Практическая работа по географии в 6 классе на тему Определение расстояний, направлений и географических координат по карте


Урок №15 География 6 кл. Дата ______
Практическая работа №7 «Определение расстояний, направлений и
географических координат по карте»
Цель урока:
Развить и закрепить умение определять географические координаты, направления и расстояния по глобусу и карте
Оборудование:
Глобусы, карты полушарий и физическая карта России; раздаточный материал.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Опрос
Задания на знание понятий
Что называют географической широтой?
Дайте определение термина долгота.
Задания на проверку усвоения закономерностей
-Определите, какая точка расположена:
а)дальше всех от экватора; 1. 40° с. ш
б)ближе всех к экватору; 2. 20° ю. ш.
в)самая северная; 3. 10° с. ш
г)самая южная. 4. 50° ю. ш.
Какой меридиан является продолжением нулевого, 20° в. д., 50° в. д.?
Чтобы кругосветное путешествие было короче, вы должны будете двигаться по 20° с. ш. или 50° ю. ш.?
Задания на проверку умений
Определите координаты г. Джомолунгма по карте полушарий.
Определите координаты г. Якутска по карте России.
Определите удаленность вашего населенного пункта до экватора и северного полюса в градусах и километрах.
Определите удаленность вашего населенного пункта до нулевого меридиана в градусах и километрах. При расчетах пользуйтесь данными таблицы:
Длины дуг параллелей

Географическая широта Длина дуги 1°в км Географическая широта Длина дуги 1°в км
0° 111,30 0° 71,68
10° 109,62 60° 55,79
20° 104,63 70° 38,18
30° 96,47 80° 19,39
40° 85,38 90° -
Тестовый опрос
Какую широту имеет северный полюс?
а) 90° с. ш. 6)0° с. ш.
Какую широту имеет экватор?
а) 90° с. ш.б) 0° с. ш.
3.Нулевой меридиан проходит через
а) Париж;б) Берлин;
в) Лондон;г) Москву.
4.Продолжением меридиана 30° в. д. на западном полушарии является:
а)30°з.д.;б)70°з.д.:
в)60°з.д.;г)150°з.д.;
д)180°з.д.
Какое кругосветное путешествие короче:
а) по экватору;б) 10° с. ш.; в) 50° с. ш.; "г) 70° с. ш.
Может ли быть широта 95° с. ш.?
а) даб) нет
7.Может ли быть долгота 183° в.д.?
а) да;б) нет.
8.Для определения какого места на Земле нужно знать толькошироту:
а) экватор;б) Северный полюс;
в) Южный полюс;г) нулевой меридиан.
9.Найдите соответствие: географический объект - географические координаты:
а)30° с. ш. 30° в. д. Каир
б)69° ю. ш. 91°з. д.о. Петра I
в)56° с. ш. 38° в. д. Москва
III. Практическая работа
Вариант I
Название географического объекта Географические координаты
широта долгота
г. Якутск влк. Везувий г. Народная (Урал) г. Москва г. Сидней Ученики, пользуясь картами атласа, определяют географические координаты объектов, заносят данные в таблицу, затем наносят их в контурную карту.
Вариант 2
Учитель предлагает ученикам по уже имеющимся координатам определить название географического объекта.
Географические координаты Название географического объекта
широта долгота 0°с. ш. 50° з. д. 30° с. ш. 32° в. д. 34°ю. ш. 20° в. д. 16°ю. ш. 52° в. д. 34° ю. ш. 19°в. д. - Определите протяженность Австралии с запада на восток по 20° ю. ш. в градусах и километрах.
Домашнее задание: повторить п.12,13.