Конспект урока по математике для 2 класса на тему Умножение.Компоненты действия умножения.
Конспект урока математики с использованием современных образовательных технологий
Урок математики. 2 класс. (Образовательная система «Школа2100»)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Тема «Умножение. Компоненты действия умножения».
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: продолжать работу, направленную на усвоение смысла действия умножения, записи и чтения произведений.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
-делать отбор источников информации для решения учебной задачи;
-перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
-организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем и составлять план решения проблемы.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, проблемно-диалогическая технология, информационно- коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология.
Оборудование: учебник: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др. «Математика. 2 класс..». Часть 2. – М. :Баласс, 2011; компьютер, медиа проектор, экран, карточки с таблицей-памяткой.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (множитель, множитель, произведение);
УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.
Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Структура и ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
ФормируемыеУУД
1.Мотивация к учебной деятельности
(2 мин.)
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Девочки и мальчики, садитесь, пожалуйста.
-Какой у нас сейчас урок?
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
Дети настраиваются на урок.
Личностные:
Самоопределение
Регулятивные:уметь организовывать свою деятельность
2.Актуализация опорных знаний и мотивация.
(5 мин)
-Ребята, посмотрите, какие два весёлых Колобка явились сегодня к нам на урок математики. Они пришли не с пустыми руками, у них задания для вас. Справитесь ли вы с ними? Давайте попробуем.
-А задание, вот какое: из букв двух рассыпанных слов составили наши Колобки другие слова. Узнайте, какие слова были первоначально.
Слайд1
ЛОЖЕ + СЕНИ =
УМЕНИЕ +НОЖ =
(сложение, умножение)
-Молодцы, ребята, справились с заданием Колобков.
-Когда сложение можно заменить умножением?
-Используя опорные слова «сложение», «одинаковые слагаемые» дайте
определение действию умножения.
-О чём сегодня будем говорить на уроке?
-Как вы считаете, мы уже всё знаем о действии умножения?
-Хотите расширить, углубить свои знания о действии умножения?
-Сегодня на уроке у вас будет возможность побольше узнать о новом изученном математическом действии-умножении. А что именно, это вам предстоит самостоятельно открыть на уроке. А наши герои Колобки обязательно вам помогут.
Дети работают в парах, составляют слова.
Дети пытаются объяснить значения слов.
Сложение одинаковых слагаемых заменяем умножением.
Дети составляют свои варианты определения действию «умножения».
О действии умножения.
Наверное, нет.
Личностные:
Что я знаю, что я могу
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, организовать учебное взаимодействие в паре.
3.Выявление места и причины затруднения.
(5 мин)
-Ребята, Колобки вам приготовили задание на карточке для каждой пары.
(52-12)+37 6+3
(87+3)-(14+26) 6-3
(12-6)+(100-60) 6
·3
-Как называются в математике такие записи?
-Сравните выражения в левом и правом столбиках. Что у них общего и чем отличаются? Проще вычислить значение выражений какого столбика?
-Какое название можете подобрать к выражениям 1 группы и для второй группы?
-Прочитайте выражения 1 группы по-разному, используя предлоги «к», «из» и опорные слова «сумма», «разность». Найдите их значения.
-Прочитайте по- разному выражения второго столбика.
-Как одним словом назвать запись из чисел и знака действия умножения (6
·3)?
-Почему не можем назвать одним словом выражение 6
·3?
-Подходит ли для этого выражения слово «сумма» или слово «разность»? Или знаете другое подходящее слово? Достаточно ли ваших знаний, чтобы прочитать выражение с действием умножения?
-Какова же будет тема нашего урока?
Слайд2Тема нашего урока
«Компоненты умножения»
Дети выполняют задание, работая в паре.
Выражения.
Сложные и простые выражения.
Дети читают выражения разными способами и вычисляют их значения.
Дети испытывают затруднение.
Не подходит. Не знают другого слова для этого выражения.
Знаний недостаточно, нужно другое слово.
Узнать названия чисел (компонентов) в записи действия умножения
Личностные: уметь выслушивать высказывания других, уважать иное мнение.
Коммуникативные: организовать учебное взаимодействие в паре.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 мин)
-Как получить недостающие сведения (знания), чем можем воспользоваться?
-Предложите версию слова- названия чисел 6 и 3 в записи 6
·3.
-Сколько можно складывать одинаковых слагаемых?
-Вспомните, что показывают числа при умножении?
