Интегрированный урок развития речи в 3 классе с элементами ПДД на тему: «Наземный транспорт». «Безопасное поведение на тротуарах и обочинах».
Интегрированный урок развития речи в 3 классе с элементами ПДД на тему:
«Наземный транспорт».
«Безопасное поведение на тротуарах и обочинах».
Учитель начальных классов, олигофренопедагог: Соколова Н.В.
Спасского р-на г. Болгар
Анализ содержания учебного материала.
1.Компонентный анализ:
понятийный:
новые: наземный транспорт, правила поведения на тротуарах и обочинах.
опорные: название видов транспорта, пешеход.
Приём работы:
новые: просмотр слайдов
опорные: работа в коллективе.
2.Технико-технологический: компьютер, проектор, экран, слайды.
3.Организационно-экономический: физкультминутки: «Лодочка», «Пешеход».
4.Логический: подбор точных слов, выбор правильного ответа из слов, составление полных предложений.
5.Психологический:
«слабые» повторяют за «сильными»
«сильные» самостоятельно находят нужный ответ
6.Воспитательные: воспитание культуры поведения на тротуарах и обочинах, интереса к изучению ПДД.
Программное содержание:
Цели:
1. Познакомить учащихся с наземным видом транспорта, его назначении в жизни человека. Учить классифицировать транспорт по видам. Довести до сознания детей важность соблюдения правил поведения на тротуарах и обочинах.
2 . Работать по развитию у учащихся приёмов логического мышления, устной речи, наблюдательности, обогащению словарного запаса и расширению кругозора.
3. Воспитывать культуру поведения на тротуарах и обочинах, воспитание коммуникабельности и интереса к изучению ПДД.
Методические приёмы: рассказ, дискуссия, просмотр слайдов.
Материал: компьютер, проектор, экран, слайды, картинки, игрушки.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: беседа.
Введение:
Проблема обеспечения личной безопасности человека, как взрослого, так и ребёнка, приобретает особую актуальность в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий.
Обучение детей личной безопасности должно стать одним из важнейшим направлением в деятельности школы.
Данный урок проводится преимущественно в форме беседы с использованием дидактического материала и технических средств обучения.
Цель урока не столько и не только сообщить соответствующий объём знаний, сколько выработать достаточно твёрдые умения и навыки поведения в той или иной ситуации. Сформировать у детей потребность предвидеть возможные жизненные экстремальные ситуации, выработать навык правильного их анализа и адекватного поведения, т. е. правильных действий в тех условиях, которые могут сегодня встретиться на жизненном пути.
Ход урока:
Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок-
Время начинать урок!
Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему вижу каждый из вас:
Улыбка, уверенность.
Что ж так держать!
За парты садитесь, так начинать!
У: Каждый посмотрите на своего соседа по парте. Улыбнитесь друг другу. Сядьте правильно, красиво, удобно.
Девиз нашего урока написан на доске.
(Читает ученик)
-«Говорю неторопливо, очень чётко и красиво!»
Чтение учителем, затем чтение детьми хором.
У: Как мы отвечаем на уроке развития речи?
Д: На уроке развития речи мы говорим чётко, правильно, красиво, отвечаем на вопросы полными ответами.
У: Для этого проведём логопедическую зарядку (слайд 2)
Логопедическая зарядка.
Со-со-со- у зайчика колесо.
Ко-ко-ко- самолёт летит высоко.
Зин-зин-зин- мы налили в бак бензин.
Ет-ет-ет- нельзя идти на красный свет.
Уль-уль-уль- папа крутит руль.
У: Молодцы!
Минутка календаря.
У: Настало время минутки календаря.
(Работа у настенного календаря)
У: Дату напишет, цвет неба выберет.., осадки отметит..
У: Наш календарь заполнен, обобщение сделает..
Обобщение:
Д: Сегодня
Повторение домашнего задания.
У: Какое было домашнее задание?
