Урок производственного обучения по теме: Блины, блинчики, оладьи


урок производственного обучения по теме: "Блины, блинчики, оладьи"
Разработала: Мастер п/о Фоминова Л.В.Раздел п/о 10 «Кондитерские и хлебобулочные изделия»
План урока производственного обучения 
Цели урока:
Обучающая: Научить учащихся правилом приготовления опорных, буопарных, пресных блинов, блинчиков, оладий, выпекаемых обычным, комбинированными способами. 
Развивающая :Способствовать развитию и технике выпечки, глазомеру, понятии знание рецептур. 
Воспитательная: Прививать учащимся бережное отношение к оборудованию и инвентарю, экономному расходованию продуктов. 
Тип урока: Урок изучение трудовых приемов и операций и применение их на практике Учебно-призводственные работы:
Расчеты блюд по количеству норм закладки 
Приготовление опоры, теста фаршей, крема 
Выпечка блинов, блинчиков, (полу фабрикатами) 
Приготовление блюд из полу фабрикатами: блинчики, фаршированные, блиницы, 
Оформление блюд и бракераж. 
Материально-техническое обеспечение урока:
Электрическая плита 
Моечное оборудование 
Набор сит 
Набор кастрюль 
Разделочные доски 
Набор сковородок 
Лопатки 
Креманки 
Блюда 
Тарелки, ножи 
Место проведение урока: Пищевая лаборатория (кабинет №17-18)
ХОД УРОКА 
1. Организационная часть:
Проверка готовности учащихся и рабочих мест занятий 
Проверка у учащихся наличия спец одежды 
2. Водный инструктаж 40 мин. 
I. 
а) объяснения темы и цели урока
б) Рассказ о порядке проведения урока и выполнения заданий
в) Первичный инструктаж по темам: Электрооборудование, Правила личной гигиены и санитарии ; Работа с помощи – режущим инструментом
II. Опрос по разделам:
а) Подготовка рабочих мест к работе и учащихся
б) Приготовление опоры и теста
в) Выпечка изделий и техника безопасности при работе с маслами
г)Приготовление блюд и их оформлений
III. Оценка учащихся и их знаний по технике безопасности и кулинарии 
IV. Получение работ по звеньям (техкарт) 3. Самостоятельная работа.
Знакомство с рабочим местом и технологической картой 1-Контроль за соблюдением учащихся безопасных методов труда 
Пересчет рецептур 2- Проверка правильности пересчета 
Получение набора продуктов согласно рецептуры от зав.произв-ом Соблюдение правил выдачи набора продуктов 
Приготовление фаршей опоры для кислых блинов, блинчиков Заострение внимание учащихся на правилах эксплуатации электрических плит 
Выпечка и оформление блюд Соблюдение норм закладки, температурного режима 
Бракераж и подача Соблюдение правил подачи, оценка блюд 
4. Заключительный инструктаж
Сообщение о достижение цели 
Аному сперации 
Разбор ошибок, наиболее часто встречающихся 
Выставление оценок 
Сообщение темы след урока производственного обучение 
5. Домашнее задание 
«Комплексные обеды» 
Меню :
Суп –харчо 
Вареники с картофелем и белым соусом, с квашеной капустой 
Пирог с печеночным фаршем 
Трубочки слоёные с белым кремом 
Гоголь – моголь