Внеклассное мероприятие по английскому языку Путешествие в страну языков (3-4 классы)
Тема: «Путешествие в страну языков»
Класс: 3-4 (сборная по 3 чел-ка из класса) – 2 команды
Цели: 1. Обобщить и повторить темы, как на английском языке, так и на русском.
Воспитать интерес к языкам (английский, казахский).
Активизировать в изучении материала
Развивать логику, мышление, догадку.
Тип: урок систематизации и обобщения материала
Методы: наглядные, словесные
Форма: групповая, парная
Ход урока
Good day, boys and girls. We are glad to see you.
Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. Мы поедим из Астаны (Казахстана) в Лондон (Англия) и помимо этого будем выполнять разнообразные задания. А за нашим путешествием будет наблюдать жюри, и оценивать ваши ответы.
Давайте сформируем две команды, для этого у нас есть волшебная коробочка, там плавают рыбки красные и зеленые. Кто, какую рыбку поймать, тот в такой команде и будет.
Поедем в путешествие?
Итак, мы с вами находимся в поезде, но чтобы отправиться в путь нам надо со всеми познакомиться. Давайте познакомимся, но не просто, а интересно.
1) Знакомство. Например: С‰лем. МеніS атым Елена Сергеевна. I am a teacher. I like to play basketball. And what is your name?
2) А пока мы знакомились мы доехали до нашей первой станции. Станция называется «Полиглотики».
Вам даны слова на каз. и англ. языках, вам нужно эти слова перевести на русский язык. Каждое правильное слово балл.
1 команда 2 команда
1) hamster 1) tiger
2) Kоян 2) т_лкі
3) tortoise 3) elephant
4) піл 4) арыстан
5) parrot 5)bear
6) жолбарыс 6) кірпі
7) sheep 7) crocodile
8) сиыр 8) KасKыр
9) monkey 9) horse
10) керік 10) т_йе
3) Пока вы справлялись с этим заданием мы успели подъехать к следущей станции, которая называется «Головоломка»
Даны набор слов, нужно правильно составить предложения и перевести.
my, tiger, animal, favourite, is.
(1, 4, 3, 5, 2)
the, man, had, a bird, old, a pet.
(1, 5, 2, 3, 6, 4)
Peter, pupil, in, the best, the class, is.
(1, 6, 4, 2, 3, 5)
жанк_йер, мен, бардым, жарысKа, болып.
(3, 1, 5, 2, 4)
с_т, мен, нан, д_кеннен, сатып алдым, май.
(3, 1, 4, 2, 6, 5)
жaмыс істейді, меніS, мaCалім, шешем, болып.
(5, 1, 3, 2, 4)
4) А вот мы и добрались до станции загадок, давайте немного отдохнем и немного поотгадываем загадки.
1. What has four legs but can’t
·walk? (a table)
2. This is a house
With one window in it.
It shows films
Every minute. (TV set)
3. My beautiful tail is bushy [^]
And the colour of it is red
What is it the animal? (fox)
5) Молодцы, ребята, следующая станция называется «Художники». Мы будем называть вам слова на англ и каз яз, а вы рисуйте ту часть тела, которую услышите.
Mouth, бас, nose, к™з, hair, Kас, body, мойын, legs, Kол, fingers, KaлаK.
6) Игра «Волшебная коробочка»
Следующая станция называется «Школа». Здесь вам нужно будет разгадать кроссворд, а на каком языке, мы сейчас выясним. (2 листочка: на одном написано английский, на другом казахский)
Мектеп
School
2
3 1
4
6
5
8
7
10
9
Следующая станция – «Диалог» - здесь вам нужно будет прочитать диалог и показать его (не более 2 человек).
At the shop
Mrs. Grey: Good day.
Shop-assistant: Good day.
Mrs. Grey: I’d like a pair of shoes, please.
Shop-assistant: What colour would you like?
Mrs. Grey: Brown
Shop-assistant: And what size do you want?
Mrs. Grey: Five. Can I try them on?
Shop-assistant: Of course.
Mrs. Grey: Thank you.
Shop-assistant: Not at all.
2.МеніS Отаным
- С‰лем.
- С‰лем.
- СеніS атыS кім?
- МеніS атым .......
- Сен Kай мемлекетте тaрасыS?
- Мен JазаKстан мемлекетінде тaрамын.
- JазаKстан Kандай мемлекет?
- JазаKсан ‰демі, _лкен мемлекет.
- Астанасы Kай Kала?
- Астанасы Астана Kаласы.
- Астана Kандай Kала?
- Астана жас, ‰демі Kала. JазаKстан меніS Отаным.
После того, как дети прочитают диалоги. Жюри подводит итоги.
Награждение команд за 1 и 2 место (грамоты)
1. в ней лежат книжки, тетради
2. учит ученика
3. в дневнике она бывает плохой и хорошей
4. чем я пишу в тетради
5. где пишут мелом?
6. инструмент художника
7. чем пишут на доске
8. длится 45 минут в школе
9. любит стирать
10. кто получает знания в школе?