Д: Нарисовать специальную машину.
У: Какие машины относятся к специальным?(слайд3)
Д: К специальным относятся машины скорой помощи, пожарные машины, милицейские машины, газовые службы.
У: А почему они называются специальными?
Д: Специальными они называются потому, что предназначены для определённых видов услуг.
У: Когда мы пользуемся специальным транспортом?
Д: Когда случилась беда.
У: Если случилась беда, мы на помощь вызываем эти машины. Вспомните, по каким номерам мы звоним? (слайд 4.5)
У: Какие ещё виды транспорта мы изучили на прошлом уроке?(слайд 6).
Д: Грузовой транспорт, специальный, общественный, водный, воздушный.
У: Какой транспорт есть в нашем городе?
Д: В нашем городе есть специальный транспорт, грузовой, водный.
Итог:
У: С домашним заданием справились хорошо! Виды транспорта запомнили.
Коррекционное упражнение. «Лодка»
Цель: расслабление всего тела.
Встать прямо, руки за спину. Учитель показывает и объясняет. Расслабьтесь. Слушайте и делайте, как я.
Стало лодочку качать – ногу к лодочке прижать!Крепко ногу прижимаем, а другую расслабляем.Сели, руки – на колени, а теперь немного лени.Напряженье улетело и расслабленно все тело.Наши мышцы не устали, и еще послушней стали.Дышим легко ровно глубоко(тихо сели)
У: К какому виду транспорта относится лодка?
Д: Лодка относится в водному виду транспорта.
Введение в тему.
У: Чтобы назвать тему сегодняшнего урока нужно отгадать загадки.
Чтение загадок (слайд 7).
«Не летает, ни жужжит – жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька.
Это дал завод ему: и огни – глядеть во тьму,
И колёса, и мотор, мчаться, чтоб во весь опор» (автомобиль)
«Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками!» (троллейбус)
«Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих ножках.
А в резиновых сапожках» (автобус)
«Мы стоим на остановке,
Мы поедем за обновкой.
Рельсы есть, ты не зевай,
К нам спешит большой ..» (трамвай)
«Сам не едет, не идёт,
Не поддержишь – упадёт.
А педали пустишь в ход-
Он помчит тебя вперёд» (велосипед)
«Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой» (мотоцикл)
«Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге.
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!» (пожарная машина)
У: Подумайте и назовите одним словом все, что здесь нарисовано.
Д: Это наземный транспорт.
(А что это за транспорт?)
У: Сформулируйте тему нашего урока.
Д: Тема нашего урока «Наземный транспорт».
У: Отчего произошло название транспорта, наземный?
Д: Этот транспорт ездит только по земле.
( Дети читают название темы урока на слайде 8). Один ученик читает вслух.
А необычность нашего урока в том, что сегодня мы будем говорить не только о наземном транспорте, но и безопасном поведении на тротуарах и обочинах.
Работа с учебником.
Чтение словаря.
У: Эти слова мы будем использовать в своих ответах.
Задание №1.
У: Человек по-разному использует наземный транспорт. Какие бывают машины?
Д: Машины бывают легковые, грузовые, пассажирские, специальные.
У: Наземный вид рельсового транспорта
У: Посмотрите и подумайте, какая деталь объединяет наземный транспорт?
Д: Колесо.
Наземный транспорт
грузовой
пассажирский
легковой
специальный
Задание № 2 (Работа по учебнику)
У: Вам необходимо вставить пропущенные слова. Говорим неторопливо, очень чётко и красиво! Внимательно посмотрите на картинки. Кто входит? Кто выходит? Кто едет? Кто стоит рядом?
Д: Входит собака..
( идёт работа по учебнику стр. 43) Составление предложений.
Обыгрывание данных ситуаций на наглядном материале – игрушках.
У: Ребята, многие из этих животных являются пассажирами. Назовите пассажиров?
Д: Пассажирами являются тигр, собака.
