Разработка урока Урок по химии в 8-м классе по теме: Генетическая связь между основными классами неорганических соединений
Урок по химии в 8-м классе по теме: "Генетическая связь между основными классами неорганических соединений"
Девиз урока:
« Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом необходим».
Майкл Фарадей.
ЦЕЛЬ. На конкретных примерах доказать существование генетической связи между основными классами неорганических веществ.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических веществ.
Развивающие: развивать умения ставить проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать предметные компетентности и способность к адекватному само- и взаимоконтролю.
Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся; воспитывать наблюдательность, внимание, инициативу.
Методы : проблемный, исследовательский , словесный . Формы работы: групповая , индивидуальная работа ,самопрверка, взаимопроверка результатов самостоятельной работы в группе, выставление отметок.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, презентация, штатив с пробирками, держатель, спиртовка, тигельные щипцы, спички, компетентностно-ориентированные задания.
Реактивы: оксид меди, раствор серной кислоты, гидроксид натрия, магний, соляная кислота, свеча трубочка, известковая вода.
Ход урока.
I.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
1.1 Оргмомент.
1.2 Актуализация знаний
Проводится эвристическая беседа с классом по пройденному материалу.
Какие вещества нас окружают в повседневной жизни?(Простые и сложные)
Какие простые вещества вам известны? (металлы и неметаллы)
Какие сложные вещества?(оксиды, основания, кислоты, соли)Что такое оксид?Какие бывают оксиды? Приведите примеры.Что такое кислота?Что такое основание?Какие бывают основания? Что такое соль? (слайд1)
2. Найди лишнее вещество. (слайд 3)
1 вариант SO3, HNO3, FeO, K2O, CO2, CuO.
(лишнее HNO3, т.к. оксиды)
2 вариант HNO3, H2SO4, Al(OH)3, HCl, H3PO4, H2CO3.
(лишнее Al(OH)3, т.к. кислоты)
3 вариант Zn(OH)2, KOH, Fe(OH)2, Ba, NaOH, Ba(OH)2.
(лишнее Ba, т.к. основания)
4 вариант KNO3, FeSO4, NaCl, Al2S3, BaO, CaCO3
(лишнее BaO, т.к. соли)
3.Химический диктант - тест (слайд 4)(Подготовка к ГИА и ЕГЭ)
Вам даны вещества:
I II III IV (+) - да
HCI Na2O CO2 KOH (-) – нет
Взаимодействие с водой с образованием кислоты?
Взаимодействие с водой с образованием щелочи?
Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды?
Взаимодействие с основаниями с образованием соли и воды?
Взаимодействием с кислотными оксидами с образованием соли?
Взаимодействие с основными оксидами с образованием соли и воды?
Взаимодействие с амфотерным гидроксидом с образованием соли и воды?
Вступают в реакцию нейтрализации?
Взаимодействуют с солями в том случаи, если один из продуктов реакции выпадает в осадок?
Водный раствор изменяет окраску индикаторов: фенолфталеин - малиновый. Промежуточный контроль (слайд 14)
II. ОПЕРАЦИОННО - ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП
Постановка проблемы. Материальный мир, в котором мы живем и крохотной частичкой которого мы являемся, един и в то же время бесконечно разнообразен. Все в нем находится в непрерывном движении, в непрерывном химическом превращении. Бесконечно из одних веществ получаются другие. Все в нем взаимосвязано и взаимообусловлено. Это всеобщий закон природы. Я предлагаю вам подтвердить или опровергнуть его.(слайд 5)
Вам даны вещества: ВaO, CO2 , P , NaCl, H3PO4 ,SO3, Вa(OH)2, NaOH, Ca 3(PO4)2,, H2SO4, ВаSO4 , Вa, P2O5.
1. Из веществ, формулы которых предложены, выберите те, которые можно объединить в две группы.
Остановимся на том варианте, где учащиеся увидят формулы веществ, содержащих один и тот же элемент.
2. Попробуйте распределить их в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества. Получили две цепи:
Ba BaO Ba(OH)2 ВаSO4
P P2O5 H3PO4 Ca 3(PO4)2
Учитель: В каждой цепи есть общее - это химические элементы - Ba и P, они переходят от одного вещества к другому (как бы по наследству).
