Урок по познанию мира на тему Воздух и жизнь с применением таксономии Блума (3 класс)


Сыздыкова Сауле Уралхановна
Учитель начальных классов КГУ «Екатериновская средняя школа»,
Северо-Казахстанская область
Урок познания мира в 3 классе с вопросами по таксономии Блума
Тема урока: « Воздух и жизнь. Ветер.»
Цели и задачи урока:
1. образовательные:
-дать представление о значении воздуха для жизни на Земле, о процессе движения воздуха над Землей и формировании ветра, вспомнить и перечислить свойства воздуха.
2. развивающие
- развивать познавательный интерес учащихся;
- развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать наблюдательность
3.воспитательные
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать положительные эмоции;
- воспитывать самостоятельность.
Форма обучения: работа в группах, фронтальная работа, групповая работа в форме игры.
Этапы урока
№ Таксономия учебных задач по Блуму (уровень) Учебное задание Организационная
форма
1 Знание I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
II. Проверка домашнего задания
Тест «Разнообразие веществ»
1. Какая наука изучает вещества?
05969000 экология □ биология О химия
2. Какое вещество в природе встречается в виде камня?

□ О
3. Какое вещество добывают из тростника и свёклы?
0-127000 соль □ сахар О крахмал
4 Какое вещество может быть лимонным, яблочным и щавелевым?
1905762000 Соль □ кислота О крахмал
5.Какое вещество может быть опасно для здоровья человека?
190513970000Какое вещество может быть опасно для здоровья человека?
Соль □ кислота О крахмал
6.В каком продукте нет крахмала?
1028700222250002971800-635000
-133350381000 в яблоке
□ в хлебе

О в картофеле
1905146685007. Какие дожди вредны для растений?
грибные □ грозовые О кислотные
Проверка по графическому ключу.
Знакомство с новым материалом.
1. Вступительное слово учителя.
Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океана, есть на свете еще один океан - самый большой из всех океанов, и вы, ребята, каждую минуту «купаетесь» в нем. Этот океан не соленый, не красный, без берегов и без воды, невидимый и необозримый.
-Что это за океан?
Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей бежит,
Торопится. (Воздух.)
Что такое воздух? Ассоциации.
Составление общей карты после взаимообмена тетрадями. Обсуждение и подведение итогов
Каково его значение для жизни? (Выслушиваются ответы детей)
Работа по тестам. Самостоятельно
Взаимопроверка
Самостоятельно в тетрадях. Взаимообмен тетрадями. Составление общей карты.
2 Понимание
Проведение опытов.
В реальности существования воздуха легко убедиться, проделав простые опыты:
А).Наполните полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите и попробуйте его осторожно смять.
-Легко ли он сжимается ?
Б).Наполните небольшой шприц без иглы воздухом. Зажмитепальцем входное отверстие. Попробуйте передвинуть поршень.
-Можно ли сжать воздух ?
-Что произойдет, если отпустить палец?
В).Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите на щеки пальцами.
-Что заметили ?(Высказывания детей).
2. Прочитайте текст учебника
3. Обсуждение прочитанного.
- Почему мы не обращаем внимания на воздух, который окружает нас?
- Вспомните случаи, когда люди вспоминают и говорят о воздухе
- Объясните своими словами, почему птицам и зверям зимой не холодно?
- Сколько человек может прожить без воздуха?
- А могут ли растения обойтись без воздуха?
- Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать овоздухе из стихотворения?
Воздух
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косинкой
Он окутывает нас.
Он в лесу — густой, душистый.
Как целительный настой.
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым.
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем —
Ведь он нам необходим.
(В этом стихотворении говорится о составе воздуха и о некоторых его свойствах).
Первыми стали изучать состав воздуха и его свойства Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье.
- Так что же такое воздух? Как его можно обнаружить? Вспомните доказательства всех свойств воздуха. Приведите примеры.
В воздухе содержится кислород и углекислый газ, кислород поддерживает горение, а углекислый газ не поддерживает горение.
- Какие газы входят в состав воздуха? - Как это можно доказать?
На доске - диаграмма «Состав воздуха».
Дети рассматривают диаграмму и делают вывод, что воздух - это смесь газов.
Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух — смесь многих газов, в основном азота — 78%, кислорода — 21% и углекислого газа — 1 %.
-Какими же свойствами обладает воздух?
Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы. (Сравните: дверь, книга непрозрачны. Через них не видно других предметов.)
Воздух бесцветен. Действительно, шкаф желтый, классная доска коричневая, комнатные растения зеленые. А воздух не имеет ни этих цветов, ни какого-то другого цвета.
Воздух не имеет запаха.
-Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по-разному?
В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет.
Работа в парах, группах под контролем учителя
Работа в парах
Фронтальная работа
3 Применение Игра «Круговорот воздуха»
Дети делятся на три группы: «растения», «животные», «воздух». «Растения» и «животные» (у детей в руках картинки) становятся друг против друга, а «воздух» бегает между ними, держа в руках табличку (с одной стороны написано «С02», а с другой - «02»)- Сначала воздух бегает вокруг «растений», как углекислый газ, затем, перевернув табличку, подбегает к «животным», как кислород. Побегав вокруг
«животных» в качестве кислорода, воздух, повернув лист, возвращается к «растениям» в качестве углекислого газа.
Вопросы Почемучки
-Почему в сильные холода птицы сидят нахохлившись?
-Почему в домах устанавливаются двойные рамы на зиму?
4 Анализ - Почему, чем выше от земли, тем холоднее?
- Как называются снежные шапки в горах?
- Как вы думаете, солнечные лучи участвуют в образовании ветра?
Чтение текста до конца.
Обсуждение прочитанного:
- Что нагревается быстрее – суша или вода?
- Объясните своими словами. Как образуется ветер?
- Зависит ли название ветра от его направления?
Приведите примеры.
Загадки:
- Без рук, без ног, а ворота открывает.
- Отстегал по ушам,
Отстегал по щекам,
Шапку с головы сорвал
И… удрал.
Рассматривание рисунка. Объяснение приспособлений для определения направления ветра. Работа в группах
5 Синтез - Обсудите и приведите примеры того, что состояние погоды зависит от температуры воздуха.
- Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха:
На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль и сажу, ядовитые газы.
Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух.
- Правильно ли поступает водитель, если во время остановки оставляет включенным мотор своей машины? Если неправильно, то почему?
- Придумайте приборы, которые улучшают свойства воздуха.
Групповая и индивидуальная форма работы
6
Оценка
Итог урока
Что нового вы узнали на уроке ?
Что такое воздух?
Что такое ветер?
Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.
IX.Домашнее задание: прочитать текст, ответить на вопросы. Нарисовать ветер.
Групповая работа