Метание мяча на дальность. Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги».
Конспект урока
Предмет: физическая культура Класс: 6
Программа: Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1-11классы. Авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич
Раздел программы: Легкая атлетика
Тип урока: тренировочный.
Тема урока: Метание мяча на дальность. Прыжок в длину с разбега способом
«согнув ноги».
Цель урока: Создание условий для формирования компетентностей:
1. учебно-познавательной;
2. социальной (коммуникативной);
3. личностной
через освоение знаний и умений
- технически правильно осуществлять двигательные действия при прыжках в длину способом «согнув ноги;
- сотрудничать со сверстниками;
- адекватно реагировать на мнение и позицию сверстников и учителя, что способствует развитию таких личностных качеств как ловкость, внимание и быстрота реакции.
Задачи урока:
1.Совершенствовать учащихся в технике разбега и отталкивания при прыжке в длину
с разбега способом «согнув ноги».
2.Закрепить навык в метании мяча на дальность.
3.Содействовать развитию скоростно-силовых качеств и координации, развитию
силы мышц ног применительно к прыжкам в длину с разбега и силы рук
применительно к метанию мяча на дальность.
4.Способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия,
самостоятельного умения увидеть и исправить ошибку.
5.Содействовать усвоению учащимися знаний правил техники безопасности, правил
соревнований метания мяча на дальность, прыжка в длину с разбега способом
«согнув ноги».
Место проведения: Пришкольный участок 25 – 45 м
Материально техническое обеспечение: теннисные мячи – 20 шт.
Организационный момент.
Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. Содействовать осмыслению учащимися техники выполнения прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги». Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач. Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию организма в работу.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Методы организации работы:
Педагогическая ситуация, интрига.
инструктаж, демонстрация
словесный (команды, указания);
практический (исправления ошибок, работа учащихся).
№ п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические
указания
1.
Организует построение, сообщает задачи урока.
Строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя.
1-2 мин
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Организует и проводит разминку в движении.
Упражнения выполняются в ходьбе по площадке в колонне по одному .Дистанция 1 м.По команде учителя смена видов ходьбы поточно. Следить за осанкой учеников, их внимательностью.
Подготовить ССС и дыхательную систему для выполнения последующих упражнений
Обратить внимание на контроль за ритмом дыхания.
Дистанция 2 шага.
Восстановить дыхание
Организовать учащихся для
выполнения ОРУ
Содействовать укреплению мышц рук и шеи.
Руки вверх - голова вверх
Создать увеличение
подвижности в плечевых суставах
Руки прямые
Укрепление связочного аппарата позвоночника
Наклоны точно в сторону
Укрепление широчайшей мышцы спины
Ноги в коленях не сгибать
Содействовать укреплению мышц сгибателей и разгибателей бедра и таза
Руки не опускать, тянуть носок, корпус держать прямо.
Содействовать
укреплению ягодичных мышц и мышц бедра
Пятки от пола не отрывать, следить за осанкой.
Содействовать укреплению мышцы спины, мышцы таза, плечевого пояса, плеча и предплечья
В поясничном отделе не прогибаться
Укрепление мышц голени и связочного аппарата стопы
Выполнять свободно, легко, прыгать как можно выше.
Заканчивает разминку и готовит учащихся к выполнению домашнего задания.
1. Ходьба
-на носках,
-на пятках,
-перекатом с пятки на носок
Равномерный бег в умеренном темпе
Ходьба
Перестроение в две шеренги
ОРУ без предметов
1.-потягивание
И.п.- о.с.
1-руки в стороны,
2-руки вверх, подняться на носки,
3-руки в стороны,
4-и.п.
2.-круговые вращения руками
И.п.- ноги на ширине плеч,
руки вверх
1-4 круговое вращение вперед одновременно
5-8 назад одновременно
3.-наклоны в стороны
И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе
1-3 три пружинящих наклона влево,
4-и.п.
1-3 то же вправо
4- и.п.
4.-«мельница»
И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч
1-поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги,
2-то же влево.
