«Это многих славный путь…» по стихотворению Н.Некрасова «Школьник»


«Это многих славный путь…»
по стихотворению Н.Некрасова «Школьник»
Цель:
-познакомить с краткими сведениями о Н.А.Некрасове,
- проанализировать текст произведения;-раскрыть идейно-художественное содержание стихотворения , отношение поэта к крестьянским детям;
-рассмотреть движение поэтической темы от дорожной зарисовки к мысли о жизненном пути;
-воспитывать стремление к получению знаний на примере жизни знаменитых людей;
-развитие высокого гражданского чувства, любви, сострадания.
Форма: объяснение нового материала с применением ИКТ
I.Оргмомент.
Вступительное слово учителя:
- Сегодня на уроке мы поговорим об замечательном русском поэте Николае Алексеевиче Некрасове, о котором одним из критиков сказал: (прочитать с)()
Его как поэта я уважаю за горячее сочувствие к страданиям простого человека, за честное слово, которое он всегда готов замолвить за бедняка и угнетенного человека. Он очень рано познакомился с жизнью простого народа и до конца своих дней оставался преданным ему, как поэт и как гражданин.
II. Опережающие задания.
1.Презентацию о жизни Николая Алексеевича Некрасова.
Просмотр презентации «Н.Некрасов».
Индивидуальное задание: отрывок из стихотворения «Крестьянские дети», «Плач детей».
III.Определение темы урока. Запись темы урока в тетрадях:
Это многих славный путь… по стихотворению Н.Некрасова «Школьник».
IV.Прослушивание стихотворения «Школьник» - показ слайда.
1.Индивидуальное задание. История создания стихотворения «Школьник».
V .Работа над текстом. Анализ.
1.Какое впечатление произвело на вас это стихотворение ? Какое чувство, настроение вызвало у вас это стихотворение ? О какой дороге идет речь?
Кроме прямого значения, каково переносное значение слова «дорога».
2.Найдите обращение в 1 строфе, к кому обращается? Отношение к мальчику какое? Как вы это увидели?
4.От какого лица идет дальнейшее повествование? Как называется речь одного лица? Согласны ли вы, что это совет, напутствие?
Найдите напутственные слова, сказанные мальчику :Не робей,не стыдися,не пропадешь .Знай,работай ,да не трусь..
5.Какие части речи преобладают в напутствии? О чем все это говорит?
6.Почему и чего он не должен стыдиться?
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь...
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь
Должен ли этот мальчик (назовем его Ванюшей) стыдиться своей нищеты?
7.Продолжим: Это многих славный путь. Кто это СЛАВНЫЕ?
От какого слова образовалось СЛАВНЫЕ? 8. Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто пошел славным путем знаний? На слайде
А кого ,ребята, вы могли бы поставить рядом с этими людьми, прославившие Россию, из казахских писателей? показать слайд
Обратите на словосочетание СЛАВНЫЙ ПУТЬ? Может ли путь быть жизненным?
Анализируем 3,4 строфу:
Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь...
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.
Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек
Смысл каких слов вам не понятны? Посмотрим в словарь(слайд-словарная работа)
Кто помог мальчику собраться на учебу? ? Что можно сказать о материальном положении семьи?
Далее поэт предполагает:
Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?.. Ну, что ж!
Ребята, кого называют дворовым? (в словарь)
9.Кого имеет поэт в виду в строках:
Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.
Как вы думаете, почему Некрасов упоминает о нем в своем стихотворении?
10.Как вы думаете, выучится этот мальчик? Легко ли ему будет? Кто поможет ему? Найдите строки в стихотворении:
Не без добрых душ на свете–
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете –
Сон свершится наяву!
11.В каких строках выражается основная мысль ? Что это за мысль?
12.Итак,мы сегодня слушали, читали ,анализировали стихи Некрасова и пришли к какому выводу?
VI.Просмотр проекта к слову «Школьник».
VII. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть ,стр-120-122, составить сенквейн к теме «Школа,школьник»