План-конспект урока по географии для 6 класса Ориентирование по плану местности

Никитин Виктор Андреевич, учитель географии МАОУ
октябрьской СОШ № 54


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Ориентирование по плану местности.



Никитин Виктор Андреевич


Место работы МАОУ октябрьская СОШ № 54


Должность учитель


Предмет
География


Класс 6


Тема и номер урока в теме
Ориентирование по плану местности
урок № 7


Базовый учебник Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
География 6 класс
«Дрофа»


Цель урока: Сформировать представление о способах ориентирования на местности
9. Задачи:
- обучающие: Научиться ориентироваться на местности разными способами, определять стороны горизонта.

-развивающие: Применять полученные знания в различных ситуациях.
-воспитательные: Воспитать познавательный интерес к предмету, положительную учебную мотивацию, внимательность, наблюдательность.
Тип урока : Изложение нового материала.
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, АРМ учителя, компьютеры учащихся, наушники у учащихся.

Структура и ход урока



Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
организационный

Проверка готовности к уроку, приветствие, проверка отсутствующих, санитарно-гигиенического состояния класса, техника безопасности.
Слушают правила техники безопасности при работе за компьютерами.
2

2
Подгото-вительный

Сообще-ние темы урока, целей и задач урока. Актуальность темы.
Записы-вают тему в электронную тетрадь, создавая новый файл по теме.
2


3


















3 Изучение нового материала
Ориентиро-вание и измерение расстояний на местности и плане
№ 1,2
Объясняет новый материал с использованием ЭОР. №1,2
Слово «ориентир» означает «восток», отсюда и происходит слово «ориентирование»
Воспри-нимают информацию, сообщаемую учителем.
Читают со слайда. что такое ориентирование, делают краткие записи в электронную тетрадь.
2 24





Вспомним, что такое горизонт, основные и промежуточные стороны горизонта, посмотрев № 1

Просмат-ривают видео, называют вслух стороны горизонта



4
Приме-нение полученных знаний
Изображе-ния земной поверхности и их использование. Ор 3

Определяет ЭОР практического типа, представляет их в виде тестовых заданий
Знако-мятся с заданием и задают вопросы по условиям. Выполняют практическую работу
9

5
Выводы урока
(проверка)
Изображе-ния земной поверхности и их использование. Ориентирование. №3

Разбирает вопросы
Проверя-ют и анализируют результаты выполненных заданий, вместе с учителем
4

6
Выстав-ление отметок

Выставляют отметки в электронный журнал
Слушают отметки и комментарии к ним, рефлексия
2

7
Домаш-нее задание
План местности. Контрольные задания №3
Формули-рует домашнее задание с использованием ЭОР.
Найти определение азимута.
Записы-вают домашнее задание в электронную тетрадь
2


Приложение к плану-конспекту урока
Ориентирование по плану местности

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1




Ориентирование и измерение расстояний на местности и плане
Информационный
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Компас
Практический
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Контроль. План и карта
Контролирующий
Тест

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






Заголовок 115