Конспект урока по математике на тему письменное сложение и вычитание двузначных чисел (2 класс)
Класс: 2
Предмет: математикаУрок № 74
Тема: Письменное сложение и вычитание двузначных чисел
Цель: научить детей письменному сложению и вычитанию двузначных чисел (столбиком), формировать математическую речь;
Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько раз, работать с величинами, находить неизвестные компоненты сложения и вычитания
воспитывать интерес к математике через сказку
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: словесный наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа
Форма: игра
Наглядность: учебник, тетрадь, рисунки сказочных героев
Ход урока:
I. Орг. момент
1. ПГКкУСлайд №1
2. Эмоциональный настрой
3. Оформление тетради
II .Постановка учебной задачи
1.Устный счет
Слайд №2
2. Минутка чистописания
(письмо по образцу)
Слайд № 3
III.Проверка д/з
Слайд № 4
IV. Оздоровительная минутка
Слайд № 5
V.работа по теме
1.Объяснение нового материала
Слайд № 6
2.Работа с учебником
Слайд № 7
3.Решение задач под рук. учителя
4.Самостоятельная работа
5. Проверка
6. Гимнастика для глаз
Слайд №8
Слайд № 9
VI Графический диктант
8.Проверка
9. Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания
VII. развитие внимания, логического мышления
Д/ЗРефлексивно-оценочный итог урока
Смайлики Прозвенел звонок для нас
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо
Вижу класс наш хоть куда
Мы начнём урок, друзья!
- Закройте глазки и представьте теплое солнышко, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.
Запишите дату и классная работа
- Сегодня урок у нас необычный. Мы отправимся в путешествие к сказочным героям. Но прежде чем отправится нужно купить билет. Купив билет узнаем на каком транспорте поедем.
30-20 12-6 95-5 47-6
9+4 8+3 26+3
10 а 15 в 6 т 11 о 90 б 29 у 41 с
- А чтобы узнать по маршруту поедем
нужно красиво написать числа 4 44 444
-Какие числа записали?
-Назовите, сколько в каждом числе единиц, десятков и сотен.
- Найдите сумму этих чисел.
4+4+4+4+4+4=24
Итак, мы едем по маршруту № 24
-Но, чтобы поехать в путешествие надо узнать все ли выполнили домашнее задание.
- Молодцы, все выполнили д/з. а теперь в путь.
Упражнения для улучшения осанки.
1. «Птица перед взлѐтом». Стоя, подышать спокойно, затем наклон вперѐд, руки за спиной, подняты вверх с напряжением, как крылья. Уронили голову, руки расслабленно упали вниз и висят свободно.
2. Ребѐнок садится на стул правым боком к спинке, упираясь бедром и коленом в спинку стула. Обеими руками берѐтся за спинку стула и
поворачивается влево до предела, «кто там?», возвращается в исходное положение, расслабляясь. Затем, сев правым боком, поворачивается в правую сторону
-а вот и первая остановка. Мы попали на полянку, где Маша и Медведь решают примеры. Объясните как можно решить пример. (Уч/ся объясняют)
45+23= (40+20)+(5+3)=60+8=68
68-23=(60-20)+(8-3)=40+5=45
-Есть еще один способ решения этого примера – столбиком
45 68 Объясняю алгоритм рассуждения
+23 - 23
68 45
- Итак, чтобы закрепить новые знания выполните упр.№ 3 на стр. 145 с комментированием
-Молодцы, отправляемся дальше. Следующая остановка
у Белоснежки и семи гномов. Они решают задачи. Давайте и мы с ними будем решать задачи.
(Читаю на мониторе текст задачи)
1.Белоснежка собрала -21 ягоду, а гномики на 3 ягоды больше. Сколько всего ягод они собрали?
21+3=24
21+24=45
2. Составьте и решите обратные задачи
Гномики собрали 24 ягоды, а Белоснежка на 3 ягоды меньше. Сколько всего ягод они собрали?
3. Составьте третью задачу самостоятельно.
- зажмурьте глаза, а потом откройте, 2 раза
- сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз, 2 раза
- вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно, 2 раза.
- Отправляемся дальше. Следующая остановка на берегу моря. И мы в гостях у Старика со старухой из сказки ….
-Правильно «Сказка о золотой рыбке » А.С. Пушкина.
Поставьте точку в тетради и обозначьте ее буквой. От исходной буквы проведите вправо 8 клеток, вниз 6 клеток, влево 8 клеток, вверх 6 клеток, вверх по диагонали вправо 6 клеток, вниз вправо по диагонали 6 клеток.
-Что получилось?
Подарила терем золотая рыбка Старик решил измерить длину и ширину терема. В чем измеряют длину и ширину?
(см, дм, м)
Вспомним :1дм=10см 1м=100см 1м=10дм
- какую единицу длины можно использовать при измерении лома, который мы начертили? (см)
-Измерьте все стороны и найдите периметр.
- Молодцы помогли старику. А теперь отправляемся дальше.
- Мы попали в пещеру к злой колдунье. И сможем выбраться если отгадаем коды в ее двери.
слагаемое 9 5 20 Уменьш. 56 45 90
слагаемое 2 8 вычитае30 2 3 50
Значение
суммы 15 12 22 Значение
разности 11 43 15 -Вот и открыли дверь. Возвращаемся домой. А чтобы выбраться из колдовских чар нужно выполнить логическое задание.
(выполняется задание в зеленой рамке учебника)
- Ну, вот мы и дома. Запишите домашнее задание стр.145
Упр.№ 3 (3-5пр.)
-Понравилось путешествие?
Чему научились сегодня на уроке ?-Что легко решалось? А что трудно?
- На следующий урок, чтобы вы хотели узнать?
-Какую оценку себе поставите?