План-конспект урока изобразительного искусства 2 класс Рисование геометрического орнамента в квадрате. Анализ урока.


Изобразительное искусство 2 класс
Тема урока:
Рисование геометрического орнамента в квадрате.
Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.
Задачи: формирование умения последовательно строить геометрический орнамент; совершенствование навыков работы с акварельными красками;
  развитие зрительного восприятия, мелкой моторики, наглядно-образного и словесно-логического мышления (сравнение, обобщение, анализ, синтез);
 воспитание самостоятельности, аккуратности.
Оборудование: изображения различных вариантов геометрического орнамента,
ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, материал для игр.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время отведенное на этапы урока
1.Оргмомент
2.Ориентировка в задании
Пальчиковая разминка
3.Практическая часть
Физкультминутка
4.Рефлексия
-давайте вспомним, какие инструменты и материалы будут необходимы сегодня на уроке
Игровой момент
Вступительная беседа
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
слайд
- Посмотрите, какие разные могут быть орнаменты.
-Красивые они?
-Какой орнамент вам понравился? Почему?
- Из каких фигур составлены орнаменты?
- Какие фигуры можно увидеть в первом? Во втором? В третьем?
инструкция
Загадка
Игра на развитие внимания «Будь внимателен»
- Посмотрите, в какой форме выполнен орнамент?
- выполним разминку под музыку
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Какого цвета квадрат? Ромб? Круг?
-приступаем к выполнению задания
-чем занимались сегодня на уроке?
-какие чувства у вас возникают, когда вы смотрите на свою работу? Составление слов по слогам
Ответы детей
Выполнение действий
Выполнение упражнений
Выполняют работу
Ответы детей 5мин.
8мин.
3мин.
20мин.
4 мин.
5мин.
Наглядный материал, который был необходим на уроке, содержание, тематическая направленность и технология
проведения соответствовали уровню развития класса.
Учебное время было рационально использовано. Все части урока последовательны и взаимосвязаны.
Урок начался с организационного момента, который начался с эмоционального настроя учащихся на урок .
Физкультминутка и упражнения для глаз также связаны с темой урока и использовались для поддержания здоровья учащихся.
Я считаю, что задачи урока были выполнены. Поставленные цели достигнуты. Учащиеся не были перегружены работой, не утомлены. Удержать внимание детей мне помогло использование ИКТ и наглядности. Дети материал усвоили. Отношения  между учителем  и  учениками  были доброжелательными.  На уроке создавалась атмосфера сотрудничества: учитель- ученик, ученик- ученик.
Итог урока подведён. Проведение рефлексии показало, что детям было всё понятно и доступно.