Поурочный план по математике : «КОЛИЧЕСТВО ЕДИНИЦ, ДЕСЯТКОВ, СОТЕН, ТЫСЯЧ, ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ, СОТЕН ТЫСЯЧ В ЧИСЕЛ


УРОК №12 ТЕМА УРОКА: «КОЛИЧЕСТВО ЕДИНИЦ, ДЕСЯТКОВ, СОТЕН, ТЫСЯЧ, ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ, СОТЕН ТЫСЯЧ В ЧИСеЛ
Цель урока: 1) научить детей находить, сколько всего единиц, десятков,
                          сотен и т. д. содержится в данном многозначном числе,
                          записывать кроткое условие задачи в таблицу, уметь
                          анализировать и решать задачи;
                          2) развивать познавательные способности детей;
                          3) воспитывать умение слушать друг друга, работать в группах;
 
 
  Ход урока
1. Психологический настрой.
                          Солнышко осеннее в окно глядит на нас,
                          С хорошим настроением урок начнём сейчас
                          Ребята, вы знаете все, что без точного счета
                          Не сдвинется с места любая работа!
2. Актуализация опорных знаний.
                          1) 580 ед. =? дес.                         34дес. = ? ед.
                              620 ед. = ? дес.                        76 дес. = ? ед.
                          2) Сравните:
                              7 дм 2см * 2дм 7см                53см * 5дм
                              9 м 4 дм *  94 дм                    9дм *1м                                  
                          3) Запишите число в виде разрядных слагаемых: 312 017
3. Работа над темой:
     Сегодня мы будем учиться находить общее количество единиц какого-либо разряда в данном числе. Общее количество десятков обозначается всеми цифрами данного числа, кроме цифры единиц, (закройте цифру единиц, у вас останется общее количество десятков). Общее количество сотен обозначается всеми цифрами кроме цифры десятков и единиц (закройте цифры десятки и единицы пальчиками, то останется общее количество сотен).
Например число 2 254 ед, 225 дес, 22 сот, 2тыс.
    Задание №1 разбор пояснительной записки
    Закрепление
4. Задача №6 разбор разделов таблицы, определение какие данные заносим.
    1)работа по группам:    1группа - таблица и решение задачи
                                             2группа – таблица и решение задачи
 
  2)презентация решения одного из представителей групп.
 
5. Составление уравнений №10; у доски работают два ученика
     (повторить о способах решения сложных уравнений)
 
6. Итог урока: Что нового узнали?  Что повторили?