Урок в 4 классе Животные на ферме. Контроль навыков письма
Класс: 4 «А,Б»
Дата: 28.10.2015
Тема: Животные на ферме. Контроль навыков письма.
Цели:
развивающий аспект: развитие чувства языка, памяти и таких качеств ума, как логичность и доказательность, развитие умения работать с информацией, со справочными материалами, развитие умения вести диалог;
воспитательный аспект: воспитание интереса к изучению культуры англоязычных стран, развитие умения видеть красоту природы, развитие умения сотрудничать;
учебный аспект: тренировка грамматических навыков говорения (сравнительная степень прилагательных); контроль навыков письма; совершенствование лексических навыков.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Организационный этап. Проверка домашнего задания
Greeting. Warming up activities.
-Good morning, children!
Do you like animals?
Did you see animals on a farm?
What animals can you see on the farm? Отвечают на приветствие учителя.
- Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
I’m glad to see you!
Yes, I do.
Yes, I did.
We can see pigs, cats, dogs, cows, …
Read your stories about the animals from ex. Учащиеся читают подготовленные рассказы о животных из Рабочей тетради.
II. Речевая разминка
Трансформационное упражнение
Cats are smart. And dogs?
Sheep are fat. And pigs?
Dogs are dangerous. And wolves?
Horses are tall. And giraffes?
Rabbits are fluffy. And hamsters?
Dogs are fast. And horses?
Rabbits are friendly. And dogs?
Dogs are beautiful. And cats?
Wolves are dangerous. And sharks? Учащиеся отвечают на вопросы в быстром темпе.
III. Тренировка грамматических навыков говорения
(Сравнительная степень прилагательных)
Liza likes visiting her grandma’s farm. She likes two animals on her farm: Toby and Frodo. Liza’s mum likes Frodo. Liza’s dad likes Toby.
Which of these two animals is better? Why?
Повторение грамматического правила
What does the cat say?
What’s the Russian for better?
Hens are fat. And turkeys?
Слушают запись диалога, пробуют ответить на поставленные вопросы.
Сравнивают формы прилагательных в положительной и сравнительной степени. Самостоятельно выводят правило.
IV. Физкультминутка
V. Контроль навыков письма
Writing (упражнение из рабочей тетради)
Учащиеся пишут небольшое письмо содержащее конкретную информацию.
Подстановочное упражнение
How many animals can you compare?
Трансформационное упражнение
( Работа в парах)
Перед выполнением задания организуется повторение памятки № 8 на стр. 106 учебника.
Compare the animals.
Выполнение упр. 2.2)
Let’s play “Which animal is better?”
Выполнение упражнения 4.
Which of these dogs can work on the farm?
Which dog lives on Liza's grandmother's farm? Guess.
Work in pairs. Describe a dog and your partner will guess which one it is.
Учащиеся сравнивают животных, опираясь на картинки презентации и речевой образец:
Cats are fluffier than dogs.
Учащиеся повторяют памятку №8
«Ум хорошо, а два лучше»
Pupil 1- What do you think of cats?
Are they smarter than dogs?
Pupil 2 – Yes, they are. / No, they are not. Dogs are smarter than cats.
Выполняется упражнение 3 из Рабочей тетради. Учащиеся сравнивают животных по образцу. Игра проводится «по цепочке».
Учащиеся знакомятся с памяткой №4
Работают со страноведческим справочником.
Учащиеся читают текст и стараются догадаться какая собака живет на ферме.
Учащиеся работают в парах.
IV. Подведение итогов урока. Домашнее задание
What’s the title of the lesson?
What have you learnt?
How to compare animals?
Учащиеся повторяют правило образования формы сравнительной степени прилагательных, лексику. Выставляют оценки в дневники.