Открытый урок по литературному чтению Песенки подо льдом
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7
Конспект урока по литературному чтению
Тема: Н. И. Сладков «Песенки подо льдом»
По УМК «Планета знаний»
Класс: 2
·
·
·
·
·
·
·
·
·Учитель начальных классов: Сычевская Н.Г.
Камышин 2015 г.
Цель: Знакомство с произведением Н. И. Сладкова «Песенки подо льдом»,
Задачи:
Образовательные:
учить детей правильному, выразительному осознанному чтению,
формировать навыки чтения вслух и про себя;
развивать умение отвечать на вопросы учителя, высказывать предположения, аргументировать свою точку зрения, пересказывать прочитанное;
познакомить с биографией писателя;
Развивающие:
развивать устную речь .
способствовать формированию и совершенствованию читательской компетенции
развивать внимание через проведение .
Расширять словарный запас через словарную работу .
Воспитывающие:
прививать любовь и бережное отношение к птицам, животным, природе через чтение произведений Н. И.
Сладкова.
Воспитывать уважительное отношение к мнению других через ответы сверстников,
Прививать интерес к чтению через анализ прочитанного произведения
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1) развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
2) выявлять сущность, особенности объектов;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
4) ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД:
1) развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу;
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развивать умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
1) развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Межпредметные результаты:
1.Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности выполнения.
2. Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте.
3.Поиск и выделение информации в предложенном тексте.
Предметные результаты: учить детей давать свою оценку прочитанному, находить олицетворение в тексте Н. И. Сладкова «Песенки подо льдом» .
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний:
1.Загадка о зиме.
2.Проверка д/з.
3.Речевая разминка.
4.Целеполагание.
Открытие новых знаний:
1.Рассказ об авторе.
2.Первичное чтение учителем.
Работа над темой урока:
1.Первичное восприятие.
2.Словарная работа.
3. Физминутка.
4. Самостоятельное прочтение.
5.Анализ содержания.
6.Составление плана.
7.Беседа «Птицы зимой».
V. Итог урока.
VI. Д/з.
VII. Рефлексия.
Ход урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
-Ребята, у вас на столах есть смайлики с разными настроениями. Покажите мне смайлик, который соответствует вашему настроению.
-Почему вы подняли такой смайлик?
-Надеюсь, что у тех, кто поднял веселый смайлик, хорошее настроение к концу урока не изменится, а у кого плохое, изменится в лучшую сторону.
Обучающиеся проверяют готовность к уроку, поднимают смайлики соответствующие их настроению.
Актуализация знаний
Загадка о зиме
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал
В бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- А как вы догадались?
- наступили холода, замерзла вода, зайка сменил шубку, медведь впал в спячку.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговаривать о зиме.
Проверка д/з.
- А сейчас мы послушаем ваши рассказы о зиме.
(Слушаю 2-3 учащихся)
- Ребята, что вы можете сказать о прослушанном рассказе?
- Как вы думаете, как бы вы оценили рассказы своих сверстников?
(Оцениваю детей)
Речевая разминка.
(на доске прикреплены зимние картинки со словами пословицы «Любишь кататься – люби и саночки возить»)
- Посмотрите на доску, в этих картинках зашифрована пословица. Как вы думаете.. что эта за пословица? (на доске появляется правильный вариант)
- Прочтите правильный вариант пословицы.
- Какой смысл у этой пословицы?
- Прочитайте эту пословицу медленно. Теперь Быстро. Вопросительно. По слогам. Выразительно. (дети читают по очереди )
Целеполагание.
-Ребята, о чем были ваши рассказы? А загадка?
- Предположите, о чем мы сегодня будем говорить.
Правильно. Мы продолжаем работать по разделу «Зимние картины» (название раздела записан на доске)
- Чтобы назвать произведение, над которым мы будем работать, отгадайте ребус
ЕСКНИЕП ОДОП ДЬМОЛ
4 3 6 5 7 2 1 2 3 4 1 3 2 5 4 1
- Предположите о чем будет это произведение?
2-3 обучающихся рассказывают свои рассказы.
Анализируют рассказы.
- Любишь кататься – люби и саночки возить.
- нужно нести ответственность за свои поступки.
- о зиме.
- Песенки подо льдом.
1. Рассказ об авторе.
- Откройте учебники на с.120. Прочитайте, кто является автором?
- А сейчас немного истории из биографии Н.И. Сладкова . (На доске портрет)
- Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя
целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Бродя среди старых деревьев, он с детства
проникся мудростью природы, научился узнавать по голосам самых разных птиц.
Мальчику очень хотелось узнать, о чем с ним говорит лес, он очень хотел постигнуть его тайны. Коля стал с упоением читать самые разные книги о природе, а свои собственные наблюдения записывал в свой дневник, в "Тетрадь наблюдений", который начал вести во втором классе.
-Как вы думаете, любил ли Н. Сладков природу? Почему?
2. Первичное чтение учителем.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю произведение «Песенки подо льдом», а вы будьте внимательны, определите к какому жанру относится это произведение.
Чтение рассказа учителем.
-Н.И.Сладков.
Открытие новых знаний
Обучающиеся слушают рассказ.
IV. Работа по теме урока.
Первичное восприятие.
Понравилось ли вам прочитанное произведение ?Чем?
- Какой жанр произведения? Почему вы так решили?
- Кто является главным героем рассказа?
- Какой удивительный случай произошел с автором?
2. Словарная работа
Ребята, сейчас мы поработаем над значением некоторых слов из рассказа
(На доске: Провал, лазоревый, полынья)
-Прочитайте слова. Как вы их понимаете?
- Провал- провалившееся место, углубление в замерзшем озере. А представим, что человек стоит на льду и образовался провал, что может случится?
- Лазоревый – значит голубой, лазурный. А еще можно сказать
-рассказ.
- об оляпке.
«лазоревое небо»
- Полынья – незамерзаемое место на ледяной поверхности водоема. (подтверждение иллюстрацией). (Так же можно рассказать о том, как образуется полынья)
3. Физминутка
- Сейчас мы подвигаемся, для этого нам нужно встать. Если я говорю слово «снежинка»- то вы делаете хлопок, если слово «льдинка» - поднимаете руки вверх, если слово «сугроб» - приседаете.
4. Самостоятельное прочтение.
- А сейчас, ребята, вы будете читать рассказ, следите внимательно, я остановлю, продолжит кто-нибудь другой.
5. Анализ содержания.
- О какой птице вы узнали из этого произведения?
- Что автора особенно поразило?
- Как называет автор оляпку?
Ребята, выразите отношение автора к этой птичке. Почему вы так считаете?
- С чем сравнил писатель песенку оляпки?
-Как вела себя эта птичка? Найдите ответ в рассказе и прочитайте его.
-Почему оляпка пряталась подо льдом?
- Теперь, ребята давайте попробуем разделить произведение на части.
На сколько частей можно разделить рассказ?
-Как озаглавим каждую часть?
( Записываю план на доске)
(учитель вместе с ребятами составляют план )
Обучающиеся читают вслух произведение.
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Обучающиеся делят произведение на части, дают название каждой части.
- Какую пользу приносят птицы людям?
- А чем еще радуют нас птицы?
Они нам помогают весной, летом, а зимой мы должны заботиться о них. Каким образом?
-Какие птицы живут и остаются зимовать в нашей местности зимой?
- поедают насекомых.
- своим пением, красотой оперения .
- развешивать кормушки.
V. Итог урока.
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке литературного чтения?
Что вам особенно запомнилось?
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- О какой птичке мы узнали из этого произведения?
Выставление отметок
- познакомились с новым текстом Н. И. Сладкова, узнали новое об авторе Сладкове, о птице оляпке.
VI.
Домашнее задание
- Читать стр. 120- 121, вопрос №5. Вспомните, о чем мы говорили на уроке, и вам не составит труда ответить на этот вопрос.
VII.
Рефлексия урока
- Покажите смайликами, какое у вас настроение от сегодняшнего урока. Что нового узнали для себя сегодня? Каждый ответ начинается со слов Я узнал сегодня.. ( слово подсказка записано на доске)
Выводы полученные от урока..
15