Урок окружающего мира Грибы: съедобные и несъедобные. Почему осенью хорошо собирать грибы?

Тема: Грибы: съедобные и несъедобные. Почему осенью хорошо собирать грибы?
Цели: сформировать представление у учащихся о грибах и их строении;
Задачи:
научить отличать съедобные грибы от несъедобных;
сформулировать правила сбора грибов;
развивать у детей наблюдательность, умение выделять главное, обобщать, сравнивать;
воспитывать любовь к природе, стремление беречь и охранять природные богатства.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник «Природоведение», рисунки лесовичка, леса и грибов, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока
Организационный момент (слайд 1)
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом –
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А природу изучать.
2. Мотивация учебной деятельности
Есть у ребят зелёный друг!
Весёлый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошей! (Лес)
3. Повторение пройденного материала. Проверка домашнего задания.
В лес сегодня мы пойдём,
Друга мы с собой возьмём.
Как зовут его – секрет.
На вопросы дай ответ.
Имя нашего друга засыпали осенние листья, Чтобы ветер их развеял, ответьте на вопросы. Один правильный вопрос – одна буква открывается.
Что такое лес?
На какие группы можно разделить все растения?
Какие растения относятся к деревьям?
Основной признак кустов?
Какие растения мы называем травянистыми растениями?
Какие органы растений вам известны?
Как размножаются растения?
Кто и что помогает нашим зелёным друзьям путешествовать по земле?
Какое значение имеют растения для природы и человека?
ЛЕСОВИЧОК
4. Актуализация опорных знаний. (слайд 2)
Лесовичок идёт не зря,
Ждут в лесу его друзья.
Отгадывание загадок
Глубоко был спрятан он,
Раз – два – три и вышел вон.
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду.
Боровик (слайд 3)

Не спорю – не белый.
Я, братцы попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще.
Подберёзовик (слайд 4)

Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красивой шапке модной
Никуда не годный.
Мухомор (слайд 5)

Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
Опята (слайд6)

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту
Зовусь я Подосиновик (слайд 7)
- Назовите эти природные объекты одним словом. (грибы)

5. Сообщение темы и задач урока
- О чем сегодня пойдёт речь на уроке? Правильно, о грибах.
6. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Ознакомление со строением грибов (слайд 8)
Вы, ребята, молодцы,
А как устроены грибы?
(Шляпка, ножка, грибница)
- Кто мне скажет можно ли разрушать грибницу? Почему?
2. Ознакомление со съедобными и несъедобными грибами
Лесовичок наш хочет знать:
Умеете грибы вы собирать?
Все грибочки, что найдёте,
Вы в лукошко соберете?
- Нет.
- А почему?
- Грибы бывают съедобные и несъедобные.
- Какие грибы нельзя собирать?
- Что нужно делать, если вы отравились грибами?
- А нужно ли ядовитые грибы уничтожать?

3. Работа с учебником (с.57)
Есть в лесу грибы иль нет –
Нам учебник даст ответ.
Чтение статьи.
- Когда в лесу много грибов?
- Где нужно искать грибы?
- Пойдём в лес за грибами?

Физкультминутка
По дороге в лес пойдём,
Много мы грибов найдём.
Раз грибок и два грибок –
Вышел целый кузовок.

7. Закрепление изученного материала.
Грибы как надо собирать
Друг наш хочет рассказать.
(Просмотр мультфильма)

1. Составление правил сбора грибов (слайд 9)
(работа в парах)
Не собирай грибы у ________
Собирай только те грибы, которые _______.
Не надо собирать старые съедобные грибы. В них может накопиться опасный для человека _________.
Нельзя разрывать и раскидывать ___________.
Грибы нужно аккуратно _______________________..
Будь бдительным, не возьми __________грибы.
Познакомит с близнецами
Опасными ложными грибами.
Даст подсказку, не робей!
Ваш учебник – чародей.

2. Работа с учебником с.55 «Ложные грибы»
Рассмотрите рисунок, какие существуют ложные грибы?
Физкультминутка
Песня про мухоморы

3. Работа в группах
А теперь не зевайте
И грибочки собирайте!
Игра «Собери грибы» (слайды 10, 11, 12, 13, 14)
Сообщение детей
Опята
Опята – это съедобные грибы. Они рыжевато – коричневого цвета. Их очень легко найти, потому что эти грибы растут на пеньках.
Боровик
Боровик – съедобный гриб. Он так называется потому, что растёт в сосновом бору. Еще этот гриб называют белым, потому что его мякоть всегда белого цвета.
Маслёнок
Маслёнок – это съедобный гриб. Он растет на песке. Его шляпка покрыта слизистой оболочкой и кажется, что гриб смазан маслом. Поэтому его так назвали.
Бледная поганка
Бледная поганка смертельно опасный гриб. Она растет с лета до поздней осени.
Мухомор
Мухомор – очень красивый, но ядовитый гриб. Его нельзя есть, но лоси питаются этими грибами. Есть примета: если в лесу появились мухоморы, ждите белых грибов.

4. Знакомство с приметами. (слайд 15)
- Ребята, Лесовичок всегда очень внимателен и наблюдателен.
Вот что он приметил.
Народные приметы о грибах.
Первый туман лета верная грибная примета.
Коль пошел парной туман над лесом иди по грибы.
Много мошек готовь под грибы лукошек.
Вечером дожди утром грибов жди.
Вот пришла пора прощаться,
Подведем теперь итог:
Что узнали на уроке,
Что запомнить каждый смог?
8. Итог урока. Рефлексия (слайд 16)
Какие бывают грибы?
Назовите съедобные и несъедобные грибы?
Что необходимо сделать при отравлении грибами?
Какие правила сбора грибов нужно знать?

Продолжите предложение:
Я узнал..
Я научился..
У меня получилось
У меня возникли трудности
Лесовичку очень понравилось,как вы работаете и на прощанье он дарит вам подарок.









15