Урок русского языка по теме Как придумать заголовок к тексту (2 класс)


Технологическая карта урока русского языка во 2В классе по теме «Как придумать заголовок к тексту?»
ФИО Анциферова Светлана Геннадьевна
Место работы МАОУ «СОШ №112»
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 2В
Базовый учебник Чуракова Н.А. Русский язык 2 класс: Учебник. В 3 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.
Название урока «Как придумать заголовок к тексту?»
Тип урока Открытие новых знаний
Основные понятия Заглавие, главная мысль, тема текста
Используемые приемы Прием «З-Х-У»
Образовательная среда урока Компьютер, проектор, индивидуальный печатный лист, раздаточный материал, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Формы работы учащихся Фронтальная, работа в паре
Межпредметные связи Русский язык, литературное чтение
Цели урока Для учителя Для ученика - научить озаглавливать текст
- определять связь между заглавием и главной мыслью текста -научиться работать с текстом
- получить памятку Образовательные: формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; самостоятельно подбирать к тексту заглавие.
Формировать:
– интерес к письму; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
(Личностные результаты);
– умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);
– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. (Коммуникативные УУД);
– умение вычитывать все виды текстовой информации и находить ответы на вопросы в тексте
(Познавательные УУД).
Задачи урока:
Обучающие –понимать смысл текста, выделять в нем главные слова, озаглавливать текст, применять полученные знания на практике;
Развивающие – развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности;
Воспитывающие –формирование умения слушать, сотрудничать, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Метапредметные - работа в паре, научатся высказывать свою точку зрения, работать по инструкции.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.
Личностные:
Выполнять правила этикета.
Развиваем умения выказывать своё отношение к работе, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Здоровьесберегающие: поведение, внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.
Технологии: критическое мышление: технология развития.

Этапы урока Деятельность
учителя Деятельность
учеников УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).
II.
Словарная работа
(5 мин)
III.Актуализация знаний
(3 мин.).
Цель:– организовать актуализацию умений озаглавливать текст.
IV. Введение в тему урока (5 мин.).
V. Открытие нового знания (7 мин.).
VI.Физминутка –Буратино
(2 мин.)
VII. Развитие коммуникативно-речевых умений
(8 мин.).
VIII. Дом.задание (2 мин)
IX.
Итог урока. Рефлексия
(7 мин)
Учитель: 
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Разминка для пальцев
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)
- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? (ответы детей)
-Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.
Игра «Я желаю тебе сегодня…»
Сегодня минутка чистописания будет посвящена словарным словам.
А для того, чтобы узнать написание каких слов нам нужно запомнить разгадаем кроссворд. (крепим карточки на доске)
Вопрос 1:
Произведение живописи в красках?
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите слово «картина», (Я на доске) поставьте карандашом ударение, подчеркните опасное место.
Вопрос 2:
Каким словом можно заменить слово дети?
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите, поставьте карандашом ударение, подчеркните опасное место.
Вопрос 3:
Продолжите поговорку: Трещит, как…
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите слово, поставьте карандашом ударение, подчеркните опасное место.
Вопрос 4:
Столица нашей Родины
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Какое еще место есть в этом слове?
Запишите слово, поставьте карандашом ударение, подчеркните опасные места.
Вопрос 5:
Плотная, очень твердая бумага называется
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите слово, поставьте карандашом ударение, подчеркните опасное место.
-По вертикали у меня получилось слово ТЕКСТ. Почему я выделила его другим цветом.
- Давайте повторим всё, что мы знаем о тексте.
Для этого возьмите конверт №2, в нем высказывания о тексте. Выберите только верные высказывания и положите перед собой. Совместная проверка.
- Приклейте их на оценочный лист в таблицу колонка №1 «Что я знаю о тексте»
- Работаем дальше. Перед вами в оценочном листе текст. Прочитайте его.
Весна в лесу.
Ранней весной в лесу начинает пробуждаться бурная жизнь. Тает зимний лес. Над головой видны усыпанные смолистыми почками тонкие ветки берез. Всё больше и больше слышится в лесу птичьих голосов.
- О чём говорится в тексте?
- Какое предложение несет главную мысль всего текста?
- Что делают остальные предложения?
- Помогает ли нам заголовок определить тему?
- Можем ли мы по заголовку понять о чем идет речь в тексте?

