Технологическая карта урока математики Деление двузначного числа на двузначное УМК Гармония 
Урок математики 3 класс УМК Гармония
Автор: Ногина Наталия Игоревна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 37, город Севастополь
Тема урока: «Деление двузначного числа на двузначное»
Цель урока: подготовить учащихся к знакомству с приемом деления двузначного числа на двузначное, повторить взаимосвязь компонентов и результатов действий умножения и деления, создать дидактические условия для усвоения учащимися приема  деления двузначного числа на двузначное.
 Учебные задачи: 
Образовательные:
- начать работу по формированию умения делить двузначные числа на двузначные;
-повторить взаимосвязь компонентов и результатов действия деления и умножения
-закрепить умения по теме деление двузначных чисел на однозначные, умения решать задачи.
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки;
-развивать логическое мышление, воображение, внимание, память,  математическую  речь;
-развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, 
- любовь к математике;
- любовь к чтению                                    
Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов: 
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости. 
Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; 
уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие, после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Ожидаемые результаты:
          Предметные:
уметь делить двузначное число на двузначное, используя способ подбора, применяя знания взаимосвязи действий деления и  умножение;
уметь формулировать правило и применять его для выведения алгоритма действий;
уметь составлять алгоритм и применять его при делении двузначных чисел на двузначные.
          Метапредметные:
                           Познавательные: отвечать на вопросы учителя, развивать познавательный интерес,  уметь добывать новые знания, делать выводы на основе анализа и синтеза информации, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
                           Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно; работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; аргументировано находить и объяснять свои ошибки; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся.
                           Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, формировать умения взаимодействовать в статичних парах, группах на основе  диалога.
Тип урока:  урок открытия нового знания.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода, технология критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающая технология.
Оборудование:      презентация Power Point, видеоролик физминутки;
                                 раздаточный материал для групповой работы;
                   раздаточный материал для рефлексии;
                  учебник математики 3 класс («Гармония»), 
                   автор: Н.Б.Истомина.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Самоопределение к деятельности.
Орг.момент.
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Будем мыслить, рассуждать.
И проблемы все решать.»
Вчера мы отмечали день влюбленных. А сегодня мне хочется вам пожелать, чтобы вы любили все интересное, новое, неизведанное и не боялись трудностей.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Личностные:
-положительное отношение к предмету, к процессу познания;
-готовность к сотрудничеству.
II. Актуализация опорных знаний. 
Приоткроем шторку неизвестного, а чтобы  было не страшно возьмем с собой в путешествие своих любимых героев.
Где дети дружны 
И считают умело
Там и сказке можно появиться смело.
Если вы решите примеры правильно, то узнаете героя сегодняшней сказки, который вместе с нами отправится в путь за новыми знаниями
Главное не только записать пример, а и показать способ, которым вы уже умеете пользоваться.
-Какое слово у вас получилось?
 Кто автор этой сказки?
Какое свойство деления вы использовали?
Дети решают примеры и отгадывают слово:
42: 2=  24    К  
96: 6 =16     А
72: 6 = 12    Р
75: 5 =  15    Л
54: 3 =   18   С
92: 4 =   23   О   
96: 16  ?    
Карлсон
А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»
Распределительное свойство деления                                            
Познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
-осуществлять анализ объектов. 
Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?
96:16
  Нельзя решить пример, используя этот же способ действия.
Регулятивные:
-принимать учебно-познавательную задачу;
III. Постановка учебной задачи 
-Сформулируйте тему урока.
- Поставьте учебные задачи урока.
Научиться решать примеры типа: 96: 16
Открыть способ деления двузначного числа на двузначное
Познавательные:
- умение формулировать учебные задачи.
Регулятивные:
-умение принимать учебную задачу
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
Корзина идей:
таблица умножения
компоненты 
· и :
взаимосвязь действий
правило 
- Начинаем собирать корзину идей, чтобы справиться с поставленной задачей.
Какие знания могут пригодиться?
Пока мы с вами начали собирать корзину идей, наш  Карлсон прилетел к Малышу в гости, ему не терпится обследовать его комнату.
Помогите Карлсону решить задачи
Как называются такие задачи?
Какое действие является обратным действию делению?
Установим взаимосвязь между компонентами этих действий.
Малыш и Карлсон решили немного посекретничать, сидя на подоконнике, а разгадать их секрет, вы сможете, если справитесь с заданием
Найдите примеры которые соответствуют теме нашего урока. 
Каким действием проверяется деление?
Так о каком секрете действий они говорили?
Связь деления и умножения
Как можно рассуждать, вычисляя значение примера: 
87: 29
Попробуйте это объяснить сначала друг другу, а потом Малышу и Карлсону
Если в вашей паре совсем нет идей, куда можно обратиться за подсказкой? 
Дети отвечают на поставленные вопросы
Дети решают задачи:
Комната Малыша имеет длину 17м, а ширину 4м, найдите площадь данной комнаты.
Площадь комнаты Малыша 68м2, а длина 17, найдите ширину этой комнаты.
-обратные
-умножение
решают примеры № 109
1ряд- 1).
2 ряд – 2).
3 ряд- 3).
6 
· 12=72
12 
· 6 =72
72: 6=12
72:12=6
Умножением
Если частное умножить на делитель, то получится делимое.
Пробное действие
Работают в парах, пытаются объяснить друг другу, как решить пример.
К учебнику № 110 (как рассуждали Миша и Маша)
Познавательные:
-осуществлять анализ объектов;
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
- умение делать выводы.
Регулятивные:
-умение работать самостоятельно, проверять свою работу
Познаватедьные:
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-осуществлять синтез как составление целого из частей.
Физминутка
Песенка «Веселый Карлсон»
VI.  Первичное закрепление.
Чтобы не забыть новый способ действий, составьте для Малыша и Карлсона , а также для всех ребят, которые еще не знают, как делить двузначное число на двузначное, алгоритм решения таких примеров. (групповая работа) 
Проверим, что получилось
Отчет представителей групп.
А теперь, используя алгоритм, попробуем прокомментировать решение примеров.
Дети работают в группах.
Заполняют карточки
Подбери.
Умножь.
Если
Слова для справок: (на делитель, однозначное число,  другое однозначное число, делимое, неверное, частное, подбери 
Решают примеры  с комментированием у доски:
96:12
85:17
57:19
Познавательные: 
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Логические:
- уметь анализировать и обобщать.
Регулятивные:
- анализировать собственную работу; 
- осуществлять самоконтроль.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
А сейчас попробуйте решить примеры самостоятельно
Самостоятельная работа
1-в № 110 2).
2-в№110 3).
Проверка по образцу.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: 
- умение работать самостоятельно.
VIII.  Рефлексия деятельности (итог урока)
Над какой темой работали?
Какой прием использовали?
Что понравилось на уроке?
Что было трудным?
Отвечают на вопросы
Познавательные:
- систематизировать полученные сведения .
Регулятивные:
- коррекция результатов.
  Рефлексия собственной 
деятельности на уроке
Заполняют карточки рефлексии.
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.
IX.  Домашнее задание
Стр.37 № 111,112
Записывают домашнее задание в дневник.
15