Конспект урока по окружающему миру на тему Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов
Урок окружающего мира в 1б классе по УМК «Перспективная начальная школа».
Учитель: Фураева Е.В.
Тема: Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.
Цель: знакомство учащихся с царством грибов.
Планируемые результаты
Предметные:
Обучающий научится:
Перечислять части гриба (знать строение)
Выделять группы съедобных и несъедобных грибов
Приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.
Обучающийся получит возможность научиться:
Определять и описывать роль и место грибов в природе.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
У обучающегося будет сформировано:
Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Умение высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
Умение работать по предложенному учителем плану;
Обучающийся получит возможность для формирования:
Умения сравнивать цель и результат;
Умения логически рассуждать, находить решение для проблемных ситуаций;
Умения отличать верно выполненное задание от неверного.
Фиксировать результат своей деятельности.
Познавательные УДД:
У обучающегося будет сформировано:
Умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Умение ориентироваться в учебнике;
Умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Умение делать выводы в результате совместной работы своего класса;
Обучающийся получит возможность для формирования:
Умения группировать предметы и образы, находить соответствия;
Умения самопроверке и самоконтролю на уроке;
Личностные УУД:
Воспитывать бережное отношения к природе родного края;
Воспитывать уважение к мнению товарищей.
Коммуникативные УУД:
У обучающегося будет сформировано:
Умение доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
Умение слушать и понимать речь других;
Умение выразительно читать и усваивать прочитанный текст;
Обучающийся получит возможность для формирования:
Умению следовать правилам общения на уроке и соблюдать их;
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые (эвристические), проблемные, словесные, наглядные, практические, стимулирование интереса к учению.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые технологии обучения:
Игровые технологии;
Здоровьесберегающие технологии;
Технология проблемного обучения;
Информационно-коммуникативные технологии;
Личностно – ориентированного обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, картинки грибов, иллюстрация «Строение гриба», схемы-памятки по сбору грибов, лото, учебник «Окружающий мир 1 класс», хрестоматия «Окружающий мир 1 класс», тетрадь для самостоятельной работы по окружающему миру, клей, ножницы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I.Оргмомент
– Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли у вас есть на парте: учебник, хрестоматия, тетрадь.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.
- Что необходимо для успешной работы?
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Учащиеся отвечают.
Слайд 1
II. Актуализация знаний. Постановка учебной цели
- Откройте содержание учебника и вспомните тему прошлого урока.
- А вы любите ходить в лес за грибами?
- Почему в лес удобно ходить с лукошком? - Какие грибы вам знакомы?
- Какие грибы растут в Подмосковье?
- Рассмотрите рисунки на страницах учебника.
- Вы, наверное, догадались, о чём будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока.
- Какую цель перед собой поставим?
Тема прошлого урока: С лукошком за грибами. (Стр. 58-59)
Тема урока: Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.
Научиться отличать съедобные грибы от несъедобных, познакомиться с правилами сбора грибов.
Слайд 2
III. Построение проекта выхода из затруднения
- Чтобы достичь поставленной цели мы должны составить план.
Я предлагаю вам обсудить на уроке вот такие вопросы. Но в каждом пункте не хватает слова. Давайте определим, какого слова не хватает?
ВОПРОСЫ:
1.Что такое?
2. Из каких ..состоит гриб?
3. Роль и грибов.
4. Какие бывают.?
5. ..сбора грибов.
- Выполнение каждого пункта будем фиксировать во второй колонке.
Дети составляют план работы на уроке.
ПЛАН
Отметка о выполнении
Достижения
1.Что такое грибы?
2. Из каких частей состоит гриб?
3. Роль и значение грибов.
4. Какие бывают грибы?
5. Правила сбора грибов.
Слайд 3
Учащиеся в течение урока делают пометки в плане
IV. Реализация построенного проекта
1.Что такое грибы?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Раз вы такие опытные грибники, скажите, что такое грибы?
- Долгое время ученые спорили, куда их отнести – к царству растений (табличка) или к царству животных (табличка).
- А как вы считаете, могут грибы относиться к царству растений? Чего нет у грибов?
- А к царству животных? Почему?
- Но если грибы это живая природа, то куда же их отнести?
Поэтому, в конце концов, их выделили в отдельное царство –
Грибы. Микология –наука о грибах.
- Посмотрите на план, что мы сейчас узнали?
- Мы выполнили первый пункт нашего плана. Идём дальше.*
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседание.)
На пеньке растут опята.
Наклонитесь к ним, ребята! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания – руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь,
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся за парты.)
– Гриб не относится ни к растениям, ни к животным. Грибы – особое царство ЖИВОЙ природы.
( составляется схема)
Живая природа
животные растения грибы
На доске появляется схема
На доске
микология
2.. Из каких частей состоит гриб?
- Как и растения, грибы неподвижны. У грибов в строении тела нет таких частей, которые свойственны растениям. Отсутствуют стебель, лист, цветок, что вы и пронаблюдали ранее.
-Из каких частей состоит гриб?
- Что такое споры?
- Какой пункт плана мы изучили?