5.-махи прямыми ногами
И.п.-руки вперед, ноги на ширине плеч
1-мах правой к левой руке,
2-и.п.
3-мах левой к правой ру-
ке, 4-и.п.
6..-приседания
И.п.- о.с.
1-присесть,руки вперед,
2-и.п.
3-4 то же
7.-И.п.-упор лежа
1-упор присев,
2-упор лежа, толчком двух
3-4 то же
8.-Прыжки на двух ногах
И.п.-о.с., руки на пояс
Садятся на гимнастические скамейки и готовятся к домашнему заданию.
1 мин
2 мин
30 сек
5-6 мин
10-12 раз
12-14 раз
8-10 раз
12-14 раз
10-12 раз
10-12 раз
10-12 раз
ек
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель учителя: создать условия для углубленного усвоения материала, усвоения навыков практической деятельности, личностного развития.
Цель учащихся: повторить теоретический уровень усвоения предыдущего материала,
воспитание ответственности, навыков самостоятельной работы, трудолюбия,
продемонстрировать знание правил соревнований метания мяча на дальность, прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги».
Задача: обучение объективному оцениванию своих знаний и знаний партнера.
Методы , способствующие решению задач: опрос (индивидуальный, дифференцированный), для реализации самопроверки: работа в парах, группах.
Критерии оценки: уровень или степень усвоения теоретического и практического материала (высокий, средний, низкий), уровень развития взаимодействия, критерий успешности.
Возможные действия педагога в случае, если на удастся достичь поставленных целей: объяснение деталей выполнения задания, замена метода.
Методы мотивирования учебной активности: словесные (поддержка), рейтинговая оценка зарабатывание баллов).
Методы и критерии оценивания: полнота ответа, логичность, приведение примеров, демонстрация упражнения.
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические
указания
Организует самостоятельную работу учащихся по демонстрации домашнего задания.
Поощряет высказывания и выслушивает мнения учащихся.
Побуждает учащихся к анализу выполнения заданий
Словесное поощрение и оценивание за правильные ответы.
Учащиеся в парах готовятся и демонстрируют выполнение домашнего задания.
Один учащийся рассказывает правила соревнований метания мяча на дальность, прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» – остальные внимательно слушают и при необходимости дополняют ответ.
Слушают и рефлексируют.
1 мин
мин
3.Изучение нового материала.
Цель учителя: создание условий для выполнения техники разбега и отталкивания при прыжке в длину
с разбега способом «согнув ноги» . Объяснить смысл и значимость для учащихся нового материала.
Цель учащихся: овладение техникой выполнения разбега и отталкивания при прыжке в длину
с разбега способом «согнув ноги»;
Задача: закрепление и совершенствование ранее приобретенных навыков, формирование автоматизма выполнения двигательных действий, развитие быстроты реакции, ловкости, силы, скорости, восстановление функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую образовательную деятельность.
Формы изложения нового материала: объяснение, демонстрация.
Методы изложения нового материала: парный, индивидуальный, групповой.
Критерии определения уровня внимания: и интересов учащихся: степень внимания, участие в уроке (обратная связь), правильность выполнения упражнений.
Методы мотивации: методы эмоционального воздействия – создание ситуации занимательности, новизны, ситуации успеха, словесная поддержка, рейтинговая оценка (зарабатывание балов). Учащиеся должны знать, что в конце все будут оценены
№
п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические указания
1.
2.
3.
4.
5.
Содействовать развитию динамической силы ног
-Не наклонять туловище назад
-Не наклонять туловище вперед
-Следить за выносом махового колена вперед вверх, стараться фиксировать фазу полета.
Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги».
Содействовать усвоению правил техники безопасности.
Напомнить учащимся технику безопасности при выполнении прыжковых упражнений ,при приземлении и при возвращении в свою колонну.
Содействовать усвоению правил соревнований по прыжкам в длину с разбега по ходу выполнения упражнений.
Прбегание до контрольной отметки.
