Конспект НОД «Число и цифра 3. Образование и состав числа 3.»


Конспект НОД «Число и цифра 3. Образование и состав числа 3
Цели :- познакомить с цифрой и составом числа 3;
- развивать графические навыки;
- учить находить цифру 3 среди множества других цифр;
-учить соотносить цифру с числом;
-воспитывать поэтическое восприятие художественного слова.
Материалы и оборудование: магнитная доска, иллюстрации с числом 3.
Раздаточный: цифры, божьи коровки, тетради, лист с индивидуальным заданием.
Ход занятия.
Организационный момент.
3-это заклинатель змей
Вышел с дудочкой своей
Перед ним танцует змейка-
Хвост крючком,
Дугою шейка.
Ты на змейку посмотри-
Да ведь это цифра три(как)!
Знакомство с цифрой и составом числа 3.
-Ребята, вы уже догадались о какой цифре сегодня пойдёт речь?(полный ответ)
-Правильно. Сегодня мы познакомимся с цифрой и составом числа 3, но сначала «Разминка».
1) счёт от 1-10 прямой и обратный;
2)счёт от5 – 10 прямой и обратный
3)счёт от 2 – 6; от 1 -7и т. д.
4)найди соседей числа 2
Молодцы!
К нам сегодня пришла в гости цифра 3 . Посмотри на цифру 3, словно птичка погляди!(рисунок)
Дети пишут цифру три в воздухе. Затем находят ее у себя на столе. Напишите в тетрадях.
1)Задачи в стихах.
На плетень взлетел петух,
Повстречал там ещё двух,
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? 1+2=3 выложите на божьей коровке.(цыплятки)
2)
В класс зашла Маринка,
А за ней Аринка,
А потом пришёл Игнат.
Сколько стало всех ребят?
- как мы получили число 3? (1 +1+1 ). Выложите на божьей коровке.(игрушки)
3. Физкультминутка «Раз, два, три».
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
3)
Ёжик по лесу пошёл,
На обед грибы нашёл,
Два под березой,
Один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? 2+1=3 выложите на божьей коровке, сравни с доской.(грибы).
5. Развитие мелкой моторики рук путем лепки предметов из соленого теста.
По образцу детям предлагается вылепить цифру 3 из пластилина.6. Рефлексия.