Методическая разработка урока по русскому языку на тему: Творительный падеж имен существительных


Данько Любовь Исаевна,
учитель начальных классов высшей кв. категории
ГБОУ СОШ № 47
Русский язык. 3 класс
Открытый урок
Тема: Творительный падеж имён существительных.
Цель: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного
в форме творительного падежа и развитию умения определять падеж по вопросу и
предлогу.
Задачи:
Обучающие:
актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных;
дать представление о творительном падеже имён существительных;
Развивающие:
развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы;
развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.
Воспитательные:
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку и толерантности
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся распознавать имена существительные в творительном падеже; определять грамматические признаки имён существительных (род, число, падеж); изменять имена существительные по падежам.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);
ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;
устанавливать алгоритм распознавания падежа имени существительного;
Коммуникативные УУД:
слушать собеседника и понимать речь других;
работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Формирование личностных результатов:
понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Оборудование:
интерактивная доска, мультимедийный проектор;
электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого Русский язык, 3 класс;
презентация к уроку;
учебник + рабочая тетрадь «Русский язык», 3 класс, часть 2 (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий);
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
I. Мотивация к учебной деятельности.
Мотивация к учебной деятельности (Слайд 2.)
- Давайте встанем! Настроимся на работу! Протрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь поделимся теплом друг с другом: потяните ладони соседям! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
- Пусть доброе, внимательное отношение друг к другу сопровождает нас на этом уроке.
Личностные результаты:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
развитие этических чувств (доброжелательности)
ΙΙ. Актуализация знаний.
Слайд 3.
Проверка домашнего задания.
У: Скажите, легко или трудно было определить падеж существительного конь в каждом предложении?
Почему?
Д: конь – существительное м.р., имеет одинаковое окончание в р.п. и в.п.
Что вам помогло распознать падеж?
Д: помогло существительное ж.р. лошадка
Минутка чистописания.
–Ребята откройте тетради и запишите число.
–Напишите: «Классная работа».
Запись строчной буквы п
У: Сегодня мы с вами напишем полстрочки букву п и новое словарное слово пятница
Словарная работа
Работа над словарным словом пятница (значение, произношение, написание).
У: Ребята, у нас сегодня на уроке в гостях новое словарное слово пятница.
У: Кто знает лексическое значение этого слова? Что означает слово пятница?
У: В написании какой буквы в выделенном слове можно допустить ошибку? Почему?
Д: Слышится звук [э].
У: Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
Прочитайте предложение: У него семь пятниц на неделе.
Как вы понимаете смысл? О ком так говорят?
Д: О человеке, который легко меняет свои решения, намерения.
Что мы знаем об имени существи-тельном? Слайд 4.
- Ребята, давайте освежим наши знания по изучаемой теме. За одну минуту вам необходимо придумать вопросы для одноклассников по теме «Имя существительное», используя вопросительные слова.
Что… (называется именем существительным? Что такое падеж?)
Сколько… (падежей в русском языке?)
Как … (изменяются имена существительные?)
На какие … (вопросы отвечают имена существительные? вопросы отвечают существительные в …падеже?)
Какие … (предлоги употребляются с … падежом?)
Какую … (роль в предложении выполняют существительные…?)
Определи падеж по признакам. Слайд 5–6.
Вопросы: кто? что?
Предлоги: нет
Член предложения: подлежащее
Вопросы: кого? что?
Предлоги: за, через, про
Член предложения: второстепенный
Вопросы: кого? чего?
Предлоги: от, до, без, из
Член предложения: второстепенный
Построили теремок …
Пришёл волк …
Выглянул из окошка …
Подошёл к волку … Регулятивные УУД:
принимать и сохранять в памяти учебную задачу;
высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи;
в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
Познавательные УУД:
осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);
воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);
Коммуникативные УУД:
слушать собеседника и понимать речь других;
высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Формулирование темы и постановка учебной задачи.

