ТЕМА: Органы чувств человека (уши, нос)
УРОК ПОЗНАНИЕ МИРА В 1 КЛАССЕ (1 ЧЕТВЕРТЬ УРОК №8)
ТЕМА: Органы чувств человека (уши, нос)
ЦЕЛЬ: углубить знания детей об органах человека
ЗАДАЧИ:
1. Дать детям элементарное представление о значении органов слуха, обоняния; научить видеть и слышать звуки природы; установить взаимосвязь органа обоняния с познанием окружающего мира; учить соблюдать правила гигиены при уходе за ушами и носом.
2. Развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность.
3. Воспитывать любознательность, интерес к предмету, чувство уверенности.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Органы чувств», рисунки птиц и животных , с изображением цветов, овощей, фруктов, тест, грамзапись «голоса птиц», колокольчик
ПЛАН УРОКА
1. Пропедевтика «Расскажи» (проверка домашнего задания) 8мин
2. Ориентация «Открой секрет» (определение темы) 1мин
3. Презентация «Слушай и запоминай»(новая тема) 15мин
4. Практика на примерах «Мои раздумья» (закрепление) 10 мин
5. Управляемая практика «Взгляд на проблему» (инсценировка)5 мин
6. Независимая практика «Знаю, как сделать» (самостоятельная работа) 5мин
7. Итог урока 1мин
ХОД УРОКА
ВИДЫ РАБОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТ.УЧ-СЯ
1.Пропедевтика «Расскажи» (проверка домашнего задания)
2. Ориентация «Открой секрет» (определение темы)
3.Презентация «Слушай и запоминай» (новая тема)
4.Практика на примерах «Мои раздумья» (закрепление)
5. Управляемая практика «Взгляд на проблему» (инсценировка)
6.Независимая практика «Знаю, как сделать» (самостоятельная работа)
7. Итог урока 1. Психологический настрой
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за целый урок?
Я желаю вам сегодня сделать много хороших дел.
2. Проверка домашнего задания (тест)
-Что относится к неживой природе?
А) воробей б) снежинка в) трава
-Что относится к живой природе?
А) облако б) камень в) гриб
-Природа – это:
А) все то, что нас окружает
Б) все то, что сделано руками человека
В) все то, что не сделано руками человека
- Выбери тела природы:
А) горы, камни, травы, животные
Б) железная дорога, здания, машины
В) буран, наводнение, снег, ветер
- Что не относится к явлениям природы:
А) буран б) радуга в) горы
- Назови явление, которое изобрел человек
А) вождение машины б) извержение вулкана в) наводнение
-Как называется восход солнца:
А) закат б) солнцестояние в) заря
- Назови темную половину суток:
А) ночь б) вечер в) полночь
- Что придумал человек, изучив полет птиц:
А) подводную лодку б) автомобиль в) самолет
-Отгадайте загадки
1)Оля слушает в лесу, 2) Между двух светил
Как кричат кукушки. Я в середине один.
А для этого нужны
Нашей Оле……
-Какая тема урока?
Сегодня познакомимся с органами чувств человека, о их значении, о правилах гигиены.
Учитель читает отрывок из рассказа «В осеннем цветистом лесу» И.Соколова-Микитова:
«Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов, осин.. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва.. Тонко просвистит рябчик, прокличут высоко в небе пролетающие косяком журавли.
Что-то грустное, прощальное слышится в осеннем лесу. Готовятся к отлету певчие птицы. Нет-нет – затрещит в лесу дрозд, застучит на сухом дереве труженик дятел.. Хорошо в осеннем цветистом лесу, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями»
-Почувствовали ли вы ту красоту природы, о которой писал автор?
-Какой орган помогает нам слышать эти звуки?
(Звучит грамзапись «Голоса птиц».)
Чтобы слышать звуки, слова, нам необходим орган слуха – уши. За ушами надо ухаживать, нельзя ковырять в ушах острыми и твердыми предметами, слушать громкую музыку. Слух очень важен для человека.
(показываю рисунки с изображением лисы и барсука)
Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда очень чисто. А вот лиса – неряха, очень большая грязнуля, к ее норе неприятно подходить, так как чувствуется дурной запах.
-Какой орган помогает нам чувствовать запахи?
-Скажите, а можно ли, не видя предмет, определить его?
-Понюхайте розу, укроп, лимон. По какому признаку мы определяем название этих предметов?
Нос – это орган обоняния. Представьте, что нос исчез. Лицо наше без носа наверное будет выглядеть необычно и непривычно. Зачем человеку нос? Через нос мы дышим, в носу воздух очищается от пыли. За носом надо ухаживать, не нюхай незнакомые предметы.
(Презентация «Органы чувств»)
Игра «Узнай по голосу» (работа в парах)
-Какие звуки издают эти предметы?
Учитель раздает детям рисунки птиц и животных и просит воспроизвести звуки, которые издают эти животные.
Работа по учебнику (с.12-15)
-Рассмотрите рисунки. Какие звуки ты можешь услышать?
-Расскажите о значении слуха для человека.
-Как надо ухаживать за ушами?
-Рассмотрите рисунки. Назови предметы с приятным запахом.
-Расскажите о значении обоняния для человека.
-Почему охотник берет с собой на охоту собаку?
Сценка из спектакля «Друзья Мойдодыра»(с.17 мет)
-Какую главную ошибку допустил мальчик?
-Какие правила гигиены нужно соблюдать?
Работа в дневнике наблюдений(с.7-8)
-Раскрась зеленым цветом кружки с правильными действиями
-Раскрась предметы, запах которых тебе приятен.
-Чему научил нас урок?
-Будете ли вы соблюдать правила гигиены?
Ушки, нос
Учащиеся должны определить по голосам птиц.
Работают парами
Учащиеся работают самостоятельно