Поурочный план по математике на тему: Письменное умножение трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд

Поурочный план
Тема: Письменное умножение трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд

Цель: познакомить учащихся с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд.

Оборудование: учебник, мультимедийный комплекс.

Ход урока:
Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!
Девизом наших уроков по математике будет: "МАТЕМАТИКА - ВЕЛИКАЯ СТРАНА, НАМ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА ДАНА"

Актуализация знаний.
Работа по презентации.

Объяснение нового материала.
Знакомство с новым материалом при рассмотрении задания 1. учащиеся рассматривают последовательность умножения единиц, десятков и сотен при устном, а затем письменном умножении трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд. Сравнивая записи, дети приходят к выводу, что прием письменного умножения более удобен. (Однозначное число записывается под разрядом единиц трехзначного числа).
Задание 1.
102*4
Устное умножение Письменное умножение




Ответ: 408
Ответ: 408



А вы знаете алгоритм письменного умножения?
Пишу
Умножаю единицы
Умножаю десятки
Умножаю сотни
Читаю ответ


Первичное закрепление знаний.
Полученные знания закрепляются при выполнении задания2.

·Учащиеся работают у доски.

103*2=206
203*2=406
301*3=903
104*2=208

Задание № 3.

Ученики работают в парах. Выполняя умножение и записывая примеры в столбик , дети осуществляют взаимопроверку.
203*2=406
321*3=963
404*2=808
104*2=208


Физминутка.

Закрепление пройденного материала.

Задание № 7.
При выполнении этого задания необходимо найти ошибки в записях и исправить их.

104*2=208
213*3=639
302*2=604
124*2=248

Задание № 8.
Умение составлять задачи на пропорциональное умножение.
1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
120:6=20 (тг)
180:20=9 (шт)
Запись в виде выражения.
180: (120:6)= 9 (шт)

Задание № 9.

Необходимо расставить скобки и знаки действий.
(55+55)*5=550



Задание № 12.

Это задание способствует отработке умения умножать трехзначное число на однозначное без перехода через разряд.
104*2=208
201*4=804
303*2=606
202*3=606
303*3=909
201*3=603
404*2=808

Рефлексия.
- С каким видом письменного умножения мы познакомились на уроке?
- Какое задание вам понравилось?

8. Домашнее задание.
№ 4-2, № 5-2