Урок по английскому языку в 4 классе по теме Погода «Weather»


Тема урока: Погода «Weather»
Класс 4
ФИО учителя Судоргина Людмила Сергеевна
Продолжительность урока: 45 минут
Название УМК:  Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: учебник для 4 кл.общеобраз.учр.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный
Цель урока:
Образовательная: расширение представления учащихся об окружающем мире, способность формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах.
Развивающая: развитие способности к языковой догадке и выражение своего мнения, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: развитие интереса и уважения к окружающей природе.
Задачи урока:
Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения, навыки аудирования. Развивать умения систематизировать новые знания.
Планируемый результат
Предметные умения
1.Уметь описывать погоду на английском язык, используя безличные предложения.
2. Воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников.
УУД:
Личностные УУД: 
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности;
• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные УУД: 
• формулирование собственного мнения и позиции,
• умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.
Познавательные…УУД 
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Основные понятия: лексический материал по теме: «Weather (Погода)»
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока:
Этапы урока Формулировка задания Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный –Good morning boys and girls ! What date is it today? What day is it today? Who is absent? Создание атмосферы, благоприятной для работы, Учитель приветствует учащихся Ученики отвечают учителю рифмовкой
Good morning !I’m glad to see you. Today is...
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Look at the pictures and try to guess the topic of our lesson.
Развитие ценностных ориентаций (познавательного интереса, любознательности)
переключение
внимания на свой предмет.
Учитель вешает на доску тематические карточки с изображением погоды. Подводит к теме урока,
задает вопрос -
вовлекает детей в учебный процесс. Слушают учителя, отвечают на вопрос, совместно участвуют в обсуждении темы урока
Фонетическая
разминка 1. Listen and repeat. some words
[i] spring, winter, windy
[ɔ] on, not, clock, frog, hot
[ʌ] duck, summer, sunny
[au] mouth, down, cloudy
[əu] don’t, open, cold Слухо -
произносительные
навыки. Включает аудиозапись. Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки и слова.
Речевая разминка.
What seasons do you know? What season is it now? Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Учитель просит детей вспомнить времена года и рассказать, какое время года им нравится. Ученики отвечают на вопросы, строят монологические высказывания.
Изучение нового материала Погода бывает разной. 1.Давайте попробуем вместе догадаться о значении новых слов по картинкам. (Упр.7,стр.7 учебник)
2.опишите погоду сегодня, используя следующие модели It is cold. It is winter.
Языковая догадка
развитие навыков устной речи
развитие ценностных ориентаций (знакомство с погодой страны изучаемого языка) показывает картинки,  жестикулирует, осуществляет семантизацию новых лексических единиц беспереводным способом
озвучивает модели
Задает вопрос ученикам, слушает ответы Смотрят на картинки, догадываются о значении новых слов
слушают модели, повторяют за учителем, составляют свои предложения
отвечают на вопрос учителя
Активизациянавыков чтения. Now let’s read the text. Guess Russian fairy-tale.
Развитие навыков языковой догадки. Формирование метапредметных навыков (литература). Учитель организует чтение текста и просит учеников вспомнить, как называется эта история в русском фольклоре. Учащиеся читают текст и отвечают на вопрос.
Физминутка So, it’s time to have a rest.
Let’s sing a song. Смена учебной деятельности. Установка на здоровый образ жизни. Управление своим поведением. Мотивация учебной деятельности. Учитель включает аудиозапись.
Учащиеся поют песню о погоде.
Закрепление нового материала Какое время года нравится вам? Почему? Упр. 12 на стр. 9 поможет нам рассказать о любимом времени года и погоде.
посмотрите на таблицу. Ваш ответ может выглядеть так… Развитие навыков устной речи Задает вопросы, озвучивает опору Слушают вопросы, смотрят в таблицу, слушают вариант учителя, на его основе составляют свой ответ
Итог урока. Now tell me what you know about weather. Make up a poem. Use the scheme.
Seasons
Green, bright
Skate, swim, walk
Everything is good in its season
Weather Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. Выбор оснований и критериев для сравнения объектов;
Учитель предлагает детям по образцу составить свой синквейн со словом weather (погода)
Составление синквейна под музыку.
Подведение итогов урока
Do you like our lesson? If you do please draw the sun if you don’t please draw a cloud and rain.
Смена учебной деятельности. Учитель предлагает детям нарисовать солнце, если им понравился урок и нарисовать дождь, если не понравился. Ученики рисуют картинки под музыку
Инструктаж по проведению домашней работы Пришло время для домашнего задания: выполнитьупр.2, стр.18 (учебник)- нужно еще раз прочитать текст и найти недостающую информацию; выписать в словарь и учить новые слова на стр. 7 и 9 ваши вопросы? Навыки извлечения конкретной информации, контрольное списывание предложений Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания Слушают учителя, задают уточняющие вопросы
Выставление оценок So, you were very active today. Thank you for your work. Your marks are…..
The lesson is over. See you later. Развитие навыков рефликсии Подводит итоги урока, выставляет оценки ученикам, объясняя причины выставления именно такой оценки, отмечает успехи учеников Рассказывают , что получилось сделать на уроке, свои достижения