Учитель: Почему вы похожи на родителей, ваши родители на своих и т.д ?
Ученик : Родственники обладают сходными признаками, которые передаются по наследству.
Вопрос: А что является носителем наследственной информации?
Ученик: Ген.
Учитель: Как вы думаете, какой элемент будет являться «геном» для данной цепи?
Ученик: Ва и Р
Учитель: Поэтому цепи или ряды называются генетическими.
Тема нашего урока: «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений» (Слайд7)
Задания для групп
Исходя из двух составленных цепей: бария и фосфора, используя обозначения Ме и неМе , 1 и 3 группы составьте опорный конспект в виде блока для Ме, а 2 и 4 группы – для неМе. (Слайд 8-9)
По одному представителю от группы записывают у доски.
Получаем:
Суждение. Между основными классами неорганических соединений существует родственная (генетическая взаимосвязь).
Проблемная ситуация. Можно ли составить «иной » генетический ряд. Как вы думаете, с какого класса веществ нужно начать этот ряд? (варианты могут быть разные). Подтвердите или опровергните свои суждения, выполнив в группе КОЗы.
(Работа в группах с Компетентностно-ориентированными заданиями №1-4. (Слайд 10-13)
Проверка результатов . (по одному представителю от группы записывают уравнения ).
III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
3.1ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Обучающиеся выполняют задание « Найди родственников» (слайд14)
Итоговый контроль. (слайд 15)
3.2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Формулировка вывода:
Все в природе взаимосвязано, поэтому и в химии все вещества взаимосвязаны друг с другом и из одних можно получить другие.(Слайд15)
3.3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд17)
Повторить тему: «Основные классы неорганических соединений» § 38- 41, составить уравнения реакций к цепочкам, которые вы составили при выполнении задания «Найди родственников»
3.4 РЕФЛЕКСИЯ (слайд 18)
Отметь, насколько хорошо ты усвоил новый материал:
1. Усвоил полностью
2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял тему
Приложения
Компетентностно-ориентированное задание №1
Компетентность: разрешение проблем
Аспект: определение проблем планирование деятельности,
действия по решению проблемы.
2 уровень
Стимул: В природе все взаимосвязано и все вещества имеют родственные (генетические) связи. Докажите это опытным путем.
Задачная формулировка: Используя общие схемы генетических рядов, составьте генетическую цепь, представленную элементом, атом, которого содержит 12 протонов и подтвердите ее экспериментально.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1. В пробирку с магнием осторожно добавьте 2мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции и электронный баланс к ней.
2. После того, как магний весь раствориться в пробирку добавьте 2 мл гидроксида натрия. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
3. К полученному осадку добавьте 2мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
4. Составьте генетический ряд .
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Отчет составьте в виде таблицы.
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Модельный ответ КОЗ№1
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Магний (Mg) и соляная кислота (НСI)
Mg13 QUOTE 1415 + 2 H +CI = Mg +2 CI2 + H213 QUOTE 1415
Mg13 QUOTE 14152е = Mg +2 восстановитель окисляется
2 H + +2е = H213 QUOTE 1415 окислитель восстанавливается
Выделяется газ водород
Хлорид магния(MgCI2) и гидроксид натрия(NaOH)
MgCI2 + 2NaOH =Mg(OH)213 QUOTE 1415+ 2 NaCI
Mg2+ +2CI- +2Na++2OH- = 2Na++2CI- + Mg(OH)213 QUOTE 1415
Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)213 QUOTE 1415
Выпадает осадок белого цвета
Гидроксид магния(Mg(OH)2 и соляная кислота(HCI)
Mg(OH)213 QUOTE 1415 +2 HCI= MgCI2 +2Н2О
Mg(OH)213 QUOTE 1415 +2 H+ +2CI- = Mg2+ +2CI- +2Н2О
Mg(OH)213 QUOTE 1415 +2 H+ = Mg2++2Н2О
Осадок растворяется
Mg MgCI2 Mg(OH)2 MgCI2
Компетентностно-ориентированные задания №2
Компетентность: разрешение проблем
Аспект: определение проблемы, планирование деятельности, действия по решению проблемы.
2 уровень Стимул: В природе все взаимосвязано и все вещества имеют родственные (генетические) связи. Докажите это опытным путем.
