Сценарий туристического похода «Приключения юных туристов» для детей старшей группы детского сада


Сценарий туристического похода «Приключения юных туристов»
для детей старшей группы детского сада
Цель:
Вызвать у детей положительные эмоции, хорошее настроение на весь день.
Задачи:
Закрепить знания о переходе через проезжую часть.
Совершенствовать двигательные способности детей, направленную на укрепления здоровья, развивать выносливость организма.
Способствовать освоению простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, двигаться в колонне по одному по установленной дистанции с рюкзаками.
Развивать и обогащать словарный запас по теме «туризм».
Соблюдать правила безопасного поведения во время игр в природных условиях.
Следить за чистотой поляны, не допускать засорения леса, соблюдать правила поведения в лесу.
Ход мероприятия.
Дети строятся в колонну по двое на участке детского сада. Воспитатель предлагает разучить речёвку:
Воспитатель: Кто шагает с рюкзаком?
Дети: Мы, туристы!
Воспитатель: Кто со скукой не знаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Нас вперёд ведут…
Дети: Дороги!
Воспитатель: Наш девиз:
Дети: «Всегда вперёд!»
Воспитатель: Эй, ребята,
Дети: Твёрже шаг!
Воспитатель: Что турист берёт в дорогу?
Дети: Песню, ложку и рюкзак»
Воспитатель: Сегодня мы с Вами отправляемся в поход в нашу берёзовую рощу.
Но прежде чем идти, давайте вспомним о правилах дорожного движения.
Где нужно переходить дорогу?
На какой свет светофора мы будем переходить дорогу?
Можно перебегать проезжую часть?
Мы с вами настоящие туристы! Давайте подумаем, какими людьми по характеру должны быть туристы?
Ответы детей.
Ну вот, мы и отправляемся в наш поход в берёзовую рощу.
Дойдя до рощи, дети перестраиваются в колонну по одному.
На полянке дети рассаживаются кругом.
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в природе. Проводится беседа.
А теперь давайте поиграем!
Игра «Снайперы».
Дети делятся на две команды. У каждого в руках шишка. Для каждой команды выкопана своя ямка. Первый участник пытается забросить шишку в ямку. Выигрывает команда, забросившая больше шишек.
Игра «Бег в обручах» Участник каждой команды залезает в обруч и держа его руками бежит до дерева, обегает его, и передает обруч следующему участнику команды.
«Туристические загадки »
Он с тобою и со мной
Шёл лесными стёжками,
Друг походный за спиной
На ремнях с застёжками.
(Рюкзак)
И от ветра и от зноя, от дождя тебя укроет
А как спать в ней сладко
Что это?
(Палатка)
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой
(Компас)
Он в походе очень нужен,
он с кострами очень дружен
Можно в нём уху варить
Чай душистый кипятить
(Котелок)
Игра «Назови слово на букву …»
Воспитатель называет любую букву, дети называют слова растительного и животного мира, начинающиеся на эту букву.
Воспитатель: А сейчас, как настоящие туристы устроим привал: доставайте из рюкзаков свои запасы и давайте перекусим.
После перекуса воспитатель предлагает детям собрать шишки, жёлтые листья, ягоды рябины, сухие палочки для изготовления поделок.
Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие, пора возвращаться в детский сад.
Давайте встанем в круг и произнесём слова:
Я в походе, ты в походе,
Я весёлый, ты весёлый,
Я твой друг, ты мой друг,
Давайте обнимемся.
Ребята вам понравилась наша прогулка?
Что больше всего понравилось?
Давайте посмотрим, чистую ли поляну мы оставляем? Почему мы должны это сделать?
Возвращение в детский сад.