Конспект урока по математике Число и цифра 5. Состав числа 5
Урок математики в 1 классе.
Развивающая система Л.В.ЗанковаУчитель начальных классов МОУ СОШ № 11, п. Новый Ургал Батеева Оксана Анатольевна
Тема урока: Число 7 и соответствующая ему цифра.
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию умений выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 7;
пропедевтика вычитания чисел, основанного на знании состава чисел;
закреплять знания о построении натурального ряда чисел; навыки счёта в изученном концентре;
Развивающие:
способствовать формированию у детей функциональной грамотности:
умения выстраивать диалог, работать на основе сотрудничества, координировать свои действия с действиями других людей;
способствовать развитию мышления, внимания, творческих способностей и коммуникативных навыков
Воспитательные:
воспитывать доброе отношение друг к другу;
чувство взаимопомощи;
любовь к родному краю;
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Самоопределение к деятельности.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок!
Актуализация знаний.
а) Разминка для ума.
-Сейчас я проверю, как вы настроились на урок.
- Найдите закономерность в размещении листочков и заполните пустые клетки
-В цвета какого времени года раскрашены эти листочки?
(на доске появляется картинка с осенью)
-Как вы думаете, куда нас приглашает осень?
Воспитательная цель.
-А вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
-Угадайте, кого мы встретили в лесу?
(Звучит песня «Кто ходит в гости по утрам»)
б) Задача на развитие логического мышления.
Винни–Пух, Кролик и Пятачок взяли себе по одному шарику разного цвета: синий, зелёный, жёлтый. Кролик взял не жёлтый, а Винни–Пух – не жёлтый и не синий. Какого цвета шарик взял каждый?
в) Математический диктант.
-Пятачок хочет проверить как вы, ребята, уже умеете считать.
(дети записывают в своих тетрадях только ответы)
-какое число называем при счёте перед числом 4
-какое число находится между числами 4 и 6
- сколько прибавить к 1, чтобы получилось 5
- сколько вычесть из 8, чтобы получилось 6
- к какому числу прибавили 1, если получили 9
-от какого числа вычли 2 и получили 4
Проверьте свои ответы.
-Какие задания можно придумать к данным числам?
г) Работа по составлению равенств и неравенств
-Составьте по 2 равенства и неравенства.
-Что будут составлять мальчики, если девочки не будут составлять равенства.
(Выполняется запись на местах в тетрадях, 1ученик на ИД, 1 ученик на доске)Физминутка «Берегите зрение»
4. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
- Если вы отгадаете загадку Винни-Пуха, вы узнаете тему нашего урока.
- Какая тема нашего урока?
-Чему будем учиться на уроке?
а) Знакомство с числом и цифрой 7
- на что похожа цифра 7
-что вы можете рассказать о числе семь?
- чем отличается число от цифры?
б)Работа с учебником.
–Мы вышли, ребята, с вами на полянку.
-Расскажите что видите на полянке?
- запишите, сколько на рисунке бабочек
-запишите количество стрекоз
-сравни количество бабочек и стрекоз
-сколько на рисунке жуков? С помощью какой цифры мы обозначим количество жуков?
в) Разминка для пальцев.
г)Письмо цифры 7
-посмотрите внимательно как правильно писать цифру 7
-Подчеркните самые красивые цифры
д)Работа над образование числа 7
-составьте математические рассказы по слайду
- запишите числовое выражение к 1 рисунку
-запишите числовое выражение ко 2 рисунку
-какими двумя способами образовали число 7?
5. Включение нового знания в систему знаний.
а)Работа над составом числа 7
Стоит в поле теремок, теремок…
-Звери просят расселить их по этажам так, чтобы на каждом этаже было по 7 жильцов.
Практическая работа.
- нарисуйте в тетради с помощью треугольников 7 зверей.
-раскрасьте одних красным цветом, а других – зелёным.
-запиши рядом с рисунком число треугольников каждого цвета
6. Первичное закрепление
Дифференцированная работа.
-все выполняют задание Кролика, а кто сделает быстрее, может выбрать задания Винни-Пуха или Пятачка.
Проверка
7. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- С каким настроением вернулись из путешествия- Оцените свою работу на уроке. Подарите осени свои разноцветные листочки.
Зелёный листочек – Я молодец!
Жёлтый листочек – Я буду стараться.
-По горизонтали и по вертикали в каждой строке расположены берёзовый, кленовый и дубовый листья. Значит во втором ряду по горизонтали вставим берёзовый лист, в первом ряду по вертикали – дубовый, а в третьем ряду по вертикали – кленовый
-такие листочки бывают осенью
-в осенний лес
(Ответы детей)
- если Винни-Пух не брал жёлтый и синий, значит он брал зелёный, Кролик взял не жёлтый, значит он взял синий, а Пятачку достался жёлтый шарик
Ученик записывает за доской только ответы
-расположить в порядке возрастания;
-расположить в порядке убывания;
-составить равенства и неравенства;
- если девочки не составляют равенства, значит они составляют неравенства, а мальчики – равенства
- Число и цифра 7
- учиться образовывать число 7
-сегодня на уроке будем учиться писать цифру 7;
- выполнять сложение и вычитание чисел на основе состава изученных чисел;
(ответы детей)
-число 7 в натуральном ряду стоит на 7 месте;
-предыдущее число 6
- последующее число 8
-7 меньше 8 на 1
-7 больше 6 на 1
- число обозначает количество, а цифра – знак для записи этого количества;
- на полянке разнообразие насекомых
6
5
6>5
7
- на ромашке было 6 бабочек потом прилетела ещё 1 бабочка. Сколько стало бабочек?
-на ромашке было 8 бабочек потом улетела 1 бабочка.
Сколько осталось бабочек?
6+1 =7
8-1 =7
1+6=7
2+5=7
3+4=7
( ученик на интерактивной доске составляет числовые выражения к рисункам дети записывают в свои тетради)
(ученики выходят к интерактивной доске и записывают получившиеся ответы. В это время остальные ученики сверяют ответы в тетрадях с ответами на доске)
Литература:
1.Акимова, С. Занимательная математика. - СПб., 2001
2.. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика, учебник, часть первая. Издательство «Учебная литература». Самара, 2011.
3. Аргинская И.И. Сборник заданий по математике. Издательство «Учебная литература». Самара, 2008
4. Винокурова, Н. Подумаем вместе. Сборник текстов, задач и упражнений. –М: Рост, 2003
5. Русаков, В.Н. Математические олимпиады младших школьников. – Просвещение, 1999