Выявить степень усвоения правильного сочетания движений при разбеге и отталкивании.
Выполнять свободно, без лишнего напряжения ,с расчетом на отталкивание.
Разбег выполнять не спеша, в среднем темпе.
Выявление и исправление ошибок с помощью учащихся.
Специальные беговые упражнения.
с высоким подниманием бедра
-с захлестыванием голени
-прыжками «с ноги на ногу»
Построение в 2 колонны за 10-15 м до прыжковой ямы.
Фаза разбега и отталкивание:
-пробегание первой части разбега прыжкообразным
бегом с 6 шагов
-пробегание полного разбега с отталкиванием в конце
-упражнение в отталкивании –встать на толчковую ногу, маховую согнуть. С 6-8 м разбега скачками прыжок в длину .
5
2 раза
2 раза
2 раза
10
1
5-6 раз
5-6 раз
раз
4.Закрепление учебного материала:
Цель учащихся: закрепление теоретических сведений, умение применять на практике и демонстрировать полученные знания, технически правильно осуществлять двигательные действия во время метания малого мяча; соблюдать технику безопасности во время метания;
Цель учителя: создать условия для закрепления полученного материала.
Задачи: определить степень усвоения материала, разработать дифференцированные задания для учащихся.
Критерии определения степени усвоения учащимися нового материала:
Слабая степень усвоения- воспроизводят, без комментариев и объяснений.
Сильная степень усвоения- демонстрация практических умений, комментирование и объяснение своих действий.
Формы и методы: групповые, индивидуальные.
№
п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические указания
1.
2.
3.
Содействовать усвоению правил техники безопасности.
Напомнить учащимся о технике безопасности при метании мяча.
Метание мяча, подбор мячей только по команде учителя.
Выявить степень усвоения правильного сочетания движений рук и ног при разбеге, замахе и броске мяча.
Сначала имитация броска без мяча, затем с мячом. Делать медленно по фазам.
Обратить внимание на :
-конечную позу после броска;
-движение руки во время метания;
-правильное сочетание движений рук и ног.
Обратить внимание на сочетание движений рук и ног.
1.Сначала имитация.
2.Выполняют все вместе
3.Выполняют поточно, проверить и указать на ошибки.
5.Исправить ошибки.
Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений,
активизации внимания.
Подведение итогов игры, отметить учащихся ,которые ни разу не ошиблись.
Метание теннисного мяча
Учащиеся стоят в 2 шеренгах ,одна напротив другой. Расстояние между ними 35-40 м.
Дежурный раздает ребятам ,стоящим в одной шеренге ,по 3 теннисных мяча.
Бросок мяча с места
И.п.- о.с., Левая(правая) нога впереди. Сгибая правую (левую) ногу, сделать замах рукой, выпрямляясь, продвигаясь на левую ногу, пройти положение «натянутого лука», выполнить бросок.
- Разбег
Имитация без мяча.
Выполняют все вместе.
-Метание мяча
Игра на внимание «Класс, смирно!»
Учащиеся стоят в шеренге. Учитель называет и показывает упражнения, которые ребята должны выполнять
вместе с ним. Но упражнения учащиеся выполняют только в том случае, если учитель сказал слово «Класс».
10
1
3-4 раза
6-8 раз
3-4 раза
мин
5.Задание на дом.
Цель учителя: формирование знаний о практической пользе предлагаемого задания с целью мотивации учащихся к более внимательному отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально эффективно.
Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.
№
п/п
Действия учителя
Действия учащихся
Организационно-методические
указания
1.
2.
Выставление и комментирование оценок
Сообщает домашнее задание, сроки исполнения и критерии оценивания.
Домашнее задание:
приготовить сообщение на тему «С помощью, каких упражнений развивается физическое качество ловкость (м.), координация движения (д.)
Организует уч-ся для поиска дополнительной информации.
Слушают, рефлексируют, уточняют индивидуальное или групповое задание.
Фиксируют основные и дополнительные источники получения необходимой информации.
2-3 мин
15