Конспект урока по предмету: «Чтение» «Пересказ рассказа Е.Пермяка «Первая рыбка» по вопросам и иллюстрациям »
Асбестовская школа-интернат
Конспект урока
по предмету: «Чтение»
Тема: «Пересказ рассказа Е.Пермяка «Первая рыбка» по вопросам и иллюстрациям »
2 класс 3 четверть
Исполнитель: Учитель высшей категории
Добровольская О.В.
г. Асбест
Предмет: «Чтение»
Тема: «Пересказ рассказа Е.Пермяка «Первая рыбка» по вопросам и иллюстрациям »
Класс: 2, 8 вид.
Педагог: Добровольская О.В.
Дата проведения: 3 четверть,15 февраля 2017 год.
Цели и задачи:
Цели Задачи Планируемый результат
Коррекционно - образовательная:
Продолжение формирования
навыка пересказа текста.
Коррекционно- развивающая:
Формирование умения
устанавливать причинно- следственные отношения.
Коррекционно - воспитательная: Воспитание положительных качеств личности.
Закреплять умение осознанно читать текст.
Продолжить работу по формированию навыка пересказа текста.
1.Продолжить формировать у учащихся умение выстраивать логические цепочки на основе содержания текста.
2. Продолжить формирование правильного произношения слов родного языка.
3. Обогащение и активизация словаря.
1. Воспитание эмоционального, положительного отклика, на события, происходящие в природе.
2. Воспитание правильного поведения человека в природе. 1.Формирующееся умение осознанно читать художественное произведение.
2.Формирующеесяумение пересказывать текст по вопросам и иллюстрациям.
Формирующиеся умения устанавливать причинно- следственные отношения.
Формирующиеся положительные личностные качества.
Оборудование: учебник, слоговые таблицы, портрет Е Пермяка, мультимедийная презентация , фишки для проведения рефлексии, презентация физкультурной минутки, тетради для чтения, картинки и буквы для составления слов.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
Организационный
момент.
Проверка домашнего задания.
Всесторонняя проверка знаний учащихся.
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Усвоение новых знаний.
Проверка понимания нового материала.
Закрепление нового материала.
Домашнее задание.
Итог урока.
Здравствуйте, ребята. Назовите сегодняшнюю дату. Какой сейчас будет урок? Проврете готовность к уроку.
А сейчас отройте папку с таблицами для чтения. Читаем таблицу №6.
Что было задано на дом? Слайд №1.
Кто написал этот рассказ? Слайд №2.
Откройте учебник и посмотрите на иллюстрации к тексту.
Скажите, как зовут мальчика?
Куда поехала Юрина семья?
А сейчас я проверю, как вы знаете названия
рыб.
Учитель выставляет на доске задание: составить названия рыб. Выставляются картинки сома, ерша, щуки.
А сейчас давайте прочитаем текст.
Музыкальная физкультурная пауза.
Какой была семья, в которой жил Юра?
Почему вся семья хвалила уху?
Чему радовался Юра?
Слайд №3.
Слайд №4.
Почему рассказ называется «Первая
рыбка» ?А сейчас давайте перескажем этот рассказ.
Я вам буду помогать, задавать вопросы.
Учитель на доске записывает сигнальные вопросы.
Как звали…….
Куда отправилась семья……
Кого поймал Юра…
Что говорили взрослые…
Почему радовался….
Учитель предлагает детям самостоятельно пересказать текст.
Ребята, как можно назвать людей, которые любят отдыхать на природе?
Посмотрите, что оставляют после себя туристы.
Слайд №5.
Слайд №6.
На доску выставляются слова: туристы, мусор.
Домашнее задание.
Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка».
На вашем столе лежит тучка и солнышко. С их помощью покажите своё настроение от урока.
Слайд №8. Сегодня 15февраля, среда.
Урок чтения.
Дети перечисляют всё необходимое для урока чтения.
Дети читают таблицу №6 тихим голосом. Затем закрывают папку и кладут на край стола.
Рассказ «Первая рыбка».
Е.Пермяк.
Учащиеся выполняют инструкцию.
Юра.
На рыбалку.
3 учащихся составляют слова на доске из букв разрезной азбуки, остальные записывают их в тетрадь.
Учитель читает совместно с учащимися.
Учащиеся читают по вызову.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся комментируют содержание слайдов.
Ответы учащихся.
Дети уточняют и дополняют ответы друг друга.
Отвечает1 -2ребёнка.
Путешественники, туристы.
Учащиеся делают вывод о том, что необходимо убирать мусор после себя.
Дети выбирают солнышко или тучу в зависимости от впечатления от урока.
Все группы.
1и2 группа.
1и2 группа.
Все группы.
1и2 группа.
Если учащиеся затрудняются с ответом, то им предлагается рассмотреть иллюстрации к тексту.
1и2 группа.
1 группа.
1 и 2 группы.
3 группа ответы на вопросы.
Все группы.