Открытый урок английского языка в 6 классе по теме Степени сравнения прилагательных
Тема: Degrees of Comparison
Автор: Семерикова С.М.
МАОУ «Гимназия № 16»
Класс 6А
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: введение и закрепление первичных грамматических навыков по теме: «Степени сравнения прилагательных»
Задачи урока
Образовательные
Научить учащихся образовывать сравнительную и превосходную степени прилагательных
умение работать с текстом
Развивающие
развитие способности к языковой догадке;
развитие познавательного интереса учащихся, творческих способностей, самостоятельности, аккуратности, уверенности в своих силах;
развитие фонематического слуха
умение работать в группе и индивидуально;
Воспитательные
воспитывать положительное отношение к предмету
воспитание культуры общения;
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
технология критического мышления
ИКТ
Проектная технология
Время реализации урока (мероприятия, занятия) 30 минут
Планируемые УУД
Личностные УУД :
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;
формирование уважения к культуре другого народа;
формирование моральной самооценки;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к сотрудничеству;
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
умение работать с текстом
использование знаково-символических моделей;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
извлечение необходимой информации из прочитанного текста; определение основной и второстепенной информации;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества;
ориентация на партнера по общению;
умение слушать собеседника;
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные УУД:
умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними;
умение распределять усилия и время для достижения цели;
умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.
Предметные УУД
актуализация ранее полученных знаний по теме: «Степени сравнения прилагательных» на уроках русского языка
совершенствование навыков монологического высказывания;
развитие навыков просмотрового чтения;
закрепление употребления степеней сравнения прилагательных в речи
Необходимое оборудование и материалы
компьютер
проектор и экран
раздаточный материал
схема самооценивания учащихся по дескрипторам.
Ход и содержание урока
Стадии урока, методы, приемы Деятельность учителя Деятельность учеников Время
Орг.момент Приветствие учителя и вопросы учащимся:
- Good morning, dear children! Glad to meet you. Приветствуют учителя. Речевая зарядка
Целеполагание What’s the weather like today?
Why?
Is it cold or warm in spring?
What’s your favourite season?
Why?
It’s cold
Because it’s winter
It’s warm
Summer
We have holidays 1 мин.
Вопрос учителя:
- Is the weather different in different seasons?
-Can you compare the seasons?
-Why?
What are we going to do in the lesson today?
Is it a problem for you?
Is it important to learn to compare things?
Ученики определяют цель урока.
No, we can’t
We don’t know how to do it
We are going to learn to compare different things.
Yes, it is 2 мин
Актуализация знаний полученных на уроках русского языка
Осмысление (работа с текстом, приемы критического мышления)
Реализация цели
Закрепление
Подведение итогов
Can you compare things in Russian?
Why?
Что вы узнали на уроках русского языка?
Какие?
Приведите примеры прилагательных в 3х степенях по-русски.
Как они изменяются?
(слайд2) Now look at the slide. How many forms of adjectives are there in English?
What are they?
Read positive adjectives
And now you learn to make comparative and superlative adjectives.
Yes, we can
From our Russian lessons
Что есть 3 степени сравнения прилагательных.
Положительная, сравнительная и превосходная.
Дети приводят примеры
Ответ детей.
There are 3.
Дети читают прилагательные в первой колонке на слайде Now you work in groups.
Who likes winter? You make one group.
Read the text and find adjectives similar to positive adjectives in the table.
Write comparative and superlative adjectives in the table.
Самопроверка по слайду
Analyze the columns and say how we form comparative and superlative adjectives
Все прилагательные изменяются одинаково? Найдите закономерности и сформулируйте правило правописания
(слайд с правилом)
Now read the adjectives
Let’s sing a song
Can you compare the seasons now?
Is it a problem for you now?
You get an exercise. Find mistakes in the sentences.
Put marks to yourselves and explain it.
Дети садятся по группам согласно их любимым сезонам (4группы по 4 сезонам).
Учащиеся получают тексты о своих любимых сезонах и таблицу, где заполнена колонка с положительной степенью прилагательных на английском. Учащиеся находят в тексте сравнительную и превосходную степень прилагательных сходную с положительной степенью и заполняют таблицу.
- Учащиеся анализируют колонки и говорят как образуются сравнительная и превосходная степени
- учащиеся выводят правило правописания прилагательных с Y на конце слова
Ученики поют Grammar chant
Yes, we can
No, it isn’t
Учащиеся сравнивают сезоны по картинкам на слайде
Учащиеся работают в группах , затем проверяют правильность по слайду .
Учащиеся получают листы самооценки, выставляют себе оценку и комментируют ее.
10 мин.
10 мин.
5 мин.
Рефлексия Подведение итогов с использованием приема “6 шляп”. Учитель раздает учащимся шляпы шести цветов и объясняет, в какой форме должен сделать выводы по уроку обладатель шляпы. -Учащиеся, получившие белые шляпы называют только слова по теме урока
- “зеленые шляпы”: где можно применить то, что узнал
- “красные шляпы”:что чувствуешь в данный момент
- “желтые шляпы”: что хорошего, интересного узнал
- “черные шляпы”: какие трудности, проблемы испытал
- “синие шляпы”: для чего мы это делали
(Если учащиеся не справляются, можно разрешить им говорить на русском языке) 2 мин
Домашняя работа Please do the test 5A (Module 5) Записывают домашнее задание ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
Seasons
Spring
Spring comes after winter. It is very nice in spring. The weather is good. The weather is better and nicer than in winter. The sky is often blue. The sun shines brightly in the sky. It is warm. It sometimes rains but the rain is warmer and pleasant. It is sunny, sometimes rainy. The days are longer and the nights are shorter. The longest the nicest and the best days in spring are in May.
Summer
Summer is a nice season, too. But it is nicer and better than spring. The sun shines brighter. It is warmer and hotter than in spring. Summer is the hottest season. The nights are the warmest in summer. The days are longer and the nights are shorter. The longest day of the year is the 22nd of June. In summer children do not go to school. They have summer holidays. Some people like summer best of all. It is the nicest season.
Autumn
After summer autumn comes. The days are shorter than in summer. The weather is not so pleasant as in spring and in summer. It often rains. The rain is colder and not pleasant at all. The shortest and coldest days in autumn are in November. In September the school year begins in our country. Autumn is the season of fruit and vegetables. People work hard in the gardens. Autumn is the hardest time for farmers. November is the coldest month in autumn. It sometimes rains and it often snows.
Winter
Winter is the coldest season in the year. Sometimes the weather is pleasant. It often snows. Some people like when it snows. The snow is clean and white. The weather is colder and sometimes frostier. The coldest and frostiest days in winter are in January. The days are shorter and the nights are longer. The shortest day is the 22nd of January. It is very pleasant and better to walk when it is not very cold and it snows. The best holidays in winter are the New Year and Christmas.
Иллюстрации к уроку
66675771525Раздаточный материал
-156845477583500
lefttop
Jazz Chant4476755095875