Урок по окружающему миру в 1 классе на тему Откуда берутся снег и лед?
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Уралинская основная общеобразовательная школа»
Большеуковского района Омской области
Разработка урока окружающего мира
в 1 классе
«Откуда берутся снег и лед?»
подготовила
учитель начальных классов
Купрейкина Елена Николаевна
Уралы
2015 г.
Оборудование: презентация «Откуда берутся снег и лед?», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» часть 1, рабочая тетрадь, карточки с загадками, картинка снеговика, карточки: снег, лед, рыхлый, хрупкий, белый, бесцветный, непрозрачный, прозрачный, в тепле тает, Откуда? Как? Какие?, конверт с загадками, снежинки.
Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел учебника «Как, откуда и куда?»
Технологическая карта изучения темы
Тема
Откуда берутся снег и лед?
Тип урока по целеполаганию
Урок «открытия новых знаний» путём исследования
Цель урока
Познакомить со свойствами снега и льда; развивать творческие способности
Основные термины и понятия
снег, лед, рыхлый, хрупкий, белый, бесцветный, непрозрачный, прозрачный, в тепле тает
Личностные результаты
Принятие и освоение социальной роли обучающегося; осознание собственных мотивов учебной деятельности; умение слышать и слушать своих товарищей
Предметные результаты
Исследовать свойства снега и льда; проводить опыты по исследованию снега и льда; формулировать выводы из
опытов; наблюдать форму снежинок и отображать ее на рисунке
Метапредметные результаты
Оценивать свои знания и незнания (самооценка, оценка при работе в паре); предлагать собственные способы решения
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Окружающий мир, русский язык (развитие речи)
Фронтальная, парная, индивидуальная
1 этап: Самоопределение к деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Добрый день, дорогие ребята!
У нас на уроке сегодня гости. Поприветствуйте их.
Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу. Садитесь, пожалуйста. (1 мин)
Ученики настраиваются на работу
2 этап: Актуализация знаний
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело.
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.
-О каком времени года говорится в стихотворении?
Слайд 1 (рисунок зимы)
-Назовите признаки зимы.
-Поднимите руки, кто любит зиму.
-Почему вы ее любите?
( 1 мин)
ученик читает стихотворение
О зиме
Холодно, снег, лед, мороз.
Ответы детей
3 этап: Постановка учебной задачи.
- Ребята, к нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете, отгадав загадку:
Меня не растили,Из снега слепили.Вместо носа ловкоВставили морковку.Глаза-угольки,Ручки-сучки.Холодный, большой -Кто я такой?
- А вот и снеговик. (рисунок снеговика)
-Наш гость пришел не с пустыми руками. Он принес письмо. Давайте узнаем, что в нем.
Белый, а не сахар,
Мягкий, а не вата,
Без ног, а идет.
Он появляется тогда,
Когда замерзнет пруд, река.
На нем так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься!
(появляются карточки снег и лед на доске)
-Ребята, предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
-Откройте учебник на странице 68. Прочитаем тему урока. Слайд 2
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Прочитаем то, что нам говорит Муравей Вопросик.
-Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы:
Как появляются снег и лед?
Какие свойства имеет снег и лед?
(4 мин)
снеговик
(письмо с загадками)
Снег
лед
о снеге и льде
Откуда берутся снег и лед?
Как появляются снег и лед?
Какие свойства имеют снег и лед?
(чтение в учебнике)
(на доске карточки со словами:
Как?
Какие?)
4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)
-Ребята, для того, чтобы ответить на первый вопрос: Как появляются снег и лед? Я предлагаю вам поработать в парах и отгадать загадки. На каждой парте есть текст с загадкой.
- Проверяем. Один читает загадку, другой – отвечает.
- Как вы думаете, где образуется снег?
-Из чего он состоит?
-Снежинки образуются высоко над землей в облаках. Когда их скапливается очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.
-Рассмотрите снежинки.
Слайд 3
-Что вы заметили?
-Продолжаем работать.
-Ребята, где вы видели лед?
- А когда можно увидеть лед на речке?
-Как вы думаете, можно ли в домашних условиях получить лед?
-Как?
- Из чего образуется снег и лед?
-Из чего они состоят?
Слайд 4
-Мы ответили на вопрос: как появляются снег и лед?
-Где образуется снег?
-А лед где?
-Когда мы можем увидеть снег и лед?
-Прочитаем вывод в учебнике, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха.
(7мин)
(работа в паре с карточками)
1.Всю зиму лежит, а весной убежит. (снег)
2.Рыбам в зиму жить тепло: крыша – толстое стекло. (лед)
3.Летели серые гуси, нароняли белого пуха.
(тучи и снег)
Ответы учеников
На небе
Из снежинок
Каждая снежинка имеет 6 лучей
На речке, на лужах
зимой
да
воду заморозить в морозильной камере
из воды
это замерзшая вода
да
на небе
на речке, лужах
зимой
5 этап: Физкультминутка
Слайд 5,6
-Ребята, поднимите руки, кто любит играть в снежки.
