Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука

Тема: Снятие мерок для построения чертежа выкройки  фартука
Цели урока:
образовательные цели:
способствовать формированию представления о видах одежды;
сформировать у учащихся  навыки по измерению фигуры человека;   
способствовать формированию  и развитию умений и навыков ;
развивающие цели:
способствовать формированию и развитию наблюдательности и самостоятельности учащихя;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса  учащихся к предмету;
развивать эстетический вкус;
воспитательные цели:
воспитывать культуру труда;
воспитывать аккуратность и внимательность в работе;
профориентационные цели:
ознакомление с профессиями участвующими в процессе изготовления одежды;
оздоровительные цели:
соблюдать правила безопасной работы.
 Тип урока:  комбинированный
ТСО: компьютер,диски,магнитофон,коллекция фартуков,
           сантиметровые ленты,шнурки для опоясывания талии, наборы
          одежды из бумаги,инструкционные карты,фигуры человека,рисунки,
          карточки-задания,   рабочие тетради.
 
На классной доске выписаны термины:конструирование,полуобхват талии,
полуобхват бедер.
Девиз урока: “ Семь раз отмерь,один отрежь”.
Ход  урока
I.Организационный момент
   Проверка готовности учащихся к уроку.
   Учитель:
   Давайте посмотрим на этот рисунок,что не так у этого человека?  
   Учащиеся:
   У него плохо пошит костюм .
   Учитель:
   А почему на других рисунках костюмы хорошо пошиты,хорошо сидят на
   фигуре,как вы думаете? 
   Учащиеся:
   Не правильно сняты мерки.
   Учитель:
    Верно!Значит чем мы будем заниматься на уроке?
   Учащиеся:
   Будем учиться снимать мерки.
   Учитель:
    Правильно.Сегодня мы начинаем изучать следующий раздел программы
   “Конструирование”
    тема нашего урока “Снятие мерок  для построения чертежа выкройки           
    фартука”.
     Мы познакомимся с различными видами одежды,узнаем люди каких    
    профессий участвуют в изготовлении одежды,узнаем какие мерки нужны для
    построения чертежа фартука,научимся снимать мерки.
 
II.Изучение нового материала.
       Учитель : Виды одежды ( показ слфйдов)
   Одежда делится на бытовую,форменную,производственную.
  К бытовой одежде относится:
   повседневная одежда,домашняя одежда,спортивная одежда,нарядная одежда.
     К форменной относится:
   школьная,военная,полицейская,ж/д и т.д.
  К производственной  относится:
  одежда для выполнения различных работ-спецодежда медиков,поваров,
  космонавтов,рыбаков и т.д.
 Любой вид одежды  должен соответствовать следующим требованиям:
 1.эстетическим – красивая и модная;
 2.эксплуатационным – прочная,долговечная;
 3.гигиеническим – удобная в использовании;
 4.экономическим – доступная.
 Запись  полученной  информации в тетрадь.
Закрепление – работа в группах(одевают кукол и определяют вид одежды)
А теперь давайте посмотрим  какие виды одежды есть у ваших кукол
( 1 учащийся из каждой группы рассказывает в какой вид одежды одета кукла)
Просмотр слайдов
Теперь давайте посмотрим какие есть виды фартуков и определим к какому виду одежды его можно отнести и для чего он нужен (предохраняет одежду от
грязи)
Запись в тетрадь виды фартуков:
наглядные,для домашней работы,фартук в рабочей одежде.
Учитель:
 Какие же ткани используют для изготовления фартука? Это х/б, лён,износо-
устойчивые со специальными пропитками или прокладками.
Физкультминутка
Опережающие задания:
Учитель:
Учащиеся подготовили сообщения  о профессиях  используемых в изготовлении одежды.
Художник-модельер
он придумывает новые модели одежды и воплощает их в эскизах и готовых изделиях.Он должен хорошо рисовать,знать направление современной моды,работать с журналами мод,делать зарисовки деталей и фосонов.
Художник-конструктор
воплощает идеи художника модельера в чертежи и выкройки.
Технолог швейного производства
определяет способы изготовления швейных изделий с учетом сложности
фасонов,свойств ткани и современной технологии пошива одежды.
Швея
непосредственно выполняет швейные операции
Запись профессий в тетрадь
Учитель:
Чтобы одежда была удобная и красивая,надо шить её по определенному размеру.Для этого снимают мерки с фигуры человека. Мерки надо снимать
точно,иначе чертеж  получится неправильным ,и сшитое по нему изделие  будет плохо сидеть на фигуре (что мы наблюдали в начале урока).Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам.

15