Урок-соревнование по русскому языку «Орфографический поединок»

Урок-соревнование
«Орфографический поединок». (2 часа)
Форма проведения:
Класс делится на 2 команды, в которых имеются «теоретики», «практики», «аналитики», «путешественники», «умнейшие».
Побеждает команда, набравшая большее количество побед.
Цель урока: проверить степень усвоения детьми орфографических правил в правописании причастий, умение теоретически объяснить ту или иную орфограмму, преобразовать текст с употреблением причастий и причастных оборотов.
Оборудование: карточки к конкурсам - «поединкам»; схемы, изготовленные детьми, для иллюстрации орфографических правил; оформление доски - по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности команд к уроку.
II. Вступительное слово учителя:
- Александр Иванович Куприн говорил, что «язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием «от нечего делать», но насущной необходимостью». Не знать и не уметь пользоваться родным языком -стыдно. Бескультурным считается и безграмотно пишущий человек. Я думаю, ко многим из вас это не относится. Того, кто умеет сражаться в поединках посредством своих орфографических знаний, нельзя назвать безграмотным, бескультурным. На сегодняшнем нашем занятии в «орфографическом поединке» вы продемонстрируете все свои знания о причастии, о его правописании.
III. Образование причастных оборотов и преобразование предложений
А.С.Пушкин писал: «Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату и прочее, мы говорим: которая скачет, который метет, заменяя выразительную кратность причастия вялым оборотом».
В нашем первом задании вступающие в поединок «путешественники» преобразуют предложения, используя причастные обороты. I команда использует причастные обороты с действительными причастиями, II команда - со страдательными причастиями.
На реке Неве ... стоит город Санкт-Петербург.
Река Амур ... течет с запада на восток.
Киев ... стоит на реке Днепре.
Река Нил ... впадает в Средиземное море.
Река Ганг ...имеет огромную дельту.
Ответы I команды:
На реке Неве, впадающей в Финский залив, стоит город Санкт-Петербург.
Река Амур, протекающая по Дальнему Востоку, течет с запада на восток.
Киев, сверкающий золотом куполов церквей, стоит на реке Днепре.
Река Нил, пересекающая большую часть Африки, впадает в Средиземное море.
Река Ганг, впадающая в Индийский океан, имеет огромную дельту.
Ответы II команды:
На реке Неве, укрытой гранитными набережными, стоит город Санкт-Петербург.
Река Амур, описанная многими путешественниками, течет с запада на восток.
Киев, окруженный лесами, стоит на реке Днепре.

Река Нил, хорошо видимая с самолета, впадает в Средиземное море.
Река Ганг, мало затронутая деятельностью человека-земледельца, имеет огромную дельту.
IV. Конкурс «Объясни!»
В поединок вступают «теоретики». Они теоретически докажут нам правильность или неправильность правописания причастий.
Задание I команде:
Ре...щий, стро...щий; расстрел...ый,
просе...ый; мер...ый, слыш...мый.
Закач...нный закач...нный (газ в баллоне).
Задание II команде:
Кол...щий, мол...щий, побел...ый;
обве...ый; муч...ый, чита...мый.
Прове. ..нное прове...вший.

Ответы команд: команды объясняют написание причастий и формулируют правила.

V. Турнир «практиков». Практики получают по 2 карточки.
Задание №1
Расставить знаки препинания и верно записать причастия с частицей не.
Карточка №1 (для I команды)
Была весна и плыл дивный запах ещё (не) распустившихся
акаций.
Лёд (не) окрепший на речке студеной словно как тающий сахар
лежит.
С моря доносится (не) умолкающий (ни) на минуту шум прибоя.
Мне хотелось узнать о самых маленьких (не) видимых глазом
животных.
Карточка №1 для II команды
Статьи (не) напечатанные при жизни писателя вышли одним томом.
Ответ который был бы (не) жданным мог быть нами и (не) получен.
Оркестр играл «(Не) оконченную симфонию» Шуберта.
(Не) скошенная вовремя пшеница стала осыпаться.
На севере Кольского полуострова расположен порт Мурманск (не)
замерзающий даже зимой.
Задание №2: «Кто быстрее?»
Преподаватель засекает время, за которое команды выполнят задание. Кто быстрее - тот победил в поединке (за неверные ответы -штрафные баллы).
Карточка №2 для I команды Карточка №2 для II команды
(Не) зависимый человек
(Не) преодолимые трудности
(Не) решенный правлением вопрос
(Не) забываемое путешествие
Ничем (не) нарушаемая тишина
Не) обозримые сразу просторы
(Не) проходимые дебри
(Не) заслуженный мною упрек
(Не) продуманный ответ
(Не) проверенное учителем задание
(Не) растраченная энергия
Не) проверяемые ударением
орфограммы
(Не) замерзающий ручей
(Не) написанное письмо
(Не) сделанная работа
(Не) полученный аванс.
(Не) сделано задание
(Не) крашенный мамой пол

VI. Поединок «аналитиков».
«Аналитики» получают одинаковые карточки. После трехминутной подготовки по очереди называют орфограмму, объясняя её написание.
Войска противника сосредоточены в пункте № 2.
Лица студентов серьезны и сосредоточе...ы.
В новом хозяйстве образова...ы три новых бригады.
Эти люди умны и образова...ы.
Медициной изыска... ы новые способы лечения оспы.
Манеры его не отличались простотой, а были изыска..
Дети были капризны и избалова...ы.
Девочка сильно избалова... а матерью.
Она всегда сдержа...а иумерс.а в своих требовании
Глаза Софьи были заплака...ы и заспа...ы.

VII. Поединок «умнейших».
В число «умнейших» отбираются учащиеся с хорошими знаниями по русскому языку.
Задание 1. Составить словосочетания со словами, данными в карточках. Правильно прочитать их.
Карточка для1-ой команды
Карточка для2-ой команды

Пиленный
Вареный
Ученный
Сушеный
Точенный
Названый
Пиленый
Варенный
Ученый
Сушенный
Точеный
Названный


Задание 2.
Какое явление используется автором в стихотворении? Назовите все причастия-существительные.
Вспомним с нами отступавших,
Воевавших год иль час,
Павших, без вести пропавших,
С кем видались мы хоть раз,
Провожавших, вновь встречавших,
Нам попить воды подавших,
Помолившихся за нас.
Ответ
Здесь используется такое явление в русском языке, как переход одной части речи в другую, в частности, переход причастия в существительные. Например: вспомним (кого?) отступавших, павших, пропавших, провожавших, встречавших, подавших, помолившихся.

Задание 3.
Подобрать пословицы, поговорки, загадки, где использовались бы причастия в любой форме. Привести по 5 примеров.
Возможные варианты ответов
Испуганный зверь далеко бежит. (Пословица)
Неиспытанный друг, что нерасколотый орех. (Пословица)
Из горящего дома что вынесешь, то и твоё. (Поговорка)
У работящего в руках огнём дело горит. (Поговорка)
Русский язык неисчерпаемо богат и обогащается с быстротой поражающей. (Высказывание М.Горького)
Битый небитого везет. (Поговорка)
Ходить с протянутой рукой. (Фразеологизм)
Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (Загадка: небо, звезды, месяц)
Что написано пером, того не вырубить топором. (Пословица)
Жизнь дана на добрые дела. (Пословица).

VIII. Подведение итогов «поединков».
Выступление членов жюри.
Награждение победившей команды.
Обязательно отметить лучших участников «поединков».