-Продолжите высказывания Колобков:
Слайд3«Снежинок в сугробе (много, множество). «Деревьев в лесу (множество). Звёзд на небе (множество).
-Подберите однокоренные слова к слову «много»
-От корня этих слов -множ- при помощи суффикса –тель образуйте новое слово, которым можно назвать числа, участвующие при умножении. Обсудите свои варианты в парах. Выскажите своему товарищу своё название и выслушайте его версию. Выберите наиболее подходящее слово.
-Где можем проверить свои предположения?
-Откройте учебник на стр.52 Проверьте свои знания.
-Кто оказался прав, чья версия совпала с научным термином?
Можем спросить того, кто знает; можем поискать в учебнике; попытаться самим подобрать названия –компоненты для записи 6
·3.
(2,3,4,5, много)
Второе число показывает, сколько одинаковых слагаемых т.е. как много таких слагаемых.
Дети пытаются подобрать однокоренные слова: множество, умножение, множить, размножить, умножить.
Варианты детей: умножаемое, размножитель, умножитель, множитель и др.
В учебнике.
Личностные: умение применять полученные знания.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний, знакомство с новым научным термином.
Коммуникативные: учитывать позицию собеседника
5.Первичное закрепление.
(4 мин)
-Давайте немножко потренируемся в назывании компонентов действия умножения.
Слайд 4(анимированный)
-Как называется выражение 6
·3?
-Как можно назвать числа 6 и 3 при умножении?
-Как называется результат умножения?
(С опорой на учебник учащиеся проговаривают новые математические термины. Учитель следит за правильным произношением новых слов и ударением в этих словах).
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках-
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев на руке у вас.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
В хоровод встал серый зайка
И поёт: «Я был зазнайкой,
А теперь могу считать-
Раз, два, три, четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю
Математику я знаю,
И поэтому с утра
Я кричу:Ура! Ура!
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать!
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
Произведение.
Множители.
Значение произведения.
6.Самостоятельная работа с самопровер
кой по эталону.
(5 мин)
-А теперь наши друзья Колобки предлагают вам выполнить небольшую самостоятельную работу: заполнить табличку, а именно ячейки в таблице, где пропущены названия компонентов и результатов действий сложения, вычитания, умножения.
-Сравните свою работу с эталоном.Слайд5
Слайд6
-Оцените свою работу при помощи смайликов:
Я справился.
Я немного сомневался.
Я затруднялся.
-Ребята, какие испытали затруднения? Что ещё нужно сделать?
-Как вы думаете, почему таблица состоит из 4-х столбиков? Для чего нам последний столбик, почему его мы не заполнили сегодня?
Самостоятельная работа детей с таблицей.
6+3
сумма
6-3
6
·3
6
слагаемое
6
6
3
слагаемое
3
3
Самооценка детей.
Надо ещё поработать по данной теме.
Предположения детей: может быть, мы ещё не все действия изучили, будем заполнять этот столбик, когда изучим ещё одно действие.
Личностные: уметь высказывать своё мнение, самоанализ и самоконтроль за своей работой.
Регулятивные:
Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода их этой ситуации.
7.Включение нового знания в систему знаний.
(8мин)
-А теперь наши друзья Колобки просят вас показать ваши новые знания и предлагают выполнить задания из учебника с. 53 (работа по иллюстрации).
№1с.52 - математический
диктант.
№2 – 2-ой столбик –самостоятельная работа с последующим сравнением ответов с товарищем в паре.
Проверка работы по эталону.
Дети на практике применяют свои новые знания.
Ученик у доски записывает выражение, находит значение и называет компоненты.
8.Рефлексия деятельности
(итог урока)
(2мин)
-Какую тему мы сегодня рассматривали на уроке?
-Чему научились на уроке?
-Где можно применить наши новые знания?
-Ребята, как думаете, всё ли теперь мы знаем о действии умножения?
-Какую задачу мы поставим с вами перед собой?
Домашнее задание: с. 52-53 (выбрать одно задание для тренировки и выполнить)
-Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?
-Как мы оценим работу класса. Выберите нужный смайлик и покажите его.
-Молодцы, ребята. Дружно, совместными усилиями мы смогли пополнить свои знания по математике. Спасибо за помощь нашим друзьям Колобкам и вам за дружную работу.
Наверное, нет.
Продолжить изучение действия умножения.
Оценивание ребятами работу класса.
Личностные:саморефлексия.
Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли.
Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
15