наречий: links, rechts, geradeaus .
V.Совершенствование навыков диалогической речи.1) Stellt euch vor! Wir sind Touristen. Wie fragen wir nach dem Weg?Sagen Sie bitte, wie komme ich … ( к автобусной остановке ) ?
Konnen Sie mir bitte sagen , wo sich hier in der Nahe … ( станция метро ) befindet ?
Entschuldigen Sie bitte , wie komme ich … ( в центр ) ?
2) Wir antworten einem deutschen Touristen.
Gehen Sie die Straβe entlang bis zum…(переход улицы).
Gehen Sie zur Haltestelle und fahren Sie dann mit dem Bus…..(площадь Пушкина).
Überqueren Sie den Platz und biegen Sie …(налево) in die erste …(переулок) ein.
3)Работа по карточкам в парах.
Учитель предлагает составить и проинсценировать диалоги по карточкам.Карточки различные,исходя из индивидуальных особенностей учащихся.
Карточка-1
-Извините.не могли бы Вы мне сказать,где находится универмаг?
-Идите до остановки и поезжайте на автобусе до площади Маяковского.
-Спасибо.
-Пожалуйста.
Карточка-2
-Извините.пожалуйста,как мне пройти к ратуше?
-Перейдите площадь и идите прямо.
-Спасибо,до свидания.
-До свидания.
Карточка-3
-Entschuldigen Sie Bitte ,wo giebt es hier…(по близости) eine Apotheke?
-Gehen Sie die Strasse entlang bis zum…(переход улицы).
Карточка-4
Du brauchst eine Zeitung.Was fragst du einen Fussganger?
Карточка-5
Du brauchst eine U-Bahnstation.Wie fragst du nach dem Weg?VI.Wollen wir eine kleine Reise nach Berlin machen!
Seht euch einen Video-Film an!Er heisst “Berlin”.
Merkt euch,was es in Berlin sehenswertes gibt!
-Ist der Film schon?Hat er euch gut gefallen?
-Macht bitte folgende Aufgabe!
Hier sind Bilder und Benennungen.Was past zu einander?
Antwortet so: Nummer 1 ist . . . .
VII.Чтение
Mochtet ihr mit der Berliner U-Bahn fahren?
Macht eure Bucher auf Seite 108 auf!Wir lesen den Text ”Die Berliner U-Bahn”.
Снятие языковых трудностей.
-Произношение чисел
-der U-Bahn-Betrieb-метрополитен;
-wird benutzt-используется;
-wurde eroffnet-было открыто;
-die Strecke-участок.
Чтение текста.
Lest den Text still fur euch hin!Lesezeit 3 Minuten.
-Wie ist die Hauptgedanke des Textes?
-Beweist anhand des Textes ,dass es richtig ist!
Also, was haben wir erfahren?
VIII.Заключительный этап.1.Рефлексия
-Was haben wir in der Stunde gemacht?
-Haben wir die Worter wiederholt?
-Haben wir Dialoge inszeniert?
-Haben wir uns einen Video-Film angesehen?
-Haben wir Fragen beantwortet?
-Haben wir einenText gelesen?
2.Оценки
Ihr habt gut gearbeitet und gute Noten bekommen .3.Домашнее задание
-Найти информацию в сети Internet о московском метро, составить презентацию.
-Нарисовать дорожные знаки и сделать подписи к ним.
Die Stunde ist zu Ende.Auf Wiedersehen!(Звучит веселая детская музыка)