Задачная формулировка: Используя общие схемы генетических рядов, составьте генетическую цепь, представленную оксидом элемента, атом, которого содержит 29 протонов и подтвердите ее экспериментально.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1.В пробирку с оксидом меди(II) добавьте 8мл серной кислоты. Пробирку закрепите в держателе и нагрейте в пламени спиртовки. Что наблюдаете? Запишите в таблицу , составьте уравнения молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
2. К полученному раствору добавьте 3мл гидроксида натрия. Что наблюдаете? Запишите в таблицу , составьте уравнения молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
3. Немного полученного осадка капните на предметное стекло, закрепите его в держателе и нагревайте до тех пор, пока вода не испариться. Что наблюдаете? Запишите в таблицу , составьте молекулярное уравнение.
4. Составьте генетический ряд .
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Отчет составьте в виде таблицы.
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Модельный ответ КОЗ№2
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Оксид меди(II) (CuO) и серная кислота (H2SO4)
CuO + H2SO4 =CuSO4 + H2O
CuO +2H+ +SO42-= Cu2++SO2-4+ H2O
CuO +2H+ = Cu2++ H2O
Черный порошок растворяется, образуется раствор голубого цвета.
Сульфат меди (CuSO4) и гидроксид натрия (NaOH)
CuSO4 +2NaOH=Cu(OH)213 QUOTE 1415+Na2 SO4
Cu2++SO2-4+2Na++2OH- =Cu(OH)2 13 QUOTE 1415+ 2Na + + SO42-
Cu2++2OH-= Cu(OH)213 QUOTE 1415
Выпал осадок голубого цвета.
Гидроксид меди(II) ( Cu(OH)213 QUOTE 1415
t13 QUOTE 1415
Cu(OH)213 QUOTE 1415 = CuO+ H2O
Вода выкипела , а на стекле остался черный оксид меди(II)
CuO CuSO4 Cu(OH)2 CuO
Компетентностно-ориентированные задания №3
Компетентность: разрешение проблем
Аспект: определение проблем планирование деятельности,
действия по решению проблемы.
2 уровень
Стимул: В природе все взаимосвязано и все вещества имеют родственные (генетические) связи. Докажите это опытным путем.
Задачная формулировка: Используя общие схемы генетических рядов, составьте генетическую цепь, представленную сульфатом железа (II) и подтвердите ее экспериментально.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1.Налейте в пробирку 3мл сульфата железа (II) и добавьте 2мл гидроксида натрия. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
2. Подождите 2-3 минуты. Что наблюдаете? Составьте молекулярное уравнение и электронный баланс к нему.
3. К полученному осадку прилейте 3мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
4. Составьте генетический ряд .
Отчет составьте в виде таблицы.
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Модельный ответ КОЗ№3:
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Сульфат железа (II)(FeSO4) и гидроксид натрия (NaOH)
FeSO4 + 2NaOH= Fe(OH)213 QUOTE 1415 + Na2 SO4
Fe2++SO42-+ 2Na++2OH-= Fe(OH)213 QUOTE 1415+2Na++ SO42-
Fe2++ 2OH-= Fe(OH)213 QUOTE 1415
Образуется осадок темно-зеленого цвета
Гидроксид железа(II) ( Fe(OH)2) и кислород воздуха
4Fe+2(OH)213 QUOTE 1415 + O13 QUOTE 14152 + 2H2O = 4Fe+3(O-2 H +)313 QUOTE 1415
Fe+2 -1e = Fe+3 4 восстановитель окисляется
O13 QUOTE 14152 +4е = 2O-2 1 окислитель восстанавливается
Постепенно осадок буреет
Гидроксид железа(III)
(Fe(OH)3) и соляная кислота(HCI)
Fe(OH)313 QUOTE 1415 + 3HCI= FeCI3 + 3H2O
Fe(OH)313 QUOTE 1415 +3H+ +3CI- = Fe3+ +3CI- + 3H2O
Fe(OH)313 QUOTE 1415 +3H+ = Fe3+ + 3H2O
Осадок растворился, стал кирпично-красным
FeSO4 Fe(OH)2 Fe(OH)3 FeCI3
Компетентностно-ориентированные задания №4
Компетентность: разрешение проблем
Аспект: определение проблем планирование деятельности,
действия по решению проблемы.
