Конспект интегрированного занятия Путешествие на поезде
Конспект интегрированного занятия для детей I младшей группы.
Тема: «Путешествие на поезде»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными, их среде обитания;
закрепить знания детей о пользе некоторых домашних животных
- закрепить умения скатывать из пластилина округлые формы;
- закрепить знания о цвете и форме;
- закрепить знания детей о фруктах и овощах.
Развивающие задачи:
- упражнять в умении отвечать на вопросы взрослого;
- развивать умение работать аккуратно;
- способствовать активизации речи;
- развивать мелкую моторику;
- развивать внимание, память, воображение, мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание оказывать помощь;
- воспитывать желание исправлять затруднения других детей.
Материал для занятий:
Демонстрационный: игрушки: волк, лиса, заяц, медведь, белка, лось, корова, коза, курица, свинья, овца, собака, кошка, лошадь, петух; макеты: дом с бабушкой, лес с елками, дерево с яблоками, туча и солнышко, ежик, ель; кукла Машенька, корзинки, муляжи овощей и фруктов; зонт складной, звукозапись музыкальной игры «Паровозик».
Раздаточный: клеенки, дошечки, салфетки и пластилин (на каждого ребенка).
Приемы работы: сюрпризный момент, художественное слово, показ.
Словарная работа: Корзина, человек, дикие, домашние, овощи, фрукты, яблоки, бабушка, «э-э-э».
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель Сегодня мы с вами отправимся в «Путешествие на поезде». Строимся друг за другом и (звучит музыка «Поезд»).
Звучит музыкальная игра «Паровозик».
Основная часть
1 станция «Хлопотушкина»
Подходим к корзине.
Воспитатель Что это такое? Почему она здесь стоит? Посмотрим, что лежит в корзине? (стоит корзина накрытая платком) Это кто здесь спрятался? (воспитатель достает волка и петушка)
Воспитатель - Где живет волк? (в лесу)
-А петушок где живет? (у людей)
Ребята, давайте посмотрим, где здесь лес, а где дом? А как вы узнали, что это лес? (Деревья растут).
А как вы догадались, что петушок живет с человеком? ( Домик стоит, а из окна бабушка смотрит).
Ребята, давайте поможем расселить всех животных по своим домам.
(После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения).
Воспитатель Все ли звери на своих местах? Молодцы!
- Как называются звери, которые живут в лесу? (Дикие)
- А как называются звери, которые живут с человеком? (Домашние). Кто за ними ухаживает? (Человек). Зачем человек ухаживает за коровой? (Чтобы давала молоко). А какую пользу приносит человеку овца? (Она дает шерсть). Что из нее делают (Валенки). А что дает человеку курица? (Яйца).
Воспитатель Садимся в поезд и поедем дальше Путешествовать.
Звучит музыкальная игра «Паровозик».
2 станция «Попрыгайкина»
Воспитатель Живет у деда с бабой внучка Машенька. Попросила ее бабушка сварить суп, но Машенька не знает, из чего его варить. Давайте ей поможем. Посмотрите, что в корзинке лежит?
Дети – Овощи и фрукты.
(Дети сортируют овощи-фрукты. Овощи в корзину, фрукты под дерево).
Воспитатель Вот и помогли сварить Маше суп, молодцы!
Воспитатель А теперь научим Машеньку делать салат из капусты.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
- Мы капусту рубим рубим
говорить ритмично, руками показывать как мы рубим капусту
- Мы морковку трем трем
ручками показывать как мы трем морковку
- Мы капусту солим солим
пальчики щепоткой-солим
- Мы капусту мнем мнем
ручками "мнем" капусту.
- Вот и получился салат. Угощайся Машенька.
Воспитатель. Ой-ой-ой, а что же это? Там на небе синего цвета?
СИНИЕ ТУЧКИ ПО НЕБУ ПЛЫВУТ,
СИНИЕ ТУЧКИ НАМ ДОЖДИК НЕСУТ.
Воспитатель. Дождик начинается, зонтик открывается.
Зонтик окрывается, на ковер падают разноцветные капельки.
Воспитатель. Посмотрите, дождик кончился, а капельки остались. Да не простые, а разноцветные и разной формы. Давайте соберем их в ведерки по цвету. Красные капельки в красное ведро, синие – в синее.
Дети собирают капельки,
а родители следят, чтобы детки ничего не перепутали.
Достать солнышко.
Воспитатель. Вот и дождь совсем прошел,
Стало всем нам хорошо.
Воспитатель. Сядем в поезд и поедем дальше.
Звучит музыкальная игра «Паровозик».
3 станция «Танцевалкина» (приглушаю звук)
Воспитатель. Ой, ребята, а кто это ревет. Давайте прислушаемся?
Под елкой раздается рев: «э – э – э».
Воспитатель. Ребята, кто плачет? Отгадайте загадку и узнаете.
Весь в колючках,
Пыхтит, фырчит
В клубок жмется,
В руки не дается. (ответы детей).
Воспитатель и дети подходят поближе и находят ежика.
За елкой под платком сидит ежик.
- Давайте повторим, как плачет ёжик? (э-э-э), (дети имитируют плач ежика по одному и все вместе, успокаивают его, гладят).
Воспитатель. Ёжик, не плачь, хоть ты колючий, но у тебя добрые глаза, круглые маленькие ушки.
Воспитатель. Ребята, Ежик очень любит яблочки! Давайте мы его порадуем - слепим из пластилина много яблок. А родители нам помогут.
Дети вместе с родителями лепят из пластилина яблоки, складывают на тарелочки возле ежика.
Воспитатель. Ёжик, сразу повеселел, говорит, «спасибо» ребятам. А нам пора домой возвращаться из нашего путешествия. Садимся на поезд.
Звучит музыкальная игра «Паровозик».
Воспитатель. - Мы с вами ездили в Путешествие на чём?
- С кем встречались?
- Кому помогали?
- Во что играли?
- Кого угощали?
15