Конспект урока русского языка в 5 классе по теме Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Конспект урока русского языка в 5а классе на тему:
«Знаки препинания в предложениях с однородными членами».

Тема урока:
Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Учебник:
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций под редакцией Т.А.Ладыженской. Москва. «Просвещение».2015 г.

Цели
Личностные:
Воспитание интереса к изучению русского языка
Развивать зрительную память, самооценку, внимание
Регулятивные
Учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать.
Развивать умение работать в сотрудничестве
Предметные
Закрепить знания о простом предложении.

Тип урока.
Урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы учащихся.
Коллективная и индивидуальная работа, работа в парах.


Необходимое техническое оборудование.
Компьютер, проектор, экран.





Структура и ход урока

Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат

Этап 1.
Организационный этап
Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает провести небольшую словарную работу
Сегодня мы проведем словарную работу в форме теста с последующей самопроверкой и самооценкой.
(Слайды 3 и 4)
Личностные УД:
Самооценка готовности к уроку.
Учащиеся включаются в учебную деятельность, читают текст
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


Этап 2. Мотивационный этап
Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока

- Посмотрите на предложения слайда 5
Лиса хитрое и изворотливое животное.
Она ночует на снегу под кустиком.
Лисий мех зимой очень красивый тёплый и прочный.
Для определения темы урока выполните задание: внимательно прочитайте предложения и определите, чего здесь не хватает. Исправьте этот недочет.

Проверка по эталону (Слайд 6)
Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.
Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.

Фронтальная работа.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока, ставят цели.

Личностные :
Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности
Метапредметные УД:
Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

Этап 3.
Актуализация знаний
Повторение базовых понятий местоимения как части речи
1. Работа с перечнем признаков однородности и закрепление (Слайд 8)
- Найдите в следующих предложениях однородные члены и расставьте знаки препинания. Как одним словом мы можем назвать эти предложения.
От цветка к цветку порхает утомится отдыхает.
Стоял на тонкой ножке теперь лежит в лукошке.
Летом вырастают осенью опадают.
Летом наедается зимой отсыпается.
Какой это мастер на окна нанёс листья травы и заросли роз.
В поле родился на заводе варился в воде растворился.
А что такое загадки?
2.Наблюдение за предложениями (Слайд 10) с последующим выводом.


Физкультминутка
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

3.Работа с учебником
Выполнение упражнения 207.
4. Работа в группах. Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу» .
1.0 , 0, 0 и 0
2. 0, но 0
3. 0 или 0
4. 0 и 0 ,0 и 0
5. и 0, и 0 , и 0


Познавательные УД:
Устная работа с текстом;
Работа с учебником;
Выполнение практических упражнений
Регулятивные УД:
Работа в группах
Коммуникативные УД:
Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.
Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать правило постановки запятых в предложении с однородными членами.

Предметные :
1. Повторение базовых понятий предложения;
3.Опознавание однородных членов предложения в тексте по заданным признакам
Метапредметные:
1.Научились правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока


Этап 4.
Закрепление материала









Закрепление умений по определению базовых понятий
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (Слайды 13 и 14)
- Давайте с вами обобщим, какие члены предложения могут быть однородными?
Однородные члены предложения:
Слова одной и той же части речи.
Отвечают на один и тот же вопрос.
Относятся к одному и тому же слову в предложении.
-КОГДА СТАВЯТСЯ ЗАПЯТЫЕ МЕЖДУ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Познавательные УД:
Индивидуальная работа. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.
Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.

Личностные:
1.Успешно выполненные задания.
2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап 5.
Рефлексия
Организация рефлексии.
- Ребята, как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
- Что нам удалось сегодня особенно хорошо?
_ Что не понравилось? Нам чем бы вы хотели поработать еще?
- ПОПРОБУЙТЕ С ПОМОЩЬЮ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОДНООДНЫМИ ЧЛЕНАМИ РАССКАЗАТЬ О СВОЕМ НАСТРОЕНИИ НА КОНЕЦ УРОКА.

Коммуникативные:
Отметить уровень подготовки
Личностные:
1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности
2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 6. Домашнее задание
Домашнее задание
Выполнение упражнения 206 ИЛИ 208 (НА ВЫБОР)
208 – ПОВЫШЕННОЙ ТРУДНОСТИ
Личностные:
Самостоятельно выбрать задание для домашней работы.










Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу».
1. 0 , 0, 0 и 0
2. 0, но 0
3. 0 или 0
4. 0 и 0 ,0 и 0
5. и 0, и 0 , и 0
_____________________________________________________________________________________________________________________
_
______________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________






Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу».
1. 0 , 0, 0 и 0
2. 0, но 0
3. 0 или 0
4. 0 и 0 ,0 и 0
5. и 0, и 0 , и 0
_____________________________________________________________________________________________________________________
_
______________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________










Составьте предложения с однородными членами, соответствующие схемам, на тему «Я выполняю домашнее задание» или «Осенью в лесу».
1. 0 , 0, 0 и 0
2. 0, но 0
3. 0 или 0
4. 0 и 0 ,0 и 0
5. и 0, и 0 , и 0
_____________________________________________________________________________________________________________________
_
______________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________











15