Познание мира и самого себя
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
6 класс
Учитель : Власюк Елена Юрьевна
Предмет Обществознание
Класс 6
Тема урока
Познание человеком мира и самого себя
Цели урока
Образовательная – роль процесса самопознания для определения своего места в мире
Деятельностная - совершенствование навыков проектирования заданий для решения учебных задач, работы со схемами.
Задачи урока
Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.
Вырабатывать умение получать информацию из разных источников, обрабатывать и презентовать ее.
Развивать умение - решать учебную задачу
Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные Личностные
относительно целостное представление о познании и самопознании;
знание ряда ключевых понятий о познании и самопознании; умение объяснять с опорой на эти понятия явления социальной действительности;
умение находить нужную социальную информацию в педагогически отобранных источниках; адекватно ее воспринимать, применяя следующие обществоведческие термины и понятия (способности, познание. самопознание, самооценка, самосознание) и давать им оценку;
Регулятивные - умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
Познавательные - умение объяснять явления и процессы познания окружающего мира и себя с научных позиций; рассматривать их комплексно в контексте сложившихся реалий и возможных перспектив;
способность анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам;
умение выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике, на:
использование элементов причинно – следственного анализа;
исследование несложных реальных связей и зависимостей;
определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;
поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;
перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и другое); выбор знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации;
подкрепление изученных положений конкретными примерами;
оценку своих учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде; выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм, экологических требований;
определение собственного отношения к процессам познания и самопознания, формулирование своей точки зрения.
Коммуникативные овладение различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия) и следование этическим нормам и правилам ведения диалога;
Познавательные.
Овладение умениями работать с информацией (анализировать, группировать обобщать, факты)
Коммуникативные.
Умение эффективно сотрудничать в группе.
Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.
Регулятивные.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.
мотивированность на самореализацию личности, посильное и созидательное участие в жизни общества;
заинтересованность не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей страны;
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) Учебная литература Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) Оборудование
http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Обществознание. 6 класс. Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. М.: 2012. Обществознание. 6 класс. Поурочные разработки. Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др.-М.: 2014. Издательство «Просвещение». 1.Аудиоколонки колонки.
2.Видеопроектор.
3.Персональный компьютер.
4.Экран.
Основные понятия Самопознание, самосознание, самооценка, потребности, способности,возможности, талант
Форма проведения урока Работа в группах
Этап урока
(название, время, цели) Деятельность
учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность
учеников Планируемые результаты
Предметные УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
Продолжительность:
2мин, 30 сек
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу узнать)
1.Обратите внимание на экран (демонстрация видеоряда)
2. Общество состоит из людей, а чем мы отличаемся друг от друга?
Обсуждение и представление личного опыта.
Понимание значения общества, место человека в социуме.
Усвоение понятий: Самопознание, самосознание, самооценка, потребности, способности, талант Познавательные. Поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта с целью выделения признаков
Объяснение изменений, произошедших в потребностях современного человека, определение причин данных изменений.
Коммуникативные. Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологичные контекстные высказывания.
Организация и планирование учебного сотрудничества
Работа в малых группах: по заренее подготовленным карточкам Регулятивные.
Умение самостоятельно ставить учебные задачи, определять последовательность своих действий, планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач. Уметь делать самомокоррекцию деятельность.
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий
Продолжительность:
5 мин. Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи, которую надо решить. Каждый человек должен определить, какое место занимает в обществе
На какие вопросы он должен ответить, что бы понять, где он?
Обсуждение в классе, предложенных вопросов.
Кто я? Где Я?
Над чем стоит работать?
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели: подвести учащихся к пониманию баланса между потребностями и возможностями их связи с деятельностью.
Продолжительность: (7 минут работа в группе, 1,5 мин. На каждую презентацию) = 12 мин.
Продолжительность: 5 мин
Продолжительность: 5 мин
Организует выполнение группами заданий.
Предоставляет ресурсы для работы.
Демонстрирует алгоритм работы, стимулирует поиск. Задания для групп
1.Работа с карточками –изучить карточки, подобрать примеры, презентовать полученную информацию.
2. Распределите понятия в соответствии с материалом на карточках, объясните связи между ними
3. Работа с текстом учебника, анализ деятельности великих людей. Работа с понятием «талант»
Задание классу :стр. 39. Проанализируйте позиции Марины и Владимира и дайте советы ребятам как оценить себя правдиво.
Каждый оценивает себя по методике «Дерево» и сверяет свои ответы с заранее подготовленными.
Вопрос всему классу:
Давайте вернемся к цели урока, мы ее выполнили? (выводы учащихся) Группы проектируют и представляют свой материал
ХОЧУ
1.__________________
2.___________________
3.__________________
МОГУ
1.__________________
2.___________________
3.__________________
Дают устные ответы
СДЕЛАЮ
1.__________________
2.___________________
3.__________________
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.
Продолжительность 7 мин.
Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.
Комментирует домашнее задание. Познавательная рефлексия:
Работа с тестом и самопроверка в группе
Социальная рефлексия:
Д.З.
Обязательное:
Заполнить таблицу в тетради, читать Параграф 4.
Творческое задание по выбору:
Нарисуйте сюжетный рисунок «По дороге к мечте» илисоставьте рассказ про свою мечту.
Психологическая рефлексия:
Выполняют тест:
Поставьте знак «+» напротив правильного утверждения:
1. Потребность- необходимость (нужда) человека в чём-либо
2.Важная потребность человека-познание самого себя
3.Самосознание- сознание человека, направленное на самого себя
4. Завышенная самооценка мешает развитию способностей
5. Для правильной самооценки, необходимо сравнивать себя с самим собой
6. «Зарыть талант»- значит, не развивать своих способностей
6 ответов – «5»
4-5 ответов – «4»
3 ответа – «3»
Работа по методике «Древо»
Оцените свое настроение по номеру смайлика