-Мы сейчас с вами поиграем, только играть будем глазами.
(1мин)
Музыкальная физминутка для глаз
6 этап: Продолжение изучения нового материала
-Посмотрите на снеговика. Что вы заметили?
-Он предлагает нам изучить свойства снега и льда.
Слайд 7
Попробуем ответить на следующий вопрос: Какие свойства имеет снег и лед?
-Для того чтобы узнать свойства снега и льда, возьмем два стакана. В одном вы видите снег, в другом – лед.
Опыт 1.
-Ребята, попробуйте палочкой вырыть в снегу ямку.
-Получилось?
-Я могу перемешать снег. И вы попробуйте.
-О каком свойстве снега говорится?
-А во льду можно сделать ямку?
-Можно ли лед перемешать?
-Лед крепкий, прочный. А если его уронить, как вы думаете, что произойдет?
-О каком свойстве льда говорится?
(Карточки рыхлый, хрупкий на доске)
-Прочитаем вывод в учебнике.
Опыт 2.
-Ребята, какого цвета снег?
-Есть выражение, которое говорит о снег «белоснежный».
-Снег белый потому, что снежинки отражают солнечные лучи. Но иногда нам кажется, что снег розовый, голубой, фиолетовый. Это происходит потому, что снежинки отражают все цвета, которые на них падают.
-А какого цвета лед?
-Давайте, сравним его с полосками цветной бумаги.
-О каком свойстве льда говорится?
(карточки белый, бесцветный на доске)
-Прочитаем вывод в учебнике.
Опыт 3.
- Ребята, посмотрите на снег и скажите, можем ли мы что-то разглядеть через него?
-Снег покрывает крыши домов, дороги, поля. И мы до весны не можем увидеть, что под ним находится.
- О каком свойстве снега говорится?
-А теперь посмотрите на лед. Можем ли мы увидеть через лед что-то?
- Сквозь льдинку можно посмотреть на предметы и увидеть их. Подо льдом на речке можно даже рыбок увидеть. Но только до тех пор, пока лед не засыплет снежком.
- О каком свойстве льда говорится?
(карточки непрозрачный, прозрачный)
-Прочитаем вывод в учебнике.
Опыт 4.
-Сейчас мы посмотрим, что произойдет со снегом и льдом, если в стаканы добавить теплой воды.
-Что мы видим?
-Что с ними произошло?
-Правильно, снег и лед превратились в воду.
-Итак, что происходит со снегом и льдом в тепле?
(карточки в тепле тает на доске)
-А почему же снег и лед зимой на улице не тают?
-Прочитаем вывод в учебнике.
-Мы ответили на вопрос: Какие свойства имеет снег и лед?
-Назовите свойства снега.
-Перечислите свойства льда.
(10 мин)
у него появились снежинка и сосулька
да
рыхлый
нет
нет
разобьется
хрупкий
снег рыхлый, а лед хрупкий
белый
ответы детей
бесцветный
снег белый, а лед прозрачный
нет
непрозрачный
да
прозрачный
снег и лед исчезают
тают
холодно
в тепле снег и лед тают, образуется вода
чтение вывода учеником
7 этап: Физкультминутка
-Сейчас мы немного отдохнем
(1 мин)
Музыкальная физминутка
8 этап: Обобщение и закрепление
1) Работа в тетради.
- На странице 46 выполним задание.
-В каком столбике описаны свойства снега, а в каком льда? Укажите стрелками.
-Давайте проверим. Для этого поменяемся тетрадями, возьмем зеленый карандаш и оценим.
2) Работа в тетради.
-Ребята, посмотрите еще раз на снежинки.
Слайд 11
-Сколько лучей имеет каждая снежинка?
-Снеговик не успел дорисовать снежинки в ваших тетрадях. Давайте поможем ему.
-Ребята, оцените ту снежинку, которая вам больше всего понравилась.
(10 мин)
Самостоятельная работа
Работа в паре, оценивание + - !
6
Работа в тетради
!
9 этап: Итог урока
-Вернемся к учебной задаче урока.
-Откуда берутся снег и лед?
-Как появляются снег и лед?
-Какие свойства имеет снег и лед?
(1 мин)
Снег образуется высоко в небе, а лед – в лужах, на речке
При холоде
Перечисляют свойства
10 этап: Рефлексия
-Ребята, сейчас мы с вами устроим настоящий снегопад.
-У меня на столе лежат снежинки разного цвета.
-Если вам урок понравился и все было понятно – возьмите желтую снежинку.
-Если остались вопросы – возьмите зеленую снежинку.
-Если урок не понравился и было непонятно, откуда берутся снег и лед – красную снежинку.
-Прикрепите их на доску.
-Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Урок окончен, всем спасибо.
(3 мин)
Дети выбирают снежинки и крепят их на доске
13PAGE 15
13PAGE 141015
15