Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме Линейная функция и её график

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме "Линейная функция и её график"

Ф.И.О. учителя: Гиро Елена Юрьевна
Класс: 7
Предмет: алгебра
Тема урока: "Линейная функция и её график"
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по данной теме
Задачи урока:
Образовательные:
Обучающиеся получат представление о взаимном расположении графиков линейной функции при равных и различных угловых коэффициентах k
Обучающиеся научатся определять по взаимному расположению графиков линейной функции особенности угловых коэффициентов.
Коррекционно-развивающие:
развивать и корригировать аналитическую деятельность на основе устных упражнений "Четвертый лишний", " Продолжи ряд", при выполнении практической исследовательской работы
Воспитательная:
воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через познавательный подбор содержания учебного материала.

Этап урока
Задача
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД

Организационный
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проявляют готовность к уроку
Регулятивные: организация своей учебной деятельности


Актуализация знаний и постановка учебных задач
Обеспечить мотивацию учения, постановка новой учебной задачи
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Организует устный опрос;
коррегирует математическую речь обучающихся;
погружает обучающихся в проблему, тем самым способствует постановке новой учебной задачи
Участвуют в работе по повторению: дают полные ответы на поставленные вопросы используя математические термины и доказывают правильность своего ответа
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса, результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее




13 EMBED PowerPoint.Slide.12 141513 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415











Изучение нового материала
Обеспечить восприятие, осмысление, первичное обобщение и систематизацию знаний о том, как могут располагаться графики линейных функций в зависимости от коэффициента k.

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Организует учебное исследование:
определяет цель и знакомит с планом работы;
организует сравнение и обсуждение выводов работы обучающихся, способствует формулировке общего вывода

С помощью компьютера (приложение для геометрических построений) выполняют мини-исследование по заданному плану. Полученные результаты анализируют, сравнивают, делают выводы, записывают в тетрадь

Один ученик выполняет работу на интерактивной доске
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: Y°уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; взаимодействие учащихся в парной работе.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Физминутка
Снять эмоциональное напряжение перед продолжением работы
а) Зарядка для глаз (координатные прямые, восьмерка, знак бесконечности)
б) Когда глаза отдыхают (закрыли глаза) обостряется слух (учитель называет пары линейных функций, ученикам необходимо определить и с помощью рук показать взаимное расположение графиков;) у = 0,6х - 4 и у = – 3х + 7; у = 2,5х - 6 и у = 2,5х + 7; у = 100х- 96 и у = 10х + 7; у =13х - 2 и у =13х +33

Произносит пары линейных функций с равными или разными угловыми коэффициентами k
Определяют взаимное расположение графиков функций и с помощью рук показывают как будут располагаться графики на координатной плоскости


Этап применения и закрепления знаний
Обеспечить закрепление учащимися знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы новой теме
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Организует закрепление, коррегирует математическую речь обучающихся ;

Анализируют, определяют, аргументируют свою точку зрения


Этап информации о дом. задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения дом.задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Записывают домашнее задание


Этап контроля и взаимоконтроля
Выявить качество усвоения учащимися знаний и способов действий
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Организует тестовую дифференцированную работу и её взаимопроверку;
знакомит с условием выполнения теста и его оцениванием

Осуществляю выполнение тестовой работы;
Сравнивают ответы работы "соседа" с правильными ответами на слайде;
Оценивают работу "соседа"


Познавательные:
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные: контроль и коррекция, оценка результата
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Этап подведения итогов
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся


Подводит итоги работы на уроке
Слушают


Рефлексия
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Организует рефлексию:
повторно задает проблемный вопрос
Отвечают учителю
знаю ответ - поднять две руки;
сомневаюсь в ответе - одну руку
ответить не готов - руку сжать в кулак

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация












Root Entry