-Какой следующий пункт плана мы будем реализовывать?
шляпка
споры
ножка
грибница
- Споры созревают в шляпке. Это мельчайшие «семена» грибов. Когда они созревают, ветер разносит их, они попадают в почву и прорастают, образуя грибницу. А из грибницы вырастают новые грибы.
Рисунок гриба на доске. Дети по рисунку рассказывают о строении гриба и прикрепляют названия частей гриба.
3. Роль и значение грибов.
- Ребята, ответьте, кем и как используются грибы?
-Так надо ли их охранять и зачем?
- Мы ответили на вопрос, почему их надо охранять?*
- Какой пункт плана мы изучили?
-Какой следующий пункт плана мы будем реализовывать?
Примерные ответы детей
- Грибы используются людьми и животными
- По питательной ценности грибы не уступают мясу и рыбе.
- Несъедобные грибы собирают белки, едят олени, ими лечатся лоси.
- Польза пеших прогулок на свежем воздухе в тишине леса, масса радостных впечатлений от грибных находок укрепляет здоровье человека.
- Белая прохладная незрелая мякоть съедобного гриба раньше заменяла пластырь. Стоило приложить ее к ране, и рана быстро заживала. Вытяжку из белого гриба еще 300 лет назад применяли при обморожениях
- Так же грибник знает, что лесу нужны все грибы – они лесную подстилку перерабатывают на перегной и с корнями деревьев дружат, помогая им брать из почвы воду и минеральные соли.
-Некоторые грибы, например мухоморы, лекарством для зверей служат. А иной с досады посшибает ненужные ему «поганки» да еще и лесную подстилку разворошит, нанося этим большой вред лесу.
- В нашей средней полосе грибы стали заметно убывать год от года. Причем страдают они не столько от того, что мы уносим их из леса, сколько от вытаптывания и разрушения лесной подстилки, в которой находится многолетняя грибница. Поэтому охрана грибов начинается с охраны леса.
Обобщаю ответы детей
4. Какие бывают грибы?
- Рассмотрите рисунок на стр. 58-59 учебника
-Какие бывают грибы?
Работа в группах.
Задание: Прочитать рассказ, выбрать полезную и интересную информацию о грибе и рассказать классу.
-Грибы бывают съедобные и несъедобные.
1 группа – «Царь грибов», стр. 69
2 группа – « Почему подосиновик – подосиновик», стр. 70
3 группа – «Почему подберёзовик растёт под берёзами», стр. 71
4 группа – « Разноцветные сестрички», стр. 71
5 группа – « Опасный красавец», стр. 72
6 группа – «Главная среди поганок», стр. 73
Слайд 4-9
Хрестоматия, стр. 69-73
5. Правила сбора грибов.
Учебник стр. 59
-Скажите ребята, а нужно ли соблюдать правила сбора?
-Как ты считаешь, о какой пользе говорила Маша?
-Нужно.
– Несъедобные грибы собирают белки, едят олени, ими лечатся лоси. А червивые грибы – это дом для личинок насекомых. Например, мухи откладывают в грибы яйца, их которых вылупляются личинки (такой гриб мы обычно называем червивым).Личинкам в грибе живется вольготно. Ведь гриб – это склад питательных веществ. Личинки едят гриб, а он все равно растет, обеспечивая вкусной пищей чужих деток, и не забывая о росте своей грибницы. На следующий год на этом месте будут молодые, красивые и не червивые грибы.
Информационные знаки по сбору грибов:
Дети собирают грибы только со взрослыми
Собирайте только знакомые грибы
Грибы нельзя выдёргивать - их срезают ножом или аккуратно выкручивают из земли
Не сбивайте ядовитые и незнакомые грибы
Не собирайте грибы вблизи автомобильных дорог
Собирайте грибы не в ведра и пакеты, а именно в корзины (лукошки).
На доске появляются знаки-правила
V.Первичное закрепление
-А сейчас мы посмотрим, как вы запомнили материал и поиграем в «Грибное лото»
Лото
VI.Вторичное закрепление
-На какие группы можно разделить данные грибы?
-Выполните задание в рабочей тетради на стр. 37
- Проверка. Назовите грибы, которые вы отнесли к съедобным? У кого по-другому?
-Назовите грибы, которые вы отнесли к несъедобным? У кого по- другому?
-На съедобные и несъедобные
VII.Итог урока. Рефлексия
- Давайте проверим. Заполните лист достижений
- Прочитайте каждую строчку листа достижений
- Если после нашего урока вы сможете ответить на вопрос, то поставьте !, если не можете ответить , то поставьте ?
- У кого напротив всех вопросов стоит знак ! (и т. д.)
-У кого есть вопросы и что-то непонятно?
-Молодцы! Спасибо за урок.
ПЛАН
Отметка о выполнении
Достижения
1.Что такое грибы?
2. Из каких частей состоит гриб?
3. Роль и значение грибов.
4. Какие бывают грибы?
5. Правила сбора грибов.
Слайд10-11
13PAGE \* MERGEFORMAT141115
Рисунок 1
·