2 уровеньСтимул: В природе все взаимосвязано и все вещества имеют родственные (генетические) связи. Докажите это опытным путем.
Задачная формулировка: Используя общие схемы генетических рядов, составьте генетическую цепь, представленную оксидом элемента, атом которого содержит6 протонов и подтвердите ее экспериментально.
Инструкция 1.(Соблюдайте технику безопасности!)
1. В пробирку с известковой водой( гидроксид кальция) опустите стеклянную трубочку и выдыхайте через нее углекислый газ. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения. 2.Выньте трубочку и в пробирку добавьте соляной кислоты. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
3. К полученному раствору добавьте 1 мл нитрата серебра. Что наблюдаете? Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.
4. . Составьте генетический ряд .
Инструмент проверки: Модельный ответ. Каждое пошаговое выполнение 1балл. Максимально- 14 баллов
Отчет составьте в виде таблицы.
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Модельный ответ КОЗ№4:
Реактивы (формула и название вещества)
Уравнение химической реакции
Что наблюдали
Оксид углерода(IV) (углекислый газ(СО2) и известковая вода(гидроксид кальция)(Са(ОН)2)
СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + H2O
СО2 + Са2+ +2ОН- = СаСО3 + H2O
Известковая вода мутнеет
Карбонат кальция (СаСО3) и соляная кислота(HCI)
СаСО3 + 2 HCI= СаCI2 + СО213 QUOTE 1415 + H2O
СаСО3 + 2 H+ +2CI- = Са2+ +2CI- + СО213 QUOTE 1415 + H2O
Осадок растворяется
Хлорид кальция (СаCI2) и нитрат серебра (AgNO3)
СаCI2 + 2AgNO3 = 2AgCI13 QUOTE 1415 + Ca(NO3)2
Са2+ +2CI- = 2Ag+ +2NO3- = 2AgCI13 QUOTE 1415 + Ca2++2NO3-
2CI- + 2Ag+ = 2AgCI13 QUOTE 1415
Выпал белый хлопьевидный осадок
СО2 СаСО3 СаCI2 AgCI
Задание « Найди родственников»
Из перечня формул составьте генетический ряд.
1вариант : Ca(OH)2, CI2, HCI, Ca, P, CaCO3, NaOH, CaO, CO2.
2 вариант: AI, NaOH, AI(OH)3, CaO, CO2, Ca, AI2O3 , P, AICI3
3 вариант: NaOH, HNO3, Ca, P, NaH, CO2, Na, NaNO3, Fe.
4 вариант: Ca(OH)2, CI2, AI(OH)3,CI2O7, NaNO3, Fe, HCIO4 , AICI3, NaCIO4.
Рабочая карта обучающегося (Ф.И.)_________________________________________________
По теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений».
1.Участие в беседе
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
2.Найди лишнее вещество
1 вариант SO3, HNO3, K2O, CO2, CuO.
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов_______
3. Тест - химический диктант
Вам дано вещество HCI (+) - да, (-) – нет
1.
2
3.
4
5
6
7
8
9
10
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
4. Работа в группе. За каждый правильный шаг 1 балл
Кол-во баллов________
5. Компетентностно-ориентированные задания №1-4.
А) выбор вешеств -1балл
Б) составление уравнений за1 -2балла
В) ответ у доски-3балла
Г) выполнение эксперимента по 1 баллу Кол-во баллов________
6 Закрепление « Найди родственников»
и составь генетический ряд:
Ca(OH)2, CI2, HCI, Ca, P, CaCO3, NaOH, CaO, CO2. Кол-во баллов________
За каждый этап 1 балл .
7.Заключительная часть
Формулировка вывода -1балл
Кол-во баллов________
Общее количество баллов______
Отметка за урок________
Критерии оценок:
От «30»баллов – « 5»
От 20баллов - «4»
От10 баллов - «3»
«-» - менее 10баллов
Рефлексия.
Отметь, насколько хорошо ты усвоил новый материал:
1. Усвоил полностью
2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял тему
Рабочая карта урока (Ф.И.)_________________________________________________
По теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений».
1.Участие в беседе
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
2.Найди лишнее вещество
2 вариант HNO3, H2SO4, Al(OH)3, HCl, H2CO3.
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов_______
3. Тест - химический диктант
Вам дано вещество Na2O (+) - да, (-) – нет
1.
2
3.
4
5
6
7
8
9
10
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
4. Работа в группе. За каждый правильный шаг 1 балл
Кол-во баллов________
5. Компетентностно-ориентированные задания №1-4.
А) выбор вешеств -1балл
Б) составление уравнений за1 -2балла
В) ответ у доски-3балла
Г) выполнение эксперимента по 1 баллу Кол-во баллов________
6 Закрепление « Найди родственников»
и составь генетический ряд:
AI, NaOH, AI(OH)3, CaO, CO2 Ca, AI2O3 , P, AICI3 Кол-во баллов________
За каждый этап 1 балл
7.Заключительная часть
Формулировка вывода -1балл
Составление древа -1балл
Кол-во баллов________
Общее количество баллов______
Отметка за урок________
Критерии оценок:
От «30»баллов – « 5»
От 20баллов - «4»
От10 баллов - «3»
«-» - менее 10баллов
Рефлексия.
Отметь, насколько хорошо ты усвоил новый материал:
1. Усвоил полностью
2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял тему
Рабочая карта урока (Ф.И.)_________________________________________________
По теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений».
1.Участие в беседе
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
2.Найди лишнее вещество
3 вариант Zn(OH)2, KOH, Fe(OH)2, Ba, Ba(OH)2.
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов_______
3. Тест - химический диктант
Вам дано вещество CO2 (+) - да, (-) – нет
1.
2
3.
4
5
6
7
8
9
10
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
4. Работа в группе. За каждый правильный шаг 1 балл
Кол-во баллов________
5. Компетентностно-ориентированные задания №1-4.
А) выбор вешеств -1балл
Б) составление уравнений за1 -2балла
В) ответ у доски-3балла
Г) выполнение эксперимента по 1 баллу Кол-во баллов________
6 Закрепление « Найди родственников»
и составь генетический ряд:
NaOH, HNO3, Ca, P, NaH, CO2, Na, NaNO3, Fe.
За каждый этап 1 балл .
Кол-во баллов________
7.Заключительная часть
Формулировка вывода -1балл
Составление древа -1балл Кол-во баллов________
Общее количество баллов____________
Отметка за урок________
__
Критерии оценок:
От «30»баллов – « 5»
От 20баллов - «4»
От10 баллов - «3»
«-» - менее 10баллов
Рефлексия.
Отметь, насколько хорошо ты усвоил новый материал:
1. Усвоил полностью
2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял тему
Рабочая карта урока (Ф.И.)_________________________________________________
По теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений».
1.Участие в беседе
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
2.Найди лишнее вещество 4 вариант KNO3, FeSO4, NaCl, Al2S3, BaO, CaCO3 За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов_______
3. Тест - химический диктант
Вам дано вещество KOH (+) - да, (-) – нет
1.
2
3.
4
5
6
7
8
9
10
За каждый правильный ответ 1балл
Кол-во баллов________
4. Работа в группе. За каждый правильный шаг 1 балл
Кол-во баллов________
5. Компетентностно-ориентированные задания №1-4.
А) выбор вешеств -1балл
Б) составление уравнений за1 -2балла
В) ответ у доски-3балла
Г) выполнение эксперимента по 1 баллу Кол-во баллов________
6. Закрепление « Найди родственников»
и составьгенетический ряд:
Ca(OH)2, CI2, AI(OH)3,CI2O7, NaNO3, Fe, HCIO4 , AICI3, NaCIO4.
За каждый этап 1 балл .
Кол-во баллов________
7.Заключительная часть
Формулировка вывода -1балл
Составление древа -1балл Кол-во баллов________
Общее количество баллов____________
Отметка за урок________
__
Критерии оценок:
От «30»баллов – « 5»
От 20баллов - «4»
От10 баллов - «3»
«-» - менее 10баллов
Рефлексия.
Отметь, насколько хорошо ты усвоил новый материал:
1. Усвоил полностью
2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома
3. Не понял тему
13 PAGE \* MERGEFORMAT 141615
Рисунок 8cђЗаголовок 1cђЗаголовок 2cђЗаголовок 3cђЗаголовок 4cђЗаголовок 5cђЗаголовок 6cђЗаголовок 7cђЗаголовок 8cђЗаголовок 915