Конспект урока математики по теме Арифметический квадратный корень и его свойства (8 класс)

Тема: Арифметический квадратный корень и его свойства.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Арифметический квадратный корень и его свойства»
Задачи:
1. обобщить и систематизировать знания, умения и навыки использования свойств квадратного корня, отработать вычислительные навыки, навыки возведения в квадрат и извлечение квадратного корня;
2. развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету, образное и логическое мышление, слуховую и зрительную память, основные свойства внимания: устойчивость, переключение, распределение и концентрацию;
3. формирование навыков самоконтроля, умения применять ранее полученные знания в новой ситуации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Арифметический квадратный корень и его свойства», выполненная с помощью программы Microsoft Power Point 2003, оценочные листы, тесты на листах для самопроверки.

Ход урока
Организационный момент

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Учитель: Ребята, посмотрите все на доску. Что вы здесь видите?
Ученики: Корень, корнеплоды, свойства квадратного корня
Учитель: А что из всего этого относится к математике?
Ученики: Свойства корня, сам квадратный корень из х.
Учитель: Верно. А знакомо ли вам все это, что вы перечислили?
Ученики: Да.
Учитель: Все, что вы перечислили, будет сегодня использовано на уроке, мы будем с ними работать. А впервые ли мы знакомимся с ними, этими понятиями?
Ученики: Нет.
Учитель: Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке, если до этого уже сталкивались с данными понятиями?
Ученики: Будем закреплять, и систематизировать полученные знания по теме.
Учитель: Верно! А как называется тема нашего урока?
Ученики: Квадратный корень из произведения и дроби.
Учитель: Раз у нас урок систематизации знаний, то в конце урока все должны получить оценки. Для оценивания я даю вам шаблон, в котором на каждом этапе вы должны будете проставить себе оценки: такие, какие вы, по вашему мнению, заслуживаете.

Актуализация знаний.
Учитель: Прежде чем приступить к выполнению номеров, повторим все, что знаем об арифметическом квадратном корне.
- Поработаем устно. Чему равен:
13 EMBED Equation.3 1415 ?
- А теперь давайте поработаем с таблицей. Угадайте, какое слово зашифровано?
Рассказ о радикале.

Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: откройте тетради, запишите число и тему урока.
Начнем работать.
Сегодня нашим учебником будет доска.
Смотрим задание №1.
Теперь попробуйте решить аналогичные задания самостоятельно.
Проверим.
Задание №2 решите самостоятельно.

Применение знаний и умений в новой ситуации
Учитель: решим задачу, используя полученные знания. Внимание на слайд

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекции
тест

Рефлексия
Учитель: Итак, ребята, вернемся к цели урока.
Мы обобщили наши знания?
На каком этапе урока?
+ В начале урока.
Учитель: когда же систематизировали?
+ когда решали задания №1 и №2
Учитель: закрепили когда?
+ во время теста.
Учитель: поставим оценки. У кого сколько плюсов?


Домашнее задание. (индивидуальное)
1 уровень – карточка №1
2 уровень – карточка №2
3 уровень – карточка №3