Введение в тему урока. (Слайд 7.)
Работа в группах.
Вдоль гря_ки, на праз_ник, без в_ды, про со_нце, на _кно, без фла_ка, от доро_ки,
под лес_ницей, с тр_пинкиУ.: Прочитайте и подумайте, на какие группы можно разделить эти слова?
Д: слова с парными согласными и с непроизносимыми согласными, с безударными гласными в корне.
У.: 1 группе выписать слова с парными согласными в корне, 2 группе – слова с непроизносимыми согласными, 3 – с безударными гласными
А ещё по какому признаку можно группировать эти существительные?
Д: по падежам.
У.: Как определим падеж у имён существительных?
Д.: по вопросу и по предлогу
У.: На какие группы разделили существительные по падежам?
Д.: на Р.п и В.п.
Проверка (Слайд 7.)
У.: Что заметили?
Д.: под лестницей не относится к этим падежам
У.: Над чем будем работать сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.
Д.: Творительный падеж имён
существительных.
(Открывается тема урока. Слайд 8.)
У.: Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны падежей русского языка.
Чтоб от всех не отставать,
Слыть сообразительным
Надо всё теперь понять
В падеже творительном. ( Т. Рик)
- Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок?
Д.: расширить знания об особенностях творительного падежа, учиться определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении…
У.: По ходу изучения сегодняшней темы мы с вами составим кластер («гроздь, пучок» - представление информации в графическом оформлении)
(открывается на доске) Регулятивные УУД:
прогнозировать (совместно с учителем) предстоящую работу;
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные УУД:
осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);
Развитие умения извлекать информацию из текста.
На основе анализа объектов делать выводы.
IV. Построение проекта учебных действий.

Фронтальная работа с классом
Слайд 9.
У.: Какую информацию мы можем сразу внести в кластер?
Д.: вопросы, вспомогательное слово, роль в предложении)
Упр.94, с.52
Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу и определите падеж.
С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?
Выделите окончания имён существительных в творительном падеже.
4-ое предложение разберите по членам:
Бабушка испекла (что?) пироги (с чем?) с черникой. (повествовательное, невосклицательное)
943610-32512000
Сделайте вывод.
Продолжите предложение:
Имена существительные в творительном падеже являются второстепенным членом предложения.
Физкультминутка. Регулятивные УУД:
планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные УУД:
Развитие умения слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.. ениемо..113а полях тетради.граммой:буквы нужно писать на месте пропусков. ым звуком оглушается
Познавательные УУД:
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
 Обобщать и классифицировать по признакам.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Фронтальная работа.
Упр. 96 (устно)
– Назовите имена существительные в творительном падеже?
– Найдите в предложениях сравнения. Какой частью речи выражено сравнение в каждом предложении?
Слайд 10.
2) Работа в парах с проверкой
а) Составь и запиши словосочетания глаг.+сущ. в Т.п.
б) Выделите окончания существительных
16103603556000присмотреть за … сестра
остановился перед … река
повстречался с … ручей
зашла за … вода
пролетели над … тропа
прополз под … мост
голова
гнездо
молоко
конь
Слайд 11.
У.: Откройте рабочую тетрадь,
3) Упр.81,с.38.
Прочитайте. Назовите слова, называющие признаки имён существительных в Т.п. и впишите вопросы в карточку
Д.: вопросы: кем? чем?
Предлоги: перед, под, над
Вспомогательное слово: доволен Познавательные УУД:
ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;
Регулятивные УУД:
выполнять действия по намеченному плану;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и аргументировать его;
слушать собеседника и понимать речь других;
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Упр.85. Устный словарный диктант с самопроверкой (с сигнальными карточками):
Смириться с неволей, клевал руку, кружить под потолком, вылетел на улицу, суп с лапшой, ветка осины, вьюга кружила. Познавательные УУД:
пользоваться знаками для решения учебных и практических задач;
обосновать свой выбор;
VII. Обобщение знаний о творительном падеже.
У.: Ребята, давайте сделаем вывод. (Слайд13) Проведя практическую работу, мы получили полное представление о грамматических признаках творительного падежа.
Сейчас мы с вами эти признаки добавим в наш кластер. Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и аргументировать его;
слушать собеседника и понимать речь других;
VIII. Рефлексия Какую цель мы с вами поставили перед собой в начале урока?
Как вы думаете, достигли мы цели?
Как можно определить падеж имён существительных?
– Всё ли получалось сегодня у вас?
– В чём испытали затруднения?
Оцените себя цветными магнитами.
Регулятивные УУД:
осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать совместно с учителем результат своих действий;
понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;
Домашнее задание Упр. 95, с.53, правило.