Классный час «ПДД: Светофор — наш верный друг»


ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся
План – конспект занятия
для 1А класса
на тему: «ПДД: Светофор - наш верный друг»
Выполнил воспитатель
Гафарова Л.М.
Уфа-2013
Дата проведения: 22 марта 2013г.
Место проведения: кабинет №31.
Форма проведения: беседа, игра.
Цель:
- в игровой форме закрепить знания учащихся о правилах поведения на улице, сигналы регулировщиков, познакомиться с некоторыми дорожными знаками.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепить имеющиеся знания о правилах дорожного движения;
- передать знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода;
- повторить цвета светофора.
-уточнить и закрепить у детей знания о назначении некоторых дорожных
знаков («Осторожно, дети», «Переход запрещен», «Пункт питания», «Прочие опасности»);
-обогащать и активизировать словарный запас детей (пешеход, тротуар, проезжая часть, подземный переход и др.)
Коррекционно-развивающие:
-продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
-способствовать осторожности, осмотрительности, внимательности и сосредоточенности на дорогах;
-развивать ориентировку в пространстве, координацию движений;
-развивать речь, память, внимание.

Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать культуру поведения на улицах города;
-воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и безопасность других людей;
-воспитывать уважение ко всем участникам дорожного движения;
-воспитывать у обучающихся доброжелательность и взаимоподдержку;
-воспитывать чувство коллективизма, умение радоваться своему успеху и успеху товарищей, так же отзывчивость и желание помочь другу в сложных ситуациях.
Предварительная работа:
-чтение рассказа «Светофор» Б. Житкова, «Машины на нашей улице» М. Ильина;
-разучивание стихов, реплик для сценки;
-конструирование из картона модели светофора (с помощью воспитателя).
Наглядный материал - оборудование:
дорожные знаки, светофор, жезл.
План
I.   Вводная часть.
1. Организационный момент. (Создание положительного эмоционального настроя)
II.   Основная часть.
1. Введение.
2. Сообщение темы занятия и цели занятия. Беседа о ПДД.
3. Игра «Светофор».
4. Дорожные знаки.
5. Физминутка «Шел король по лесу».
6. Закрепление правил.
III.    Заключительная часть.
Рефлексия.
Ход занятия.
I.                  Вводная часть.
Организационный момент.  Создание положительного эмоционального настроя. 
II.              Основная часть.
Введение в тему.
Воспитатель: Какие каникулы скоро начнутся?
Дети: Весенние.
Воспитатель: Правильно. Каникулы - это время, когда увеличивается количество ДТП. И поэтому, прежде чем вы отправитесь на каникулы, стоит повторить ПДД.
Основная беседа.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о ПДД, познакомимся с некоторыми дорожными знаками. К нам на урок пришли 2 светофора.
Светофор I: Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор-
Это строгий светофор.
Светофор II: На вид он грозный,
Дальше ехать не пускает,
Но светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
Ехать можно. Путь открыт!
Воспитатель: Сколько цветов у светофора? Что они обозначают?
Дети: Три. Красный - сбой, желтый - внимание, зеленый - иди.
Игра «Светофор».
Воспитатель: Сейчас мы проведем игру - «Светофор». Я буду говорить: «Красный – идти нельзя», вы должны сесть. «Желтый – приготовиться», вы стоите на месте. «Зеленый – путь открыт», вы тихо шагаете на месте.
Воспитатель: Движение на дороге может регулировать и постовой.
1 ученик: Посмотрите! Постовой
Встал на нашей мостовой!
Быстро руку протянул
Ловко палочкой взмахнул,
Все машины сразу встали
И не едут никуда.
А народ
Через улицу идет.
И стоит на мостовой-
Постовой.
Все машины одному,
Подчиняются ему.
Воспитатель: Кроме светофора и постового на улице нам встречаются дорожные знаки. Сейчас мы расскажем о них.
Дорожные знаки.
2 ученик: «Переход запрещен».
Этот знак нам говорит-
Путь закрыт.
Кто не подчиняется,
Попадет в больницу.
3 ученик: «Пункт питания».
Ехали мы, ехали,
До знака мы доехали.
Метров сто еще пройти
И харчевня впереди.
4 ученик: «Дети».
Этот знак важнее всех.
Он требует внимания.
Жизнь детей он бережет
От травм и страданий.
Значит, где-то близко школа, садик детский.
Вы запомните, друзья, этот знак навечно.
