Технологическая карта по математике на тему Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока математики,
проведённого 21.10.15 г. в 4 «А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Колесниковой Светланой Андреевной
Учитель: Халина Нина Ивановна
Методист: Светлана Борисовна Бездуганова
______________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: «Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр.»
Цель: создать условия ознакомления с единицами измерения площади- квадратным километром, квадратным миллиметром.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
Учащиеся научатся:
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;
соотносить единицы площади;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Учащиеся научатся:
принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
с помощью учителя выполнять обобщения на основе сравнения изучаемых математических объектов и формулировать выводы;
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Направленные на достижение личностных результатов:
Учащиеся научатся:
уважать мысли и настроение другого человека, доброжелательно относиться к людям;
положительно относиться к школе;
понимать значение математики в жизни человека.
Тип урока:
Материалы для учителя: учебник; презентация.
Материалы для учащихся: учебник; рабочие тетради.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
(формируемые на данном этапе урока)
1.
Этап мотивации (самоопределения) 1. Приветствует учащихся в стихотворной форме, организует учащихся, проверяет готовность к уроку.
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Здравствуйте, меня зовут Светлана Андреевна, и урок математики сегодня проведу у вас я.
Ребята, давайте с вами откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа. 1. Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
-Здравствуйте (присаживаются за парты)
- (Записывают число, классная работа)
Личностные :
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
2.
Этап актуализации и пробного учебного действия 1. Просит детей выполнить задание с экрана (разобрать утверждения).
- Ребята, сейчас мы будем смотреть на утверждения и говорить верно оно решено или нет.
1. 12 000 000 : 100= 120 000
2. 3 409 090 · 100= 300 409 090
3. 5 км 2м = 52 000 м
4. 15 дм = 1500 мм
5. 18 см ˂ 180 мм
6. 7 км = 7000 м
7. Чтобы сантиметры перевести в метры, нужно разделить на 100.
8. 600 000 + 6000 + 700 + 7 = 606 707
9. Толщина учебника примерно 20 см
10. Из 3 км нельзя вычесть 400 м
- Смотрят на экран, устно разбирают утверждения.
- Смотрят на утверждения, дают свои ответы.
1. +
2. -
3.-
4. +
5. -
6. +
7. +
8. +
9. -
10. - Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
3.
Этап локализации индивидуальных затруднений
1. Просит сформулировать задачи урока.
- Какие величины вы знаете?
- Можно ли площадь назвать величиной? Докажите.
- Как найти площадь квадрата? прямоугольника?
- Какие единицы измерения площади вы знаете?
- Что такое квадратный сантиметр?
- Какую единицу вы выберете, чтобы измерить площадь учебника, парты?
- А если нам нужно вычислить площадь комнаты или улицы, подойдут ли эти единицы?
- А чтобы вычислить площадь тетрадной клеточки?
- Как же измеряют площадь в таких случаях?
- Сформулируйте задачи урока. 1. Формулируют задачи урока.
- Можно. Площади фигур измеряют, сравнивают, складывают и вычитают.
- S= a · b
S= a · a
- Квадратный дециметр и квадратный сантиметр
- Квадрат со стороной 1 см
- см, м
- Нет, они слишком маленькие
- Для вычисления площади тетрадной клеточки эти единицы слишком большие.
- Наверное, существует единица площади больше, чем квадратный сантиметр и квадратный дециметр, и единица площади меньше, чем квадратный сантиметр и квадратный дециметр.
- Познакомиться с новыми единицами площади, научиться пользоваться ими, узнать соотношение этих единиц с уже изученными. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений 1. Задаёт детям наводящие вопросы, просит составить таблицу единиц площади.
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 39.
- Как называется самая большая единица площади?
- Что измеряют в квадратных километрах?
- Прочитайте задание на с. 39 № 166.
- Что нужно сделать, чтобы вычислить площадь квадрата со стороной 1 км в квадратных метрах?
- Запишем в тетрадях:
1 км² = 1 000 000 м²


-Как называется самая маленькая единица площади?
- Выразите 1 см² в квадратных миллиметрах.
- Запишите в тетрадях:
1 см² = 100 мм²

1. Отвечают на наводящие вопросы учителя, составляют таблицу единиц площади.
- Читают текст на с.39.
- Квадратный километр
- Площади государств, материков и т.д.
- Читают задание.
- 1 км = 1000 м. Чтобы найти площадь, нужно сторону умножить на сторону 1000 м · 1000 м = 1 000 000 м²
- Квадратный миллиметр
- 10 мм · 10 мм = 100 мм²
Регулятивные:
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном, реального действия и его результата.
5. Физкультминутка 1. Проводит физминутку, выполняет упражнения вместе с детьми.
- Ребята, давайте немного отдохнём. Встаньте со своих мест и повторяйте за видео. 1. Повторяют движения за видеороликом и учителем.
(дети выполняют упражнения вместе с учителем.) 6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи 1. Знакомит с заданием в учебнике на с. 40 № 170.
2. Даёт самостоятельно выполнить вторую часть задания.
- Откройте с. 40, найдите № 170. Прочитайте задачу 1.
- Вспомните, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого.
- Какое число здесь большее?
- Какое число меньшее?
- Мы знаем, сколько прошёл поезд?
- Сможем найти? Как? Запишите решение задачи выражением.
- Прочитайте задачу 2.
- Сделайте краткую запись и запишите выражение самостоятельно.
1. Знакомятся с заданием в учебнике на с. 40 № 170.
2. Самостоятельно выполняют вторую часть задания.
- Читают задачу
- Нужно из большего числа вычесть меньшее.
- Сколько километров поезд прошёл
- Сколько километров осталось пройти.
- Нет
- (420- 180) - 180= 60 (км)
- Было- ?
Отрезали- 2 ·3 м
Осталось- d м
Решение: 2·3 + d Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации.
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке 1. Подводит обучающихся к выводу, используя наводящие вопросы.
2. Даёт домашнее задание.
3. Проводит рефлексию.
- С какими новыми единицами площади вы познакомились сегодня на уроке ?
- Выразите 1 км² в квадратных метрах.
- Выразите 1 см² в квадратных миллиметрах.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. с.40 № 172, 173.
- А теперь посмотрим, насколько вы запомнили её. Если всё было понятно, то поднимите руки вверх домиком. Если были затруднения и ваше настроение от этого стало хуже, то задержите руки перед собой на уровне груди. Если же тема совсем не усвоена, то положите руки на парту. 1. Подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя.
2. Записывают домашнее задание.
3. Проводят рефлексию.
- 1 000 000 м²
- 100 мм²
- Записывают домашнее задание
- Выполняют рефлексию.
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.