Конспект урока по Обучению грамоте Литературному чтению на тему Звук [и], буквы И, и 1 класс


Обучение грамоте Чтение
Тема: Звук [и]. Буквы И, и. Звуковой анализ слов. Обозначение буквой и предыдущего согласного. Чтение слогов, слов. Чтение, дополнение текста.
Цели:
1). Познакомить со звуком [и], буквами И, и; учить делать звуковой состав слова, выделять звук [и] в позиции после согласного, учить читать слоги, слова, текст; учить дополнять текст;
2). Развивать речь учащихся, внимание; расширять кругозор;
3). Прививать интерес к чтению; воспитывать внимательное отношение друг к другу, учить дружить.
Ход урока:
Орг. момент.
Сообщение темы и цели. Мотивация.
- Сегодня к нам в гости придут герои мультфильма и помогут нам познакомиться с новым звуком и буквами. Они приготовили для вас задания. Сейчас мы просмотрим мультфильм. А вы вспомните как зовут героев этого мультфильма.
А) Работа с ТСО и наглядностью
Просмотр отрывка из мультфильма «Винни – Пух и его друзья»
Б) Беседа
- Как звали главного героя мультфильма? ( Винни – Пух)
- Как звали других героев этого мультфильма? ( Ослик, Пятачок, Сова, Заяц)
-Кто они для Винни – Пуха? ( друзья)
-Почему вы так решили?( ходят в гости друг к другу, помогают друг, другу, делают приятное)
- Один из друзей – Ослик. Как его зовут? ( Иа)
- Какой 1-й звук? ([и])
- Охарактеризуйте его, какой он? ( гласный)
- Почему? ( Он поется)
В) Задание от Ослика ( картинка Ослика):
Игра «Узнай звук» ( если в слове есть звук [и], то хлопаем в ладоши)
Ель, здравствуйте, ива, индюк, красный, синий, Илюша, яблоко, слива.
3. Изучение нового материала.
Задания от Винни – Пуха ( картинка Винни – Пуха):
А)Игра «Придумай слово» на развитие фонематического слуха.
- Назовите слова, в которых есть звук [ и ].
- Где он стоит?
- Охарактеризуйте его. ( гласный)
Б) Работа со схемами
- Как мы обозначаем гласный звук в схемах?( точкой)
- Составьте схему слова ГРИБ ( - = * - ) - Где стоит звук [ и ]? ( в середине слова)
- Какой звук стоит перед ним? ([р`] )
- Как мы его произносим? ( мягко)
- Я открою вам секрет: [и ] – волшебный звук. Он смягчает предыдущий согласный. Звук, который стоит перед ним, [р`], становится мягким.
В) Работа в Букваре со схемами с. 40
- К какому слову первая схема? ( лист)
- Где стоит звук [и]?
- Какой звук он смягчает?( [л`])
-Как называется цветок на второй картинке? ( ирис)
- Где стоит? ( первый и в середине)
- Второй [ и ] какой звук смягчает? ( [р `])
Физкультминутка:
Ты - росток, и я – росток.
Раз – листок, и два – листок.
Подрастём ещё чуток
И чего же проще! –
Ты – дубок, и я – дубок,
Я – дубок, и ты – дубок,
Стали рядом бок о бок,
Вот и будет роща!
Задания от Совы ( картинка совы):
Г) Работа в Букваре с. 40
Звук [и] на письме обозначается буквами И, и.
Игра. На картинке буквы спрятались. Найдите их и посчитайте. ( 6)
Составление и чтение слогов с буквой и.
1 столбик слогов:
- Какая буква стоит 2-я? ( и)
- Как надо читать букву перед ней? ( мягко)
2 столбик слогов:
- Какая буква стоит 2-я ?( ы)
- Как надо читать букву перед ней? ( твёрдо)
4. Закрепление.
1. Чтение слов в столбиках сильными учениками.
- Почему все слова написаны с большой буквы? ( это имена детей)
- А у нас есть в классе дети, в имени которых есть И? (Иван Шумицкий)
2. Хоровое чтение слов внизу страницы.
3. Чтение текста учителем и его дополнение. С. 41
- Как можно назвать Стасика, Диму и Тиму? (друзья)
- Почему?
Физкультминутка
Задания от Кролика
Д) Работа в тетрадях с. 21
- На что похожа буква и?
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
- Напечатайте 1 и 2 строки.
5. Итог.
- Какую букву учили?
- Какую работу выполняет И?
- Кто приходил в гости?
- Что значит быть другом?
Похваляшки.