Технологическая карта урока литературного чтения по теме: Л. Андреев «Петька на даче», 4 класс


Урок литературного чтения по теме:
Л. Андреев «Петька на даче», 4 класс
Цель урока: создание условий по изучению композиции рассказа, определению идейно-тематического содержания.
Личностные: способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе; умения высказывать и отстаивать свою точку зрения, готовности для саморазвития в процессе сотрудничеств.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: создавать условия для наблюдения над выполнением целеполагания, оценки результата своих действий.
Познавательные: содействовать развитию умения исследовать и анализировать полученную информацию по теме, с целью выделения отличительных признаков и критериев для сравнения и классификации изучаемых объектов;
Коммуникативные: создавать условия для развития устной речи учащихся, умения слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группы и строить продуктивное сотрудничество, учиться на принципах толерантности обсуждать вопросы, учитывать позиции других людей.
Задачи предметные:
Содействовать формированию представления о композиционном строении рассказа.
Способствовать формированию умения по поступкам, словам, эмоциональным проявлениям делать выводы о характере героя, определять идейно-тематическое содержание произведения.
Совершенствовать навыки учащихся в различных видах чтения и пересказа.
Увидеть возрождение главного героя под влиянием новых впечатлений, переживаний.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация; карточки для кластера, тесты; карточки для групповой и индивидуальной работы.
Планируемые результаты:
Научить сравнивать «два мира, два детства»: уютный мир деревни(дачи) и жестокий мир города(парикмахерской).
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя и учащихся Виды деятельности учащихся
Организационный момент
1.Приветствие учителя. Учащиеся читают эпиграф (Слайд №1). «Надежда, которая не угаснет». Личностные
Регулятивные
2.Актуализация опорных знаний.
Целеполагание.
3.Открытие новых знаний:
А)выявление проблемы рассказа.
4.Усвоение новых знаний и способов действий. Учащиеся читают эпиграф и формулируют тему и цель урока: продолжим работу над произведен
-На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?
-Подробнее остановиться на образе главного героя.
-Проследить за его изменением в городе на даче.
-Обратить внимание на внешние и внутренние переживания.
-Откуда будем получать информацию?
-Какие действия нам помогут?
1.-Работа по тексту.
-Какие смысловые части вы выделили в рассказе? (3части).
-Тяжелые дни в парикмахерской.
-Счастливые дни на даче.
-Возвращение в город.
-Почему автор назвал рассказ « Петька на даче»? Ответим в конце урока.
Учитель предлагает остановиться на составлении художественного портрета главного героя.
2.-Работа в группах. Заполнение таблицы юного критика: « Описание художественного портрета героя». Учитель предлагает использовать цветовую гамму для характеристики образа главного героя.
«Старший лаборант» группы получает задание. Учащиеся читают инструкцию по выполнению задания и приступают к поисковой деятельности.
-Жизнь в городе.
-Петька в поезде.
-Петька на даче.
-Возвращение в город.
-Дача окончательно сломила Петьку или вселила в него надежду?
познавательные, личностные,
коммуникативные.Регулятивные-целеполагание
Коммуникативные ,познавательные
Познавательные
Коммуникативные, регулятивные, познавательные
5.Интеллектуально-мыслительная разминка
6.Систематизация и самооценка полученных знаний.
7.Подведение итогов и систематизация знаний.
8.Рефлексия.
Учащиеся находят ответы-таблицы, развешанные на стенах.
-Проверим ваши знания содержания текста рассказа.
-Какой художественный прием использует автор?
-Какое образное сравнение помогает представить Петькины дни в парикмахерской?
-На что похож сердитый голос Осипа Абрамовича?
-На что похож голос больной жены?
-Какое сравнение подобрал к облачкам?
-Что хотел приласкать , как сестер?
Во время отчета групп о своей работе, учащиеся заполняют таблицу: «Художественный портрет главного героя».
-После отчета групп, учащиеся делают вывод: используя прием контраста, автор противопоставляет два мира: реальный и сказочный. Дача оставляет надежду на лучшую жизнь, воспоминания.
-Работа в парах.
1.Составление мини-кластера «Мир реальный- мир мечты.» Охарактеризуйте жизнь Петьки на даче и в городе.
Учащиеся приходят к выводу:
-под влиянием новых впечатлений происходит возрождение личности.
Идея рассказа:
Боль за униженных и оскорбленных.
-Теперь мы можем ответить на вопрос поставленный в начале урока о названии рассказа?
-Андреев назвал рассказ «Петька на даче». так как это самое яркое событие в жизни героя. Оно дало ему надежду на лучшую жизнь.
Давайте пополним нашу копилку знаний.
-О чем автор заставил нас задуматься?
-О том, как люди должны относиться друг к другу, быть добрее, уметь сострадать.
-Какие знания и умения помогли вам сегодня на уроке?
-Напишите одно из нравственных качеств, которое вы воспитываете в себе и цените в людях на карточке и закрепите его на демонстрационной ленте, а если вдруг вы забудете,- вспомните о нашем уроке. И чудо произойдет, оно к вам вернется!
Желаю удачи!
Коммуникативные, регулятивные, познавательные
Коммуникативные,познавательные,
Регулятивные, личностные
Регулятивные, личностные
Регулятивные,личностны,коммуникативныеЛичностные, регулятивные
Художественный портрет главного героя (Петьки).
Описание внешности Внутреннее состояние Поведение Отношение окружающих
В парикмахерской В поезде На даче Возвращение в город Мир реальный Мир мечты
В - _____________________ Н-______________________
Г -_____________________ А-_______________________
О -______________________ Д-_______________________
Р -_______________________ А-________________________
О -________________________ Ч-________________________
Д -________________________ Е-_________________________
Е -_________________________