Технологическая карта урока «Экологические факторы и их влияние на живые организмы»
Технологическая карта урока по биологии.
Тема урока: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы».
Класс: 5
Образовательные ресурсы: УМК(Пасечник В.В. «бактерии. Грибы. Растения.» 5 класс), таблицы природные сообщества.Цель урока: Создать психолого-педагогические условия для активной познавательной деятельности при изучении темы «Экологические факторы и их влияние на живые организмы »
Задачи урока:
Образовательные: Сформировать у учащихся понятие об экологических факторах;
Развивающие: показать влияние экологических факторов на живые организмы; подвести учащихся к выводу о взаимосвязях в природе; показать значимость новых знаний в повседневной жизни.
Воспитательные: способствовать развитию умений работать в группе; воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Основные понятия урока: экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и их влияние на живые организмы.
Метапредметные: развивается умение работать с текстом.
Личностные: формируются элементы экологической культуры.
Карта урока.
Этап урока Время Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент 2 Создать благоприятный настрой на работу Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Слушают, настраиваются к учебной работе. Регулятивные: принимают учебную задачу
2. Проверка знаний 10 Проверить выполнение домашнего задания Организует устный опрос домашнего задания. Отвечают у доски, характеризуют среды обитания организмов с использованием таблиц. Обсуждают составленные ими планов к §4 Познавательные: произвольное построение речевого высказывания в устной форме; развитие способности к самооценке
Коммуникативные: построение речи, понятное для других; умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью.
3. Актуализация знаний 5 Актуализация опорных знаний для лучшего понимания нового материала. Организует беседу по вопросам:
- Что такое экология?
- Что такое экологические факторы?
- Какие группы экологических факторов вам известны?
- Влияют ли эти факторы на организмы, организмы на экологические факторы? Отвечают на вопросы. Формулируют цели и задачи урока. Записывают в тетрадь тему.
Личностные: применяют правила сотрудничества, сравнивают разные высказывания; проявляют интерес к новому учебному материалу.
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию; формулируют ответы на вопросы учителя; самостоятельно формулируют цели.
Регулятивные: взаимодействуют с учителем и другими учащимися
4. Изучение нового материала 14 Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изученной
темы: «Экологические факторы и их влияние на живые организмы». Объясняет, беседует с учащимися
Объясняет выполнение задания 1 в рабочей тетради.
Влияние экологических факторов на организмы
Организовывает комментированное чтение текста в учебнике
Объясняет выполнение задания 2 в рабочей тетради по рисунку 14 учебника
Влияние организмов на условия существования
Организует групповую работу и формулирует задание:
- Приведите примеры негативного влияния антропогенных факторов в нашей местности.
Как работать с текстом учебника
Организовывает беседу Слушают. Выполняют задания в рабочей тетради стр.18 № 1-4
Приводят примеры негативного влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.
Обсуждают положения инструкции на стр. 25 Познавательные: ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации, дополняют и расширяют имеющиеся знания об экологических факторах, структурируют знания в виде схемы
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении
Личностные: мотивируют свои действия
Регулятивные: планируют работу при решении учебной задачи, выстраивают алгоритм действий5. Закрепление знаний 6 Установление правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов. Демонстрирует таблицы и включает видеофильм «Природные сообщества»
Организует беседу по вопросам:
- Что такое экологические факторы?
- Какие известные вам экологические факторы можете отметить на таблицах?
- Имеет ли место антропогенного влияния на организмы и условия существования организмов?
рассматривают таблицы, смотрят видеофильм отвечают на вопросы. Личностные: развивают способность к самооценке
Познавательные: высказывание в устной форме по заданным вопросам,
Осуществляют поиск информации из рассказа учителя и одноклассников, из материалов учебника, делают выводы
6. Рефлексия 3 Инициировать
рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального
состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем и
другими детьми
в классе. Организует беседу по вопросам: -Чем интересен урок? -Что больше всего понравилось? – Что получилось, а что нет?
-Почему Определяют свое эмоциональное состояние Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
7. Итог урока
3 Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемы Оценивает работу
учащихся. Отвечают на вопросы. Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
8. Домашнее задание 2 Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания. Объясняет и конкретизирует задания Слушают. Записывают домашнее задание в дневник