У: Значит, кто является пассажирами?
Д: Пассажирами являются те, кто сел в транспорт.
У: Посмотрите на слайд. Прочитайте (читает один ученик, затем учитель, затем хором)
(Слайд 9 «пешеход»)
А коль на улицу ты вышел,Знай, приятель, наперед:Всех названий стал ты выше,Стал ты сразу
У: Итог (слайд 10)
Физминутка (двигательно-речевая)
У: Давайте выполним движения, которые выполняют пешеходы.
(Можно взять ходьбу, повороты головы, наклоны, приседания) Молодцы!
У: А где ходят пешеходы?
Д: По тротуару.
У: Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу?
Д: По обочине дороги, навстречу транспорту (слайд 11)
Итак: Выучим навсегда!
Правило 1: Пешеходам разрешено ходить по тротуарам и обочинам.
Существуют свои правила дорожного движения и по тротуару. Пешеходы, в каком бы направлении они не шли, придерживаются правой стороны. Благодаря такому движению никто друг другу не мешает (слайд11)
У: Школьник – юный пешеход, всем пример здесь подаёт!
Правило 2: Находясь на тротуаре или обочине, держись как можно дальше от края проезжей части (слайд 12)
Правило 3: Бегать по тротуару опасно! Можно споткнуться и упасть на проезжую часть. Или случайно толкнуть другого человека и тот может оказаться на проезжей части (слайд 13)
Крайне опасно и ходить по краю тротуара, так как можно нечаянно выйти на проезжую часть.
Правило 4: Не играйте на тротуаре и обочине. Увлечённые игрой, вы можете оказаться на проезжей части. Особенно опасно кататься зимой с горки около дороги, санки могут вынести вас на проезжую часть под колёса автомобиля (слайд 14)
Обобщение: (слайд 15)
У: Ребята, послушайте стихотворение и сделайте вывод.
Ну, пожалуйста, не нарушай
Больше правила движения.
Все законы соблюдай –
Будешь жить без сожаления.
Ну, пожалуйста, не забывай,
Что дорога – это сложно.
Если будешь ты беспечным –
Угодить в больницу можно.
Помни надо быть серьёзным,
На дороге осторожным.
Помни – жизнь всегда одна
И более всего она важна!
Дидактическая игра «Назови лишне» (слайд 16)
- трамвай, троллейбус, самолёт.
-автобус, такси, вертолёт.
-пожарная, скорая, милицейская, метеор.
-мотоцикл, велосипед, метро.
Проверка усвоения новых знаний.
У: Ребята, а как влияют автомобили на окружающую среду?
Д: Выхлопные газы машин загрязняют природу.
У: Какой наземный транспорт можно назвать экологически чистым?
Д: Велосипед.
У: Чем привлекателен этот вид транспорта?
Д: Мы не только едем, но и занимаемся спортом, дышим свежим воздухом.
Учитель: Кого называют пешеходом?
Ученики: Человек, который идёт по дороге пешком.
Учитель: Если человек ведет коляску, кем он является – пешеходом или водителем?
Ученики: Пешеходом.
У: Ребята, а какая деталь объединяет наземный транспорт?
Д: Колесо.
Домашнее задание.
Нарисовать наземный транспорт.
Выставление аргументированных оценок. Итог урока.
К дополнительным заданиям можно взять упражнение «Обведи по контуру» (наземный транспорт), «Собери картинку».
Список используемой литературы:
1.Учебник «Знакомство с окружающим миром» Е.Д.Худенко, И.А.Терехова для специальных (коррекционных) школ VIII вида, 3 класс; Москва, издательство «Аркти», 2004 год.
2. «Основы безопасности жизнедеятельности» 3 класс Г.Н.Шевченко, Волгоград, издательство «Учитель», 2007 год.
3. «Становление и развитие педагогического опыта» А.Н. Морозова, М. Н. Реут, г. Болгар 2010 год.