Разработка урока алгебры в 7 классе на тему Линейная функция и ее график 
Урок алгебры в 7 классе
на тему "Линейная функция и ее график" 
Цели:  
   применение возможностей программы GeoGebra и интерактивной  
   творческой среды для создания математических моделей;
   изучить определение линейной функции;
   совершенствовать навыки построения прямых по координатам точек ;
   закрепить понятие углового коэффициента k к прямой;
   составлять уравнения прямой по заданным k и b.
Технология применение средств ИКТ в предметном обучении основывается на:
Использование программы GeoGebra деятельности учителя, управляющим этой технологией;
Повышении мотивации и активности обучающихся, вызываемой интерактивными возможностями компьютерной программы GeoGebra.
В содержании конспекта урока используются  ИКТ работа с программой GeoGebra, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология (физминутка), отражен дифференцированный подход.
                                                     Ход урока
1.Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
Какую функцию называют прямой пропорциональностью?
Что является графиком прямой пропорциональности?
От чего зависит расположение графика прямой пропорциональности? 
 Проверка д/з: 
 № 303 Принадлежат ли графику функции y= - 0,5х  точки С (2;-1), Д (4;-20).
Решение: Подставим абсциссу и ординату точки С в функцию ,  -1= - 0,5 
· 2
                                                                                                      -1= - 1  - верно
Точка С Є графику функции у= - 0,5 х.
Подставим  абсциссу и ординату точки D в функцию,       -20 = - 0,5 
· 4
                                                                                                  - 20 = - 2 - неверно
Точка D не Є графику функции  у= - 0,5 х     
№ 305
Итог д/р
График функции  у= 1,7х ,  расположен в 1и 3 координатных четвертях,         т.к. 1,7 >0.
График функции у= - 3,1х, расположен во 2и 4 координатных четвертях ,    т.к.  – 3,1 < 0.
2.  Изучение нового материала.  
Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=kx+b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа.
Графиком линейной функции является прямая. 
Для построения графика линейной функции достаточно найти координаты двух точек графика, отметить эти точки на координатной плоскости и провести через них прямую.
Расположение графика функции y=kx+b на координатной плоскости зависит от коэффициентов k и b
Прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции при b = 0.
Возьмем графики функции y = 0,5x и у = 0,5х + 2.
Составим таблицы соответственных значений переменных х и у для некоторых значений аргумента х:
у= 0,5х                                              
     х      
   0
  2
     у
   0
  1
 у= 0,5х + 2
      х
    0
  2
      у
    2
  3
Отметим в координатной плоскости точки, координаты которых помещены в таблице.
Следовательно
Если график функции у = 0,5x сдвинуть на 2 единицы вверх, то каждая точка графика функции у = 0,5х перейдет в точку графика функции у = 0,5х + 2. При этом каждая ордината точки увеличилась на 2. 
График функции  y=kx+b,  где k[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]0, есть прямая, параллельная прямой y=kx.
Если k=0, то формула  y=kx+b  принимает вид  y = b. Графиком функции        y = kx + b  является прямая, параллельная оси х при b[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]0 или сама ось х при     b = 0.
Если k=0,  b=2,  прямая проходит через точку (0;2)
3.  Закрепление изученного материала.
Число k называется угловым коэффициентом прямой –
 графика функции у = kx + b.
Если k>0, то угол наклона прямой у=kx+b к оси х острый;
 если k<0, то этот угол тупой.
   4.                                                        Физминутка    
Ребята на минутку закройте все глаза, расслабьтесь, выпрямите спинки
“Расположение графика линейной функции”                                               (раздаточный материал, рефлексия)
k
b
y = kx + b
Схематический вид графика
k
b
y = kx + b
Схематический вид графика
2
3  
-3
2  
2
0  
-3
0  
5
3  
-4
5  
4
-2  
-2
-2  
0
3  
0
-5  
Выводы.
Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .
Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________
Если k = 0, то график линейной функции расположен _____________________ оси Ох.
Если b > 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ______.
Если b < 0, то график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______ (вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси ___________.
Является ли линейной функция, заданная формулой:
№ 316 (устно)
а) у = 2х – 3 - да;  3) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]-  да;
2) ;  у = х2 – 3  - нет; 
5. Домашнее задание.
П.16, стр. 70, №  320,  № 326(а,б)
Рисунок 2Рисунок 4Заголовок 115