- Сейчас мы поработаем в парах. Кто напомнит правила работы в парах?
Внимательно прочитать задание
Работать дружно
Быть внимательным и вежливым друг к другу
Говорить тихо, не мешать другим товарищам
Результатом работы пары является общее мнение
По окончании работы поднять руки «домиком»
У каждой пары на столе лежит конверт №1 «Набор предложений». Откройте. Давайте из предложений составим текст. Как только группа будет готова, поднимите руку (на выполнение работы 2 минуты.)
(В конверте «разбросаны» предложения.Наступила долгожданная красавица осень. Деревья сменили зелёный наряд на золотой. На огородах люди собирают огурцы, помидоры, морковь. В садах созрели груши и яблоки. Люди делают запасы на зиму. Осень - прекрасное время года!)- Что у вас получилось?
- О чём текст, который вы составили?
- Что именно говорится об осени, что о ней сообщается?
- Как автор этого текста высказывает нам своё отношение к осени? (Осень – прекрасное время года!) Это и будет основной мыслью нашего текста.
- Что еще можно сделать с этим текстом?
- Для чего нам нужен заголовок перед текстом?
- Значит, какова цель нашего урока? (научиться озаглавливать тексты)
-Что мы должны для этого сделать?
Из конверта №2 достаньте верное высказывание и вклейте на оценочный лист в колонку №2 «Хочу узнать» цель нашего урока.
(Всита)
- Перед вами текст№2 (напечатан в оценочном листе)
У моего знакомого охотника жили в комнате два маленьких лисенка. Это были шустрые и беспокойные зверьки.
Днем они спали под кроватью, а к ночи просыпались и поднимали возню – носились по всей комнате до самого утра. Так разыграются лисята, так расшалятся, что бегают по моему приятелю, как по полу, пока тот не прикрикнет на них.
(По Е.Чарушину)
-Что сначала сделаем с этим текстом?
- Можем мы сказать о чем этот текст?
- В каком предложении заявлена тема?
- Что говорится о лисятах?
- В каком предложении заложена основная мысль текста?
- Значит, основная мысль текста - это
- Как можем назвать текст?
- У вас на столах лежит конверт №3 «Памятка». Откройте его.
- Как вы думаете, что такое памятка?
- В конверте даны предложения – высказывания, которые соответствуют этапам нашей работы с текстом. Миша приготовил их по пунктам, но Маша уронила конверт и все высказывания перепутались.
- Найдем из этих пунктов то, какие действия мы с вами сделали.
Итак, памятка перед вами. Составим ее по порядку.
- Что сначала мы с вами сделали?
Значит, в нашу памятку мы вклеим это высказывание первым.
- Что дальше мы с вами делали? (Высказывание №2)
- А как мы узнали?
- Итак, третий пункт - Вклеиваем в памятку высказывание №3.
- Мы с вами работаем с текстом. Составили памятку по работе с текстом. Как вы думаете, что мы еще с вами не сделали?
- Найдете ответ в конверте №3. Кто уверен, приклейте выбранный пункт к памятке под пунктом№4, кто сомневается, положите перед собой.
- Кто готов ответить?
- А у тебя?
Приклеим к памятке под пунктом №4.
- Итак, вернемся к нашему тексту. Давайте попробуем по памятке разобрать его. Кто попробует?
- Помогает нам в работе наша памятка?
- Мы получили с вами готового помощника – памятку. Теперь предлагаю вам самостоятельно поработать с текстом, используя нашу памятку. (текст напечатан в оценочном листе)
Дается время для самостоятельной работы (3мин). Проверяем. Выявляем ошибки.
- Чтобы закрепить полученные знания на уроке, я предлагаю вам выполнить домашнее задание, используя нашу подсказку – помощника памятку.
Урок наш подходит к концу. Приведем свое рабочее место в порядок. Перед вами составленная нами памятка по работе с текстом.
- Какая тема урока была?
-Что может быть заглавием текста?
Из конверта №2 «Что я знаю о тексте» возьмите необходимые высказывания и вклеим в колонку №3 «Что нового я узнал» в таблице в оценочном листе.
Оцените свою работу в паре. Если ваш партнер активно участвовал в работе, ставите красный смайлик, если старались отмолчаться – зеленый смайлик. Покажите свои оценочные листы. Хорошо!
Расскажите по схеме чему научились на уроке.
Сегодня на уроке:
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к дереву плоды – красные яблоки.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зелёные яблочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – жёлтый лист.
Урок окончен.
-Мы благодарим гостей, которые сегодня к нам пришли.
Дети садятся
Дети делают записи на листах
Картина
В первом слоге АРебята
В первом слоге ЕСорока
В первом слоге ОМосква
В первом слоге ОМ (это географическое название)
Картон
В первом слоге АПотому, что на последних уроках мы учились работать с текстом.
о весне в лесу
(Ранней весной в лесу начинает пробуждаться бурная жизнь.)
остальные предложения её развивают
(да)
(да)
Об осени
Наступила долгожданная красавица осень.
озаглавить
Заголовок помогает понять о ком или о чем будет говориться в тексте.
Озаглавливание текстов.
Прочитать текст, определить его тему, найти основную мысль
Прочитаем
Да, он о лисятах.
- У моего знакомого охотника жили в комнате два маленьких лисенка.
Ответы детей.
- Это были шустрые и беспокойные зверьки.
-Поведение лисят в доме охотника
Беспокойные зверьки.
Алгоритм действий
– Читаем внимательно текст.
– Узнаем о чем идет речь.
Нашли предложение, по которому можно дать название тексту.
- Найти основную мысль текста
– Дайте название тексту.
– Озаглавливание текстов.
-Тема и основная мысль текста
Несколько человек отвечают
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Познавательные Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные