Конспект урока грамоты в 1 классе. Тема: Сколько в слове гласных и согласных? Составь схему предложения.
29.09.15 г. Грамота
Тема: Сколько в слове гласных и согласных? Составь схему предложения.
Цель: повторить и закрепить понятия о предложении, слоге, звуках речи, гласных и согласных звуках, роли гласных в образовании слогов, тренировка в составлении схем, в подборе слов в соответствии со схемами; совершенствует диалогическую форму устной речи в ходе дискуссии; писать элементы букв. Воспитывать аккуратность.
Оборудование: предметные картинки, схемы, фишки-звуки, слайды.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Послушайте, я расскажу вам одну историю. Однажды Белоснежка готовила своих гномов к школе, она хотела, чтобы ее гномики тоже были умными, умели читать и писать, но Злой Волшебнице это не нравилось, она не хотела, чтоб гномы учились, и заколдовала Белоснежку.
- И я хочу попросить вам расколдовать Белоснежку, вы ведь многому научились. Поможете?
II. Повторение изученного.
1) - А чтобы попасть в сказку вы должны вспомнить, и назвать слова, в названиях которых есть 2 слога.
- Вот мы и оказались в сказке.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полон сказок и чудес!
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои.
- А давайте Белоснежку позовем, покричим, может она нас услышит.
-Скажите сначала из чего состоит наша речь? ( из предложений)
- А предложения? ( из слов)
- А слова? ( из звуков)
-Какие бывают звуки? ( гласные и согласные)
- Сколько гласных звуков?(6)
- Назовите их.
-Какие бывают согласные? ( звонкие, глухие, мягкие, твердые)
- Какие звуки поются? ( гласные)
2) Упражнения на развитие голоса:
АОИ- сначала тихо, потом громко
ОУА-
- А как мы позовем Белоснежку? (ау)
- Нет, не слышит нас Белоснежка.
-Давайте послушаем пение птиц, может они что знают.
3) Упражнение на расслабление
( Дети сидят с закрытыми глазами, слушают пение птиц, учитель раскладывает лепестки от цветов на парты)
В: Ребята, посмотрите здесь насекомые, может они знают что-нибудь про Белоснежку. Давайте поможем им собрать цветы.
4) Упражнение « Собери цветок»
Ну-ка, погодите.
Муха, бабочка и жук,-
Все ко мне летите!
Выбрав для себя цветок,
Сядьте в середину.
Я же каждый лепесток
Превращу в картинку
После их перемешаю…
Где какой-сама не знаю.
Прежде, чем собрать цветки
Подбери-ка лепестки.
Но подумайте хорошо, сидя на тропинке,
Подойдет ли лепесток к этой сердцевине.
Их не просто подобрать:
Нужно слоги сосчитать.
Что ж, поможем мы букашкам-
Сами соберем цветки.
( Дети берут по 1 лепестку, определяют количество слогов в слове и выставляют лепесток к соответствующей сердцевине)
Вы надежды оправдали.
Лепестки все подобрали.
У цветочков яркий вид.
- Смотрите, здесь еще задание, здесь зашифрованы слова.
5) Упражнение «Назови слово». Работа с фишками-звуками.
- Здесь нужно из первых букв названия этих картинок составить слова.
РУЧКА ШКОЛА БУКВАРЬ
- Давайте выложим звуковые схемы этих слов: РУЧКА ШКОЛА БУКВАРЬ
РУЧКА- Сколько слогов в этом слове?
– Сколько гласных(согласных) звуков?
- Сколько всего звуков? И т.д со словами школа, букварь.
-Молодцы! Ребята!
III. Физминутка.
IV. Работа по учебнику с.44.
Раскрасить звуковую схему слов.
V. Работа в прописи с.32. Петли, выходящие за пределы строки
VI. Итог.
- Что мы повторили на уроке?
- Спасли ли мы Белоснежку?
- Продолжим ли мы выполнять задания, чтобы спасти её?