Конспект урока по чтению на тему Саша Чёрный Снежная баба 4 класс


государственное бюджетное образовательное учреждение
Салаватская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА В 4 КЛАССЕ ПО ЧТЕНИЮ НА ТЕМУ
Саша Чёрный «Снежная баба»

Провела: учитель начальных классов
Мавлютова Э.З.
Дата проведения: 25.12.2014г.

Цель:  Развитие  у детей техники и выразительности чтения, речи.
Задачи:
Знакомство с новым произведением.
Закрепление  и обобщение знаний  детей  о зимних явлениях в природе.
Развитие умения выделять главное.
Развитие умения правильно строить предложения при ответе на вопросы путём их перефразировки.
Расширение словарного запаса, развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитывать положительную мотивацию к уроку чтения.
Коррекция  эмоционально – волевой сферы.
Ход урока
Орг. момент.
Прозвенел звонок для нас
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнём урок, друзья!
  Кивком головы и улыбкой поприветствуйте друг друга. Пожелайте друг другу успехов на уроке.
Разминка.
Сели правильно, приступаем к работе. Прежде чем приступить к работе, необходимо разогреть мышцы языка, губ и щек и органы дыхания, для этого проведём дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика. «Подуй на снежинку»
Цель: Развивать речевое дыхание.
К нам, ребята, залетели снежинки, нам нужно будет сдуть их.
На экране будут появляться снежинки, вы должны будете дуть на них.
2) чистоговорка.
Чтобы лучше нам читать,  надо язычки размять.
Ок-ок-ок-выпал снежок
Ул-ул-ул- ветер подул
Оз-оз-оз пришел мороз
Ом – ом – ом – Гриша катит ком.
- О каком времени года наша чистоговорка? (о зиме.)
-Назовите зимние месяцы.
Проверка домашнего задания.
А о каком времени года мы читаем произведения на уроках чтения,  вспомните. С каким рассказом мы познакомились на прошлом занятии? Рассказ А. Н. Толстого «Ёлка». Вашим домашним заданием было нарисовать рисунки к этому рассказу и ответить на вопросы. Я организовала выставку из ваших рисунков.
1.Как выглядела ёлка, когда её принесли из леса?
2.Что в ней изменилось потом?
3.Как в старину украшали ёлки?
4.Как сейчас украшают ёлки на новый год?
5.Как вы думаете, почему матушка не велела заходить детям в гостиную до вечера?
IV.Физ. минутка для глаз.
Прежде чем приступить к чтению нового произведения мы с вами сделаем разминку для глаз. Какой праздник к нам приближается? Я предлагаю вам глазками украсить нашу новогоднюю елку.
V. Новая тема.
Сообщение темы урока
-Сегодня мы продолжим разговор о зиме.
На уроке мы познакомимся с творчеством Саши Чёрного. Саша Черный – это псевдоним. Что такое псевдоним?
Настоящее имя Саши Чёрного – Александр Михайлович Гликберг. Родился 1 октября 1880 года в Одессе, в семье аптекаря.
Саша Черный – русский поэт, и мы познакомимся сегодня с его стихотворением. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.
Его слепили дети ловко, из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка, вместо глазок угольки.
На голову ведро одели и соломенный парик.
А теперь скажи скорее, кто же это? (снеговик)
 Правильно, снеговик.
-А как, мы еще называем снеговика?
Мы сегодня познакомимся со стихотворением Саши Чёрного «Снежная баба»
Словарная работа.
Копна – небольшая куча
Мохнатая – рыхлая, пушистая
В тексте нам встретятся сложные слова, прочитаем их по слогам.
В ва-силь-ко-вомХо-ро-во-дыРаз-ле-те-лисьСи-нег-ла-за-я
VI. Чтение произведения учителем.
VII. Анализ произведения.
Как звали мальчика?
Какой была погода?
Опишите, какой вы представляете Гришину снежную бабу.
Почему Грише не спалось?
Можно ли назвать Гришу заботливым мальчиком?
Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
Какие строки ты считаешь смешными? Прочитайте их.
VIII. «Минутка отдыха»
Раз и два, раз и два, лепим мы снеговика
(растирание ладоней)
Мы покатим снежный ком кувырком, кувырком,
( ладони по шее справа и слева)
Мы его слепили ловко (по щекам сверху вниз)
Вместо носа есть морковка (указат. крылья носа)
Вместо глазок – угольки («козырек» по лбу) Ручки – веточки нашли (по рукам сверху вниз)
А на голову – ведро («вилка» - за уши)
Посмотрите, вот оно! («крыша» над головой)
IХ. Чтение  стихотворения детьми
-Жужжащее чтение.
1-ое четверостишие прочитать вслух.
2-е четверостишие прочитать грустно.
3-е с испугом.
-Чтение по цепочке
X. Домашнее задание.
Научится выразительно читать стихотворение. Нарисовать рисунок к стихотворению.
XI. Рефлексия.
Стихотворение какого автора читали? Как называется стихотворение?
Чему учит нас это стихотворение Саши Чёрного?
Грустное или весёлое стихотворение мы сегодня читали?
Какое у вас настроение?