5 ученик: «Прочие опасности».
Будь внимателен-
Этот знак наш говорит,
Здесь, если рот разинешь, зазеваешься,
Знать, быть беде, без головы останешься!
Игра «Да или нет?»
Воспитатель: А сейчас всем отдохнуть пора. Итак, для отдыха – игра.
Ребята, хором отвечайте на вопросы «да» или «нет». Знакомим с правилами игры.
Быстрая в городе езда?- Да!
Правила знаете движения?- Да!
Вот в светофоре горит красный свет.
Можно идти через улицу? -Нет!
Ну, а зеленый горит, вот тогда можно идти через улицу?- Да!
Сел в трамвай и не взял билет. Так поступать полагается?- Нет!
Старушка, преклонные года. Ты место ей в трамвае уступишь?- Да!
Лентяю ты подсказал ответ. Что ж, ты помог ему этим?- Нет!
Воспитатель: Молодцы, ребята, запомнили, что «нет» и что «да», и делать, как нужно, старайтесь всегда.
Физминутка «Шел король по лесу». Воспитатель и обучающиеся выполняют с движениями.
Шел король по лесу(3 р.)
Нашел себе принцессу (3 р.)
Давай с тобой попрыгаем (3 р.)
И ножками подрыгаем (3 р.)
Головкой покачаем - качаем – качаем,
И снова начинаем (3 р.)
Закрепление правил.
А сейчас прослушайте стихотворение «Хорошие правила», в котором рассказывается, как нужно и как нельзя вести себя на улице.
1 ученик: Не сказали курице,
Как идти по улице,
В спешке ей не повезло,
Наступили на крыло.
2 ученик: На подножке ёжик вис,
А потом сорвался вниз,
И теперь неделю кряду
Не гуляет он по саду.
3 ученик: А котятам правила повторяла мать,
Выучить заставила, утром повторять:
«Где не огорожено, будьте осторожны!»
Все: Правила движения выучи для ясности,
Будешь, без сомнения, в полной безопасности!
Воспитатель: Ребята, мы рассказали о некоторых знаках и правилах дорожного движения. Подружились со строгим и заботливым другом светофором. Теперь знаем, как надо себя вести, чтобы не попасть в беду. Что для этого надо знать?
Дети: Надо соблюдать ПДД.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо освоили ПДД! А напоследок споем наши частушки!
Я стою у светофора
И слежу за ним, друзья,
И пойду я на зеленый –
Не на красный, господа.
Вася в школу торопился
И на красный свет бежал,
Видно плохо он учился-
ПДД не изучал!
Что такое переход-
Это знает каждый кот.
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки!
Чтобы не было беды,
Чтобы стал порядок,
Правила дорожные
Нарушат не надо.
Вдоль по «зебре» пешеход
По полосочкам идет.
Значит, здесь – любому ясно-
Пешеходный переход.
Осторожно на дороге!
Берегите руки, ноги.
Соблюдайте ПДД,
А иначе быть беде.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли дети погулять,
Надо правила движенья
На дорогах выполнять.
Не беги через дорогу!
Посмотри на светофор!
Подмигнет зеленый глаз,
Значит, путь открыт для нас.
Если хочешь быть здоровым
И дожить до сотни лет,
Никогда ты не пытайся
Перейти на красный свет.
Нужно детям изучать
Правила движения,
Можно ведь в беду попасть
За их несоблюдение.
Всем спасибо! До новых встреч.
III.    Заключительная часть.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами говорили на занятии? (ответы детей).
-Какие дорожные знаки мы с вами сегодня узнали? (ответы детей).
-Почему необходимо соблюдать ПДД? (ответы детей).
Воспитатель: Благодарю вас за работу. Вы – молодцы.
Приложение 1
Светофор:
Должен каждый знать шофер,Что главней всех светофор:Если смотрит красным глазом,Останавливайся сразу.Если вспыхнет желтый глаз,Жди, он сменится сейчас.А зеленый глаз зажжет –Смело поезжай вперед!
Знак "Пункт питания":
Коли вам нужна еда,То пожалуйте сюда.Эй, шофер, внимание!Скоро пункт питания!
Знак "Дети":
Посреди дороги дети,Мы всегда за них в ответе.Чтоб не плакал их родитель,Будь внимательней, водитель!
Знак "Движение пешеходов запрещено":
В дождь и в ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:"Вам ходить запрещено!"