Урок литературного чтения. Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И. Пивоварова «Жила была собака».
Урок литературного чтения (2 кл.)
Тема. Тема заботы о животных. Б. Заходер «Плачет киска в коридоре», И.Пивоварова «Жила была собака».
Цели: 1.Развитие антиципации (умения предполагать)
2.Достижение понимания текста на уровне содержания, на уровне смысла.
3.Формирование навыка осознанного, правильного, выразительного чтения
3. Воспитание любви к животным, интереса к чтению.
Оборудование: учебник, карандаш
Ход урока.
I Работа с текстом до чтения. Н.Сладков «Мы и они»
-Прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать. Стр. 125
- О ком подобраны произведения в разделе? В каком жанре написаны произведения?
Ваши предположения мы и проверим на последующих уроках.
-Кто такие «братья наши меньшие»?
Начинам наше знакомство. Стр. 126
-Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
О ком или о чём это произведение?
II Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение про себя.
- подтвердились ваши предположения?
2. Чтение вслух.
_Кого подразумевает автор, когда употребляет слово существа?
Почему они странные?
-Где живут?
( Околица- место вокруг селения, у края деревни, изгородь вокруг деревни)
Как мы их называем? Почему?
Что же нас связывает с ними?
Как об этом говорит автор?
Как понимаете слово «уязвимое»? (слабое, мало защищённое)
С каким правилом познакомил автор?
В чём совпали и в чём не совпали предположения?
III Работа с текстом после чтения.
1.О чём самом главном хотел рассказать своим читателям Николай Сладков?
Прочитайте.
2.Краткий рассказ о писателе
Николай Иванович Сладков родился в 1920 году (91 год тому назад) в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства он любил природу, много интересовался ею. Со 2 класса он начал вести дневники, в которые записывал свои первые впечатления и наблюдения. Всю свою жизнь Николай Иванович был защитником природы. Всем своим творчеством помогал ценить природу, любить ее красоту, видеть в ней необыкновенное своими глазами.
3. Обращение к иллюстрации и заглавию.
Какой фрагмент изобразил иллюстратор?
Совпадает его видение с авторским? А с вашим ?
Главное – Не навреди!
Отдых для глаз.
Продолжаем наше знакомство с произведениями о братьях наших меньших.
I Работа с текстом до чтения А.Шибаев «Кто кем становится?»
Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
На какую тему будет стихотворение?
II Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение про себя.
С каким настроением оно написано? Что напоминает?
2. Чтение в парах. ( Проверьте правильность подобранных слов) Обратите внимание на знаки препинания.
3. Вслух ( выразительно) слова договаривает весь класс.
III Работа с текстом после чтения.
Для кого написано стихотворение? Для какого возраста?
Учит ли чему- то это стихотворение? (В форме игры маленькие дети запоминают как называются детёныши животных)
Физминутка.
Продолжаем наше знакомство.
I Работа с текстом до чтения. Б.Заходер «Плачет киска в коридоре»
( Текст напечатан на доске. Открыта первая строка)
Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
О ком стихотворение? Весёлое или грустное?
II Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение про себя.
С каким настроением оно написано?
2. Вслух ( выразительно) с разной интонацией : автор- с юмором, киска- с обидой.
III Работа с текстом после чтения.
Для киски сосиски это что? (лакомство)
А кого вам напоминает киска?
Что хотел сказать Б.Заходер своим читателям?
(Нельзя брать без спроса и сильно расстраиваться из-за чего либо)
Продолжаем наше знакомство с новым произведением.
I Работа с текстом до чтения. И.Пивоварова «Жила была собака»
Прочитайте фамилию автора, название произведения, рассмотрите иллюстрацию.
О ком стихотворение?
II Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение про себя. Какой вы себе представили собаку?
2. Вслух.
- Прочитаем I часть стихотворения, а вы отметьте карандашом слова, которые характеризуют внешний вид собаки. (зачитываются слова)
Вывод: Итак, в I части стихотворения перед нами возникает образ огромной, страшной собаки.
II часть стихотворения мы прочитаем в парах.
- Мы должны быть внимательными читателями, простым карандашом выделяем слова, которые раскрывают характер собаки.
б). Читаем парами вслух.
- Кто готов сказать, какой был характер у собаки?
Д. (Послушная, добрая, ласковая.)
- Обратите внимание на характеристику внешнего вида и характера собаки.
Вывод: Итак, мы видим, что внешний вид не всегда соответствует характеру.
III Работа с текстом после чтения.
1. От чьего имени написано стихотворение? Кто рассказчик?
О ком он мечтает? О каком друге? (О сильном и добром)
2.Краткий рассказ о писателе.
Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве в семье врача.
С детства отличалась редкой наблюдательностью, любила поэзию, прекрасно рисовала. Вот что она сама говорила
о своих произведениях: «Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно»
3.Обращение к иллюстрации и заглавию.
Какой фрагмент изобразил художник?
А что было дальше? А вы можете придумать?
Это и будет часть вашего творческого задания. Если есть желание, то можно выучить наизусть понравившееся стих –е или отрывок или подготовить выразительное чтение.
Итог урока:
Мы прочитали несколько произведений. Какое понравилось больше? Что объединяет все произведения? О ком они?
Соедини автора с его произведением (игра)
Ирина Пивоварова Плачет киска в коридоре.
Борис Заходер Они и мы.
Николай Сладков Кто кем становится.
Александр Шибаев Жила была собака.
-Появилось желание прочитать другие произведения этих авторов?
Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
А кто доволен своей работой?
Какое у вас настроение? Спасибо за работу!
15