Урок по познанию мира для 3 класса «Тела. Вещества»


Дата: 22.10.13 г.
Урок: Познание мира
Класс: 3
Тема урока: Вещество. Свойства вещества.
Цели: Способствовать формированию знаний о веществах; проверить знания учащихся по изученной теме. Развивать связную, логическую речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, эстетический вкус, внимание, память. Продолжать воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: урок сообщения нового материала
Вид урока: стандартный
Межпредметная связь: география
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки
Ход урока:
Этап урока Содержание учебного материала
Орг. момент
Проверка д/зРабота по карточкам
Работа по теме урока
Физминутка
Работа карточкам
Почемучка
Работа по учебнику
Игра
Итог
Информация д/зРефлексия Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Пересказ текста «Тела».
- Что такое тело?
- Чем отличается искусственное тело от природного?
- Приведите примеры искусственных и природных тел.
Тестирование по теме «Природа и мы» (индивидуальные карточки)
1.Подчеркните названия предметов природы.
Роза сирень дача
Комбайн дятел туча
Песок холм стол
Книга карандаш камень
2.К неживой природе относится:
Люди, птицы, деревья, кусты, насекомые
Луна, реки, звезды, солнце, человек и все то, что сделано его руками
Звезды, снег, тучи, град, небо, камни
3.Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:
Они разговаривают, бегают и прыгают, плачут, смеются, растут, умирают
Они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают
Рассказ учителя о веществах.
Тела состоят из веществ. Веществами называют то, из чего состоят тела. Многие тела образованы не одним, а несколькими веществами. К таким относится воздух. В его состав входят кислород, азот, углекислый газ.
Сложный состав имеют живые вещества. Например: растения – вода, сахар, крахмал и другие вещества.
Раз - подняться, подтянутьсяДва - согнуться, разогнутьсяТри - в ладоши три хлопка, головою три кивка.На четыре - ноги шире.Пять - руками помахатьШесть - за стол тихонько сесть.
Найди соответствие:Тела Вещества
Чашка резина
Ваза древесина
Стол глина
Шина стекло
Кирпич вода
(чашка – стекло, ваза – вода, стол – древесина, шина – резина, кирпич - глина).
Дети делают выводы
- Веществами называют то, из чего состоят тела. Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные.
- Почему человеку нужно знать о веществах?
- Почему человек должен знать, из каких веществ состоят тела?
Чтение учащимися текста «Вещества», страница 32 – 33.
Учитель называет тела, а учащиеся вещество из которого оно состоит.
- Что такое вещество?
- На какие группы делятся вещества?
Пересказ – страница 32 – 33. Задание практическое в учебнике на странице 33.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять.