Разработка урока окружающий мир в 1классе по теме «Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов».
Разработка урока окружающий мир в 1классе по теме «Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов».
УМК перспективная начальная школа. Учебник «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Москва, Академкнига, 20011.
Разработку урока выполнила учитель начальных классов Некоузской СОШ Воронова Е.С.
Тема: Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.
Вид урока:
изучение нового материала с использованием интерактивной доски.
Цели: дать представление о наиболее распространенных видах грибов, как о части окружающего мира, познакомить с их строением, правилами сбора грибов ;
развивать наблюдательность, способствовать дифференцировать объекты по различным признакам;
устанавливать причинно-следственные связи, применять полученные знания в новых условиях, продолжить формировать контрольно-оценочную самостоятельность.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся приводить примеры распространенных шляпочных съедобных и несъедобных грибов своего края; знать строение шляпочных грибов
Методы: частично- поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Форма организации: индивидуально- фронтальная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, аудиозапись звуков леса, флипчарты, муляжи грибов (для учителя);
учебник, индивидуальные листы (для групп учащихся) для составления правил сбора грибов, карточки для самооценки (для учеников).
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Дать представление о наиболее распространенных видах грибов, как о части окружающего мира, познакомить с их строением, правилами сбора грибов;
оценивать правильность поведения людей в природе
Познавательные УУД
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя(ориентироваться в многообразии грибов);
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы (сравнивать грибы, находить общее и отличия во внешнем виде)
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты (сообщения о грибах заранее подготовленными учениками)
Регулятивные УУД
Проговаривать последовательность действий на уроке;
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста);
Слушать и понимать речь других
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные УУД
Проявлять интерес к изучаемому материалу;
проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила сбора грибов
Структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап 1
Организационный момент
Задачи
Мотивировать учеников к изучению нового материала
Длительность этапа
1 мин
-Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали.
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.
Этап 2
Актуализация знаний
Задачи
Постановка темы урока, подведение к изучению нового материала
Длительность этапа
2 мин
-Отгадайте загадку:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпа есть, нет головы.
(Гриб)
(просмотр флипчарта №1)
-Сформулируйте тему урока.
-Правильно, мы будем говорить о грибах.
- Тема нашего урока: Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.
Ученики отгадывают загадку.
Просмотр флипчарта №1.
Формулируют тему урока.
Этап 3
Изучение нового материала
Задачи
Уточнить детские представления о грибах, познакомить со строением грибов, с отличительными признаками съедобных и несъедобных грибов.
Длительность этапа
15 минут
-Чтобы найти ответы на многие вопросы по теме сегодняшнего урока, мы отправимся в лес.
-В нашем крае грибов много. Собирают их с весны до поздней осени. Долгое время ученые не могли решить: что же такое грибы – растения или животные.
-Можно ли назвать гриб растением?
Вспомните части растений (корень, стебель, листья, цветы)
-Можно ли назвать гриб животным?
(они не передвигаются, не имеют лап и т.д.)
- Долгое время ученые не могли решить: что же такое грибы – растения или животные. К растениям? Но ведь грибы совсем не похожи на них. Главное – не зеленые. К животным? Но на животных они тем более не похожи! Хотя в теле грибов немало таких веществ, которые есть в теле некоторых животных. В 19 веке ученые по грибам предложили выделить их в особое царство. Это царство ГРИБОВ!
-Грибы – это особая группа живых организмов. Они состоят из шляпки и ножки. В почве от ножки в разные стороны тянутся тонкие белые нити. Это грибница. Размножаются грибы спорами.
(Флипчарт №2)
(Звучат звуки леса. Заранее подготовленное стихотворение читает ученик).
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
(Работа в парах)
Вывод: гриб не является растением.
(Работа в парах)
Вывод: грибы не являются животными.
Работа по флипчарту №2.
Проблемный вопрос
Физкультминутка
2 минуты
-Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами?
-Какие названия грибов нашего края вы знаете?
-Отгадай загадку и покажи гриб.
1.Этот грибок-
Березы сынок.
Кто его найдет,
Всяк в лукошко кладет. (подберезовик)
2.Этот гриб нарядный
Растет с осиной рядом.
На головку надет ярко – красный берет.
(подосиновик)
3.На полянке лесной, под могучей сосной
Старый старичок, на нем бурый колпачок.
Колпачок на бочок.
Кто в лесу бывает, тот его и знает.
(белый гриб- боровик)
4.Желто – рыжие сестрички.
Величают нас
(лисички)
5.Возле пней и на лужайке
Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята
Называют нас
(опята)
6.Люблю я в разных шапках быть.В зеленоватой, красной, сероватой
Собирай меня, не мешкай, Я ведь
(сыроежка)
-Почему в названиях грибов встречаются названия деревьев?
-Как вы понимаете поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзину кладут».
-Грибное коварство известно в народе?
Грибы – двойники существуют в природе
Внимательным будь, в лес идя, не забудь:
Ошибка закончит твой жизненный путь.
Грибы ядовитые выучи, знай,
В лесу безошибочно их узнавай.
-А сейчас давайте послушаем, что нам расскажут ваши одноклассники о грибах.
-Какие еще грибы изображены на лесной полянке?
(флипчарт №3)
Ученики отгадывают загадки, называют и показывают муляжи этих грибов.
Сообщения, заранее подготовленные учениками. Работа по флипчарту №3.
Грибы- двойники.
1.Сатанинский гриб- шляпка у гриба гладкая, беловатая, сероватая или желтоватая. Ножка его сильно вздута у основания, а по середине она имеет красноватую сеточку. Мякоть на изломе синеет, а потом краснеет.13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2.Белый гриб-шляпка у гриба гладкая, разнообразных тонов - беловатая, светло- серая, бурая, коричневая. Снизу она губчатая. Ножка белая. Мякоть на изломе цвет не меняет.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
3.Желчный гриб-шляпка у гриба гладкая, коричневая. Ножка его вверху покрыта рисунком в виде сеточки. Мякоть гриба на изломе быстро краснеет.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Грибы- двойники.
1.Опята- шляпка буроватого, коричнево- желтого цвета, с мелкими чешуйками. Снизу шляпка пластинчатая, желтовато- белая с бурыми пятнами. Ножка с белым колечком, книзу темнеющая.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2.Ложные опята - шляпка крикливо- яркая кирпично-красного или серно- желтого цвета, без чешуек. Пластинки не белые, а желто – зеленые.
Ножка гладкая, без колечек.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
(Показ грибов на карточке)
Грибы – двойники.
1.Лисички - шляпка воронковидная, с неровными волнистыми краями. Пластинки узкие.
Шляпка плавно переходит в ножку. Цвет всего гриба - светло- желтый или бледно – оранжевый.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
2.Ложная лисичка – шляпка воронкообразная, ярко – оранжевая.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
(Показ гриба на карточке)
Физкультминутка
2 мин
Экологическая задача.
Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые старые грибы да мухоморы, которые Коля сбивал палкой.
-Зачем ты это делаешь?- спросил Миша.
-Они же несъедобные, поганки, - ответил Коля.
Как вы думаете, кто из мальчиков прав? Почему?
-Нужны ли грибы лесу?
Вывод: эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечат себя от болезней. Заповедь должна быть одна – все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.
Грибы – очень нудны лесу, т.к. нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают всасывать им из почвы воду с растворенными в ней солями.
Они служат пищей для животных, лекарством, а еще они очень полезны тем, что они МНОГО ТРУДЯТСЯ. Грибы очень нужны лесу. За сезон в лесу скапливается огромное количество опавших листьев, а грибы их превращают в перегной, т.е. плодородную почву.
Этап 4
Закрепление
Задачи
Сформулировать правила сбора грибов, закрепить знания учащихся о съедобных и ядовитых грибах
Длительность этапа
15 минут
-Раздели грибы на группы : съедобные и несъедобные.
Флипчарт №4.
Флипчарт №4: деление на группы : съедобные и несъедобные грибы.
Работа по учебнику с.59
-Рассмотрите рисунки в столбце на с.59 учебника и составьте правила сбора грибов, пользуясь советами Маши. (См. с. 59)
Работа в группах.
Пользуясь советами Маши (См. с. 59), ученики составляют правила сбора грибов.
Выступления представителей групп, демонстрация подготовленных материалов.
-Давайте обратимся к памятке «Правила сбора грибов на флипчарте №5».
Ученики сверяют свои памятки с данной.
Этап 5
Рефлексия, итог урока
Задачи
Подвести итог урока, оценить учащимися свои достижения
Длительность этапа
2 мин
Оцените свои достижения на уроке, выберите и покажите карточку:
солнышко, если вам было интересно и комфортно на уроке;
солнышко и тучка, если вам было не очень комфортно на уроке, не все получалось;
тучка, если вам было неинтересно и некомфортно на уроке.
Ученики поднимают карточку, соответствующую своим достижениям.
Литература
1.Загадки: 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./
Составители: Н.В.Елкина, Т.И.Тарабанова – Ярославль: Академия развития:
академия Холдинк, 2010- 224 с.: ил.- Игра, обучение, развитие, развлечение.
2.Презентация «Ядовитые и съедобные грибы».
3. Учебник «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Москва, Академкнига, 20011.
4.www/myshared ru / Slide / 332843/
www.openclass.ru/node/218580
и другие сайты интернета
солнышко за тучкой15