Конспект урока по математике Число и цифра 8. Состав числа 8
Урок-экспедиция
Тема: Число и цифра 8. Состав числа 8.
Цели:
1) Познакомить с числом и цифрой 8.
2) Изучить состав числа 8.
3) Считать в пределах 10.
4) Закрепить умение (соотносить) сравнивать число с количеством предметов.
5) Определить соотношение между целым отрезком и его частями.
6) Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: карточки с цифрами; образец цифры 8; рисунок Красной Шапочки, бабушки, серого волка, совы; филина, корзинки, матрешки, веер. пирожки; компьютер;
доска.
Ход урока
Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Актуализация опорных знаний.
Счет
а) Счет от 1 до 20 и обратно.
б) Считаем парами до 20 и обратно.
в) Прибавляем по 2, начиная с 1.
г) Вычитаем по 2, начиная с 9.
III. Математический диктант
Записать число, предшествующее числу 5.
Последующее за числом 6.
Соседей числа 2.
Сумму чисел 2 и 3.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 4. Чуму равна сумма?
Уменьшаемое-5, вычитаемое-3. Разность чисел? (Проверка идет фронтально за каждым числом)
4, 7, 1, 3, 5, 6, 2
Математика – это страна чисел.
И если числа встанут в ряд, то они заговорят.
- Как назвать одним словом все эти числа? (однозначные)
- Почему? (Записаныодной цифрой. )
-Запишем этот ряд в порядке возрастания. (Что значит в порядке возрастания? Убывания?)
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 – назовите наименьшее число? Наибольшее?
7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
б)Охарактеризуйте число 7.
в) На какие части можно разбить число 7?
в) Сегодня мы отправляемся в экспедицию. Что это значит? А сейчас вы познакомитесь с героями какого автора мы будем путешествовать. Для этого мы прорешаем задание(Слайд)
- Какие сказки этого автора вы знаете?
- Что это за героиня и как ее зовут?
/ Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит,
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней./
/Красная Шапочка к бабушке шла,
Пирожки в корзиночке внучка несла,
Шла не спеша по знакомой тропинке
Грибы собирала и клала в корзинку,
Белый, рыжий, два масленка, три веселеньких опенка,
Подосиновик велик - этим он и знаменит.
Сколько же всего грибочков?
Посчитать не затруднит?/
- Сколько грибков нашла Красная Шапочка?
/А рядом с тропинкой под елкой
Муравьи живут
И без дела они не снуют.
Три несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки
Сколько их под елкой?/
- Что объединяет эти задачи?
Определите тему урока?
Какие проблемы решаем на уроке?
VI Открытие нового
Обратимся к нашему возрастающему ряду чисел.
- Какое число будет стоят за числом 7?
2. Работа по учебнику стр. 14.
- Как можно получить это число?
3. На что похожа цифра 8? (Слайд)
4. Прописываем образец цифры 8.(Слайд)
Ноль подставил спинку брату
Тот забрался не спеша, -
Стали новой цифрой братцы
Не найти нам в ней конца.
Повернуть ее ты можешь,
Головой поставить в низ,
Цифра будет все такой же
Ну, подумай, разберись?
5. Ребус. Слово «8» в древности означало осемь, т.е. около семи, за семь.
6. Загадка.
/Мы веселые девчушки,
Мы девчушки-хохотушки.
Очень любим выступать
Песни петь и танцевать.
В сарафанах наших пестрых
Мы похожи, словно сестры.
Очень просто нас назвать
Долго нечего гадать.
- Посчитайте, сколько матрешек стоит перед вами?
7. Работа в парах.
- Соотнести количество предметов с цифрой.
V. Физминутка «Сова»
Догадалась Красная Шапочка, что это Сова.
А Сова мудрая никого мимо себя не пропустит,
Чтобы не дать каверзное задание.
- Давайте поможем Красной Шапочке,
- Состав числа 8 (Т.№4 стр.14).
Красная Шапочка несла бабушке пирожки с капустой и повидлом. Сколько пирожков с капустой, а сколько с повидлом?
Для чего нам нужно знать состав числа 8?
(Если будет время, составить задачу по выражению и записать решение в тетрадь 3+5 8-2)
VI. Закрепление.
1.Встретила Красная Шапочка в лесу филина.Филин – птица мудрая.
- Соотношение между целым отрезком и его частями.(Т.№3 стр.14)
1-У доски
2- С комментированием
3- Самостоятельная работа
Красная Шапочка добралась до бабушки цела и невредима.
Угостила бабушку пирожками, а бабушка-то как обрадовалась, что к ней пришла в гости внучка.
А помогли ей мы с вами, наши знания, наша дружба.
И решила бабушка и нам дать по пирожку.
В знак благодарности пирожок примите,
В книгу закладкой его положите Будет он в ваших книгах лежать,
И все примеры, и все задачи
Будет всегда помогать вам решать.
На этом экспедиции конец, кто участвовал в ней и работал, тот и молодец!
VII. Итог
-Что нового узнали на уроке?
-Что понравилось?
-Что вызвало затруднение?
-Что было самым интересным?
VIII. Рефлексия
Оцените каждый свою работу на уроке